Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






J6. Основные виды платежных средств в международных расчетах






Вексель и чек являются основными видами платежных средств в сфере международных расчетных отношений.

Вексель — это письменное долговое обязательство, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), в соответствии с которым кредитору предоставляется право требовать с заемщика уплаты к указанному сроку определенной денежной суммы.

Различают два вида векселей; простые и переводные векселя (тратты).

Более широкое распространение в международной практике получил переводный вексель, который представляет собой письменный приказ, отданный плательщику (трассату) об уплате по наступлении срока определенной денежной суммы первому векселедержателю (ремитенту). Право требования по переводному векселю может быть передано другому лицу посредством индоссамента, который может быть бланковым (без указания лица, которому

должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение).

Чек — это ценная бумага, в которой содержится письменный приказ чекодателя плательщику произвести платеж чекодержателю в размере определенной денежной суммы.

Вексель и чек имеют много общего: каждый из них представляет ценную бумагу, содержащую письменный приказ по уплате денежных средств.

Различия между векселем и чеком в основном сводятся к следующему. Вексель может быть выставлен на любое лицо, в то время как чек выставляется только на банк, в котором у чекодателя имеется счет, которым он вправе распоряжаться.

Вексель и чек отличаются друг от друга по срокам обращения. Если срок, на который выставлен вексель, определяется по усмотрению участников вексельного правоотношения, то срок обращения чека указан во внутреннем (национальном) законодательстве или в международном договоре.

На практике вексель используется преимущественно как орудие кредита, в то время как чек служит исключительно платежным средством.

Широкое использование в международном торговом обороте.векселя и чека обусловило потребность в унификации международных норм, регулирующих применение вексельного и чекового права.

Унификация международных расчетов с использованием векселя получила закрепление в следующих конвенциях, принятых в 1930 г.: 1

Женевская конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселях; Женевская конвенция о разрешении некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях; Женевская конвенция о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей.

Чек (как и вексель) регулируется международными конвенциями. Правовой основой международных расчетов с использованием чека являются следующие конвенции, принятые в 1931 г.:

Женевская конвенция о единообразном законе о чеках; Женевская конвенция о разрешении некоторых коллизий за-

Взаимоотношения между банком перевододателя, банком-посредником и банком бенефициара можно рассматривать как возложение исполнения обязательства на третье лицо.

Порядок исполнения платежных поручений клиентов в отношениях между этими банками устанавливается в договорах об открытии корреспондентских счетов.

Обязанность осуществить банковский перевод возникает у банка перевододателя:

♦ с момента представления платежного поручения;

♦ на основании платежного поручения и договора банковского счета.

Во взаимоотношениях между банками права и обязанности определяются в соответствии с межбанковскими корреспондентскими соглашениями.

Банковские переводы осуществляются с использованием телеграфа, телекса или системы СВИФТ (Всемирное общество международных финансовых телекоммуникаций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.