Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды документарного аккредитива






В зависимости от характера обязательства банка-эмитента по отношению к бенефициару различают отзывные и безотзывные аккредитивы.

Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредетивов в редакции 1993 г. (Правила 1993 г.) предусматривают, что в каждом аккредитиве должно быть четко указано, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является безотзывным.

Безотзывный аккредитив представляет собой обязательство банка-эмитента, в соответствии с которым предусмотренные по аккредитиву документы представлены исполняющему банку или банку-эмитенту и соблюдены все условия аккредитива:

♦ если аккредитив предусматривает платеж по предъявлении, - платить по предъявлении документов, указанных в аккредитиве;

♦ если аккредитив предусматривает платеж с отсрочкой, — платить в сррки, определяемые в соответствии с условиями аккредитива;

♦ если аккредитив предусматривает акцепт: банком-эмитентом — акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром на банк-эмитент, и оплатить' их по наступлении срока платежа; другим банком-трассатом — акцептовать переводные векселя (тратты), выставленною бенефициаром на банк-эмитент, и оплатить их по наступлении срока платежа в случае, если банк-трассат, указанный в аккредитиве, не акцептует выставленные на него переводные векселя (тратты)» или оплатить переводные векселя (тратты), акцептованные, но не оплаченные банком-трассатом по наступлении срока платежа;

♦ если аккредитив предусматривает негоциацию, — негоциировать без оборота на трассантов и (или) добросовестных держателей переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром, и (или) документы, представленные в соответствии с аккредитивом.

Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара.

Отзывные аккредитивы в силу своей специфики не получили широкого распространения в банковской практике.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия банка-эмитента и бенефициара.

Будучи прямым обязательством банка, не зависящим от воли бенефициара, а также в силу своего независимого от основной сделки характера, безотзывный аккредитив исключает неплатеж в связи с возражением бенефициара или признания внешнеэкономической сделки недействительной.

Деление аккредитивов на подтвержденные и неподтвержденные осуществляется в зависимости от того, добавляет или не добавляет авизующий банк свое подтверждение к аккредитиву, открытому банком-эмитентом.

Если авизующий банк добавляет свое подтверждение, то такое подтверждение составляет обязательство подтверждающего банка в дополнение к обязательству банка-эмитента:

♦ если аккредитив предусматривает платеж по предъявлении, — платить по предъявлении документов, указанных в аккредитиве; ■

♦ если аккредитив предусматривает платеж с рассрочкой, — платить в сроки, определяемые в соответствии с условиями аккредитива;

♦ если аккредитив предусматривает акцепт, — акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром на подтверждающий банк, и оплатить их по наступлении срока платежа или акцептовать и оплатить по наступлении срока платежа переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром на подтверждающий банк в случае, если банк-трассат, указанный в аккредитиве, не акцептует выставленные на него переводные векселя (тратты), или оплатить переводные векселя (тратты), акцептованные, но не оплаченные банком-трассатом по наступлении срока платежа;

♦ если аккредитив предусматривает негоциацию, - не-гоциировать без оборота на трассантов и (или) добросовестных держателей переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром, и (или) документы, представленные в соответствии с аккредитивом.

Данный вид аккредитива в максимальной степени защищает интересы получателя платежа по внешнеэкономической сделке, так как ответственными за платеж при. подтвержденном аккредитиве являются два банка. Такой вид аккредитива позволяет существенно снизить риски, связанные с осуществлением внешнеэкономических сделок (например, риск неплатежеспособности приказодате-ля, риск неплатежеспособности банка и т. д.).

С другой стороны, открытие неподтвержденного аккредитива более дешево по сравнению с подтвержденным аккредитивом.

Использование такого вида аккредитива как переводный (трансферабельный) аккредитив обусловлено наличием в гражданском праве института исполнения обязательства третьим лицом (ст. 294 Гражданского кодекса Республики Беларусь)..

Переводный (трансферабельный) аккредитив — это аккредитив, в соответствии с которым бенефициар (первый бенефициар) имеет право дать банку, производящему оплату или акцепт, указание о том, что аккредитивом могут пользоваться полностью либо частично одно или несколько лиц (вторые бенефициары).

Если между участниками внешнеэкономической сделки установились постоянные отношения и продавец-бенефициар периодически отгружает товары покупателю (приказодателю) на определенную сумму, удобной формой осуществления таких расчетов является применение револьверного аккредитива. По этому виду аккредитива сумма аккредитива (квота) автоматически восстанавливается без внесения изменений в его условия, о чем делается специальная оговорка.

Револьверный аккредитив может быть кумулятивным или некумулятивным. Если аккредитив обозначен как кумулятивный, то квота, не использованная в течение какого-либо срока, переносится на следующий период и может быть использована дополнительно к квоте следующего периода. Квота, не использованная в течение срока, указанного в некумулятивном аккредитиве, на следующий период не переносится.

Встречный аккредитив — это аккредитив, по которому бенефициар может просить авизующий либо подтверждающий банк открыть под обеспечение аккредитива другой аккредитив, который называется компенсационным (встречным). Приказодатель компенсационного аккредитива обязан возместить банку-эмитенту уплаченные в соответствии с условиями данного аккредитива суммы независимо от того, произведена в пользу такого приказодате-ля оплата по первому аккредитиву или нет.

Данный вид аккредитива чаще всего используется при осуществлении посреднических операций, где при приобретении товара требуется открытие аккредитива. Приказодателем по такому аккредитиву является посредник, заключивший две сделки: одну — в качестве продавца, другую — в качестве покупателя товара.

Аккредитив с красной оговоркой — это аккредитив, предполагающий наличие среди его условий специальной оговорки, согласно которой авизующий банк (подтверждающий банк или банк-эмитент) уполномачивается произвести авансовый платеж на оговоренную сумму бенефициару до предоставления им всех документов по аккредитиву (до отгрузки товара).

Резервный аккредитив — это выдаваемое банком обязательство выплатить определенную сумму средств бенефициару по простому требованию или по требованию с представлением (соответствующих условиям аккредитива) документов.

Резервный аккредитив является инструментом, с помощью которого гарантируется выполнение обязательств (осуществление платежей, поставка товаров) перед бенефициаром данного аккредитива. Резервный аккредитив по своей сути не опосредует в чистом виде расчеты сторон, он выполняет роль способа обеспечения исполнения обязательств и возмещения убытков. В силу этих свойств данный вид аккредитива нередко относят к банковским гарантиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.