Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕРМИОНА. — Сегодня небо выглядит по-другому






 

— Сегодня небо выглядит по-другому. — Задумчиво заметила я, когда утренний ветерок, весело ероша мои волосы, с шумным свистом полетел над полем.

— Ничего подобного. — Категорично заявил Драко, шедший позади. — Оно выглядит так же, как и вчера, и как позавчера, и как поза-позавчера…

— Нет, взгляни. — Настойчиво произнесла я, останавливаясь и указывая на облака, тянувшиеся по небу воздушной полоской. — Видишь? Сейчас они похожи на дорожку.

Драко остановился чуть позади и задрал голову, устремляя взгляд в небо.

— Это что, как-то должно меня развлечь? — Скучающим тоном протянул он.

— А тебе нужно, чтобы тебя развлекали? — Я бросила на него скептичный взгляд. Он театрально закатил глаза.

— В противном случае я хотел бы поскорее отсюда выбраться. — Он положил руки на бедра. Я чуть поморщилась. Да, сейчас он говорил со мной, — что уже можно было считать великим достижением, — но он говорил о том, как хочет уйти. Немедленно. Возможно, причиной этому было то, что теперь прямо перед нами не простирался жуткий лес.

— Эмм… — Я напрягла мозги, судорожно размышляя над тем, что могло бы отвлечь его от мрачных мыслей о побеге, и при этом звучало бы более или менее сносно. — А что, если мы… Что, если мы будем идти прямо на север, — ну или просто в определенном направлении, — до тех пор, пока ива практически не исчезнет из вида?

— Зачем? — Я отчетливо услышала в его голосе насмешливые нотки.

— Ну…вдруг один из нас упрется в стену.

Я замолкла, настойчиво пытаясь сохранять невозмутимое выражение лица и опасаясь его реакции, - но осознанность, промелькнувшая в его взгляде, ясно дала мне понять, что он нашел мою идею разумной. Он сдержанно кивнул и повернул на север.

— Ладно. Это в любом случае лучше, чем наматывать круги.

— Хорошо. — Пробормотала я, обращаясь к самой себе. — Пойдем.

И мы пошли. Мы брели и брели, пробираясь сквозь снопы ячменных колосьев, которые местами едва доходили нам до коленей, а местами тянулись вверх, достигая наших голов, — и это было странно. Мы то и дело останавливались и оборачивались, желая убедиться, что наша ива все еще видна. А затем снова поворачивали в выбранную сторону и продолжали идти. Но я старательно пыталась не думать о том, как выбраться из этой Комнаты — в мое сознание заползло смутное подозрение, что в противном случае мы можем оказаться в другом кошмаре.

Солнце поднялось высоко над нашими головами, и чем дальше мы шли, тем сильнее становился ветер, нещадно путавший волосы и зарывавшийся в складки на нашей одежде. В воздухе по-прежнему стоял чудесный запах земли.

— Пришли. — Наконец произнесла я, оборачиваясь через плечо.

— О чем ты? — Драко остановился.

— Отсюда почти не видно ивы. — Я прищурилась, пытаясь разглядеть виднеющееся вдалеке дерево. Драко решительно покачал головой.

— На свете не найдется места, которое было бы больше этой Комнаты.

Я неуверенно пожала плечами.

— Пока я шла по этому полю, мне казалось, что я так никуда и не дойду. — Я вздохнула. — Это уловка Комнаты.

— Как же глупо.

Я взглянула на небо.

— Солнце уже садится. Нам лучше вернуться.

— Как скажешь. — Произнес Драко, — и вдруг стремительно побежал в обратную сторону.

— Эй! — Крикнула я, но он не остановился. Чувствуя, как сердце громко стучит где-то в висках, я порывисто сорвалась с места и побежала за ним.

Мы неслись сквозь высокие ячменные стебли, которые, оставаясь далеко позади, стремительно мелькали под нашими ногами и создавали громкий, удушливый хруст каждый раз, как наши ноги касались земли. Я почти догнала Драко, когда он обернулся, и тогда наш бег вдруг превратился в соревнование.

Я до смерти любила соперничество. И он тоже, — я поняла это еще с матчей по квиддичу. Он опустил голову, и его шаги стали шире. Я сделала то же самое.

И вдруг мы полетели вниз по холму — холму, которого раньше, как мне казалось, здесь не было, — затем появился еще один склон, а за ним третий. Я испуганно вскрикнула, чувствуя, что ускоряюсь, и что моя собственная скорость выходит из-под контроля. Я принялась судорожно размахивать руками, пытаясь сбавить скорость, и, когда мне это удалось, снова начала стремительно ее набирать. В любой момент каждый из нас мог споткнуться о корень и распластаться на земле.

— Давай, Грейнджер, поднажми! Слабачка! — Дразнил меня Малфой, который в данный момент мчался далеко впереди.

— Я не слабачка! — Возмущенно крикнула я. — Я не виновата, что у тебя…такие… длинные …ноги!

Мы уже неслись вверх по другому холму, и он громко рассмеялся в ответ на мои слова. Я победоносно вскрикнула, — правда, это больше напоминало пронзительный визг, — когда мне удалось обогнать его, и затем…Драко взвыл. И рухнул на землю прямо лицом вниз.

Я порывисто остановилась и какое-то время покружилась на месте, а затем вдруг увидела, что его светловолосая голова совсем скрылась в волне золотистых ячменных колосьев. Я весело рассмеялась.

— Потрясающе! Отлично сработано. — Я остановилась, прижимая руку к груди и пытаясь восстановить сбившееся дыхание. Он не ответил. Улыбка сползла с моего лица, и я нерешительно потопталась на месте. — Ты в порядке?

И вдруг он очень красочно выругался — голос при этом звучал напряженно. Я замерла в изумлении.

— Драко? — Я поспешила вперед, надеясь, что не споткнусь о него. И тут он поднялся. Ну, что-то вроде того.

Он заметно пошатнулся, и его лицо исказила гримаса боли; сжал свою правую лодыжку рукой и перенес вес на левую ногу. Из взъерошенных волос местами торчала солома.

— Что случилось? — Выдохнула я, подходя к нему. Он снова выругался, споткнувшись, и указал на что-то позади себя.

— Из-за этой гребаной штуки я сломал ногу. — Процедил он сквозь плотно сжатые зубы. Я обернулась, устремляя взгляд туда, куда он указывал, и сощурила глаза.

Прямо в земле была дверь. Коричневая, квадратная дверь, больше напоминавшая люк — сама она была деревянной, в то время как ее ручка была сделана из меди. Я осторожно к ней приблизилась.

— Ты уверена, что хочешь это сделать? — Предупреждающе спросил Драко, явно догадавшись, о чем я подумала. Я застыла, напряженно размышляя. И мысленно настроилась.

— Абсолютно. Что может случиться?

От неожиданности он поперхнулся.

— Эмм… Пожалуй, я воздержусь от каких-либо комментариев.

Я присела на колени и обхватил пальцами прохладную медь дверной ручки.

— Грейнджер, я серьезно… — Драко отскочил назад, сделав два прыжка. — Не надо…

Я потянула дверь на себя, отчего петли безжалостно заксрипели. Заглянула внутрь, в образовавшуюся небольшую квадратную дыру. И усмехнулась.

— Осторожно — смотри, не поранься об эту ядовитую коробку. — Сказала я, протягивая руку в дыру и доставая оттуда плоский предмет — я подняла его, показывая Драко и желая получше рассмотреть на солнце. Он вперил в него изумленный взгляд.

— Это шахматная доска. — Проговорил он. Я кивнула и снова заглянула в дыру. Ее дно и стены были деревянными. Больше в ней ничего не было.

— Что-нибудь еще? — Драко чуть наклонился. Я покачала головой.

— Нет. Только это.

— Здорово. — Проворчал Драко. — И что нам с этим делать?

— Не знаю, как тебе, но лично мне все кажется достаточно очевидным. — Ответила я, прикрывая дверь и поднимаясь, чтобы на него взглянуть. Я чуть наклонила голову и бросила на него взгляд, полный вызова. — Я так быстро тебя обыграю, что ты и не поймешь, что с тобой произошло.

Его глаза округлились.

— Ты что, всерьез думаешь, что сможешь обыграть меня в шахматы?

— О, нет — я это знаю. — Ответила я, решительно отбрасывая со лба непослушные пряди волос и обходя его. Я направилась в сторону ивы, которая теперь находилась не дальше, чем в ста метрах от нас. И вдруг услышала, как он с громким шумом продирается сквозь траву, снова испуская длинный поток ругательств.

— Да иди ты к черту, Грейнджер. Я хромаю!

— И чего ты от меня хочешь? — Спросила я, поворачиваясь к нему.

— Не знаю — сделай что-нибудь! — Раздраженно воскликнул он, прыгая вперед на одной ноге и, очевидно, испытывая острую боль.

— Ну хорошо, положи руку мне на плечо и обопрись на меня. — Предложила я. Он презрительно скривился.

— Я не стану к тебе прикасаться. — Выплюнул он с отвращением в голосе.

— Ладно. — Я гордо вздернула подбородок. — Приятного падения. — Я развернулась и зашагала к иве, в то время как Драко заковылял следом. Он попытался преодолеть участок, на котором стебли достагили особенно значительной высоты, и до меня снова донесся яростный поток ругательств.

— Перестань ругаться. — Раздраженно воскликнула я, не оборачиваясь.

— Тогда ты перестань идти! — Рявкнул он.

— Нет.

— Да!

— Нет! — Огрызнулась я, снова поворачиваясь, чтобы встретиться с ним взглядом. — Я не позволю тебе мною командовать!

Он окинул меня свирепым взглядом.

— И что ты хочешь от меня услышать?

— Чтобы ты хоть раз в своей жизни сказал «пожалуйста!» — Теряя всякое терпение, воскликнула я. — Или ты от этого умрешь?

Он ответил мне испепеляющим взглядом ледяных серебристых глаз, но уже через секунду снова едва не упал, и это окончательно его добило.

— Хорошо. — Раздосадованно проворчал он. — Пожалуйста.

— Пожалуйста, что? — Настойчиво спросила я.

— Пожалуйста, перестань идти.

— Почему?

Его челюсти были плотно сжаты, а сам он умолк. Но в его глазах пылала бесконечная злость. В течение секунды я молчала, ожидая ответа, но затем лишь устало вздохнула. Я и так надавила на него настолько, насколько в этот момент позволяла его гордость. Подойдя к нему и повернувшись лицом к иве, я выразительным кивком указала на свое левое плечо и снова остановила взгляд на его лице.

— Давай. — Произнесла я, насмешливо изгибая брови и приподнимая уголки губ. — Я не заразна, поверь.

Драко упрямо сверлил взглядом землю, но вдруг покачнулся, из-за чего ему снова пришлось подпрыгнуть, чтобы удержать равновесие. Досадливо сжав челюсти, он поднял правую руку и положил ее на мое плечо.

Я замерла. Его рука была такой теплой, а от его кольца мерцавшими бликами отражался солнечный свет. Я заглянула ему в лицо. И на какую-то долю секунду он ответил на мой взгляд.

Я всерьез подумывала произнести речь по поводу того, что это совершенно нормально — просить о помощи у других людей, — но слова вдруг застряли где-то в горле, и я молчала. Не было никакой необходимости в том, чтобы это говорить. В действительности, если бы я сказала что-нибудь в этом роде, это лишь окончательно бы его смутило и отбило бы всякую охоту в дальнейшем просить о помощи.

Да и кто знает, какие жестокие, полные презрительного снисхождения слова он бы услышал от Люциуса, или какие наказания ему пришлось бы вытерпеть, если бы он хоть каким-то образом показал свою слабость или намекнул, что нуждается в помощи, когда испытывал действительно сильную боль.

Поэтому вместо этого я лишь сосредоточенно приподняла брови.

— Готов?

Он кивнул, разрывая зрительный контакт. Я сделала шаг вперед.

Идти подобным образом было очень странно — довольно неудобно и затруднительно, потому что он использовал меня как костыль. Мне пришлось приложить все усилия, чтобы не потерять равновесие и не выронить шахматную доску. Я то и дело искоса бросала на него незаметные взгляды, замечая, что выражение его лица было по-прежнему напряженным. Я никогда прежде не осознавала, каким он был высоким — возможно, он был даже выше, чем Рон.

Я вдруг почувствовала острый укол совести где-то в области ребер. Рон. Гарри.

Когда я видела их в последний раз?

Тяжело сглотнув, я помогла Драко добраться до навеса из ивовых ветвей и, раздвинув его, осторожно зашла внутрь — он впрыгнул в комнату сразу после меня. Немедленно убрав руку с моего плеча, он тяжело осел на землю возле часов и с опасливой осторожностью снял свой ботинок.

— Клянусь, у меня сломана кость. — Пробормотал он.

Я приоткрыла рот и прикусила язык. Я уже мысленно придумала, как можно подразнить его тем, что он поднял столько шума из-за ерунды. Но тут же напомнила себе, с какой стремительной скоростью он бежал, обо что споткнулся и как резко повалился наземь.

— Она выглядит сломанной? — Спросила я, присев на колени на некотором расстоянии от него и опустив коробку на мягкую траву.

— Это как раз то, что я пытаюсь выяснить. — Огрызнулся он. Я закусила щеку с внутренней стороны. И уже через секунду увидела, что он имел все основания на то, чтобы так отвратительно себя вести.

Когда он осторожно спустил носок, судорожно втягивая носом воздух, я увидеда, что его лодыжка и верхняя часть стопы распухли и приобрели красновато-лиловый цвет.

— Выглядит ужасно.

— По ощущениям не лучше. — Прорычал он, осторожно обхватывая щиколотку пальцами. — Прекрасно. Просто великолепно.

— Нужно приложить лед. — Произнесла я, внимательно изучая его ногу. Он посмотрел на меня так, будто я прилетела с Марса.

— Лед?

— Да. — Я уверенно кивнула. — Никакой магии. Если сейчас же приложить лед, вздутие начнет сходить, и тогда нога пройдет.

Его брови дернулись.

— Что за бред.

— Это правда! — Настаивала я. — В детстве я упала и вывихнула запястье, мне тогда приходилось прикладывать к руке пакеты с замороженными овощами, чтобы она не раздулась еще сильнее. К тому же, — я пожала плечами, — она онемела и почти перестала болеть.

На секунду мне показалось, что сейчас он начнет со мной спорить. Но он лишь сильнее нахмурился, и в его взгляде вдруг что-то полыхнуло. На моем лбу пролегла встревоженная складка. Он был очень бледен, даже его губы побелели. Я села, подогнув под себя ноги. Он упорно пытался это скрыть, но ему действительно было больно. Ему был просто необходим лед, подушка, удобное место, где бы он мог сидеть…

Драко вдруг подпрыгнул и снова громко выругался. Но я и не думала шикать на него. Потому что сама в этот момент вдруг упала назад, приземлившись на свои локти, и подняла взгляд.

Прямо между нами вдруг появились белая подушка, синее шерстяное одеяло и три пачки со льдом. Не было ни хлопка, ни дыма, ни вспышки — ничего. Просто сначала их не было, а потом они вдруг там оказались.

В течение каких-то нескольких секунд мы оба остолбенело таращились на предметы. А затем перевели друг на друга озадаченные взгляды. Мои губы растянулись в усмешке.

— Отлично. — Заявила я, сев обратно и схватив подушку. Драко отпрянул, прижимаясь спиной к часам.

— Грейнджер. — Произнес он, предупреждающе поднимая руку. — Что ты собираешься с этим делать…?

— Задушить тебя. — Саркастично воскликнула я. — Расслабься, Малфой.

— Сначала скажи, что ты задумала.

Я ничего не ответила. Вместо этого я подалась вперед, взяла одну пачку со льдом и прижала к щиколотке Малфоя.

— Убери это! — Он резко хлопнул меня по руке.

— Не будь идиотом. — Я с силой отпихнула его руку.

— Мне не нужна медсестра. Грейнджер, не…ааааааааауууууууууууу!

Я приподняла его ногу, положила под нее подушку и пачку со льдом и снова осторожно ее опустила.

— Прости, прости. — Я поморщилась в ответ на его реакцию и виновато закусила губу. Потом подобрала остальные две пачки, кладя одну из них на его лодыжку, а второй накрывая верхнюю часть его стопы. Я подняла на него глаза. Его туловище напряглось, губы были плотно сжаты, и он не сводил со льда испуганного взгляда.

— Стало еще хуже, чем было! — Простонал он.

— Знаю-знаю, извини. — Произнесла я. — Я скоро уберу лед, но чем дольше ты будешь его держать, тем быстрее спадет это вздутие.

— С чего вдруг она вообще распухла? — Проворчал он. — Я же бежал в вымышленной Комнате и споткнулся о вымышленную дверь.

— Не знаю. — Призналась я, чуть смещаясь и подбирая с пола слизеринскую подушку. — Наклонись.

— Нет.

— Пожалуйста.

Он стиснул зубы, поморщился и наклонился вперед. Я быстро сунула подушку между часами и его спиной. Он снова откинулся, обхватывая свои плечи руками и смотря на свою ногу неморгающим взглядом.

— Это унизительно. — Прорычал он.

— Что именно? — Спросила я, снова присаживаясь. — Получить травму или позволить кому-то позаботиться о себе?

Он не ответил. Лишь сглотнул, и его взгляд чуть смягчился. Я посидела так еще какое-то время, старательно сдерживаясь от каких-либо комментариев, затем встала и отошла на шаг. Расстелив одеяло на земле, я устроилась поверх него и раскрыла шахматную доску. Внутри находилось два набора фигурок, — черный и белый, — и каждый из них соответствовал клеткам на шахматной доске. Я перевернула доску, положила ее на землю и начала раскладывать фигурки. К моему удивлению, это оказались не заколдованные шахматы. Они были совершенно обычными — такими, в которые я раньше играла со своим отцом.

Я почувствовала на себе тяжелый взгляд Драко, который насмешливо приподнял брови, стоило мне достать фигурки королей. Черного я поставила на его часть поля, а белого на свою. Довольная результатом своей работы, я переместилась, ложась на живот и опираясь на локти; шахматная доска оказалась прямо перед моим лицом. Я приподняла голову, обращая взгляд на Драко. Он, в свою очередь, тоже смотрел на меня.

— Твой ход. — Произнесла я. Он недовольно нахмурился, и я чуть наклонила голову. — Играем три партии, до двух побед. Тот, кто проиграет, сегодня ночью будет петь. — Мои глаза азартно сверкнули.

— В таком случае… — Произнес он, наклоняясь так, чтобы дотянуться до доски, и передвинул пешку на две клетки вперед. Его губы растянулись в кривоватой усмешке. — Начнем.

***

 

ДРАКО

 

Я испытывал боль. Сильную боль. Но я упорно старался это скрыть. Раньше я поднимал шум из-за малейшей царапины, — взять только тот случай с гиппогрифом, — но потом я получил Черную метку. И она научила меня тому, что значит испытывать настоящую боль. Позже я случайно прищемил дверью кисть, а в другой раз получил ожог от вспышки, слетевшей с палочки тетушки Беллатрисы, — она тогда развлекалась с заклинанием, метающим искры, — и перенес все это без единой слезы.

Но сейчас с моей лодыжкой определенно было что-то не так — я чувствовал, что она скручена, выбита, что-то в этом роде. Сломана. Это было отвратительно. Утром я чувствовал себя превосходно — словно впервые за месяц по-настоящему выспался. И я не мог припомнить, когда еще до сегодняшнего дня мог так быстро и долго бежать и получать от этого удовольствие.

А затем я споткнулся и повредил свою ногу. Грейнджер сказала, что мне помог бы лед. Но вместо желанного облегчения я, скорее, испытывал острое желание заорать.

Но я не мог позволить себе закричать. Никогда больше, а тем более — перед ней. Поэтому я твердо решил притвориться, что мне не так больно, и согласиться на шахматы. И постараться не потерять сознание.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.