Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как влияет цвет на пространство?






Как выбрать цвет кухни?

Каждому хозяину хочется оформить свое жилище в соответствии со своими представлениями о тепле, уюте, комфорте. Так и с кухней. Как выбрать цвет кухни среди всего этого пестрого многообразия? Если вы не можете определиться со своими ощущениями и предпочтениями, то давайте обратимся за помощью к психологам.

Кухня – это место сбора всей семьи. И каждый ее член может любить или не любить тот или иной цвет. Поэтому задача стоит сложная – выбрать гармоничное цветовое решение, которое не нарушит психологический комфорт всех домочадцев.

Как влияет цвет на человека?

Несмотря на то, что зрение каждого человека воспринимает цвет по-своему, в психологии все же существует основная база цветов, которая одинаково влияет на живые существа. Одни цвета угнетают и вгоняют в депрессию, другие побуждаю совершать подвиги и принимать ответственные решения, третьи веселят и улучшают настроение, а пятые расслабляют, умиротворяют и успокаивают. Поэтому очень важно создать гармонию и не переборщить с тем или другим цветом.

Как влияет цвет на пространство?

Выбирая цвет для кухни, нужно в первую очередь обратить внимание на ее размер. Если у вас маленькая кухня, то на ней не уместны будут темные или слишком яркие тона. От коричневых, темно-серых, красных, синий и других темных оттенков она не только визуально уменьшится в размерах, но и быстро утомит ваши глаза, угнетет психику. Поэтому для маленьких кухонь следует выбирать светлые пастельные тона, которые как бы расширят пространство и вдохнут в кухню больше воздуха.

Если у вас большая кухня – это не означает, что ее нужно выкрасить в темный цвет. Насыщенные темные тона в ней бесспорно будут уместны, но разбавлять их нужно более светлыми тонами. А иначе ваша кухня будет похожа на нежилое помещение, в котором холодно и совсем неуютно.

Итак, делаем выводы: темные и яркие насыщенные тона уменьшают помещение, а светлые – расширяют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.