Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей рентабельности. Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятий






Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятий. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

По результатам расчетов можно сделать вывод, что показатели рентабельности увеличиваются в 2011 году по сравнению с предыдущим годом. В частности, рентабельность активов увеличилась с 26% до 36%, рентабельность оборотных активов увеличилась с 35% до 50%, рентабельность собственного капитала увеличилась с 41% до 62%, рентабельность продаж увеличилась с 10% до 14%, прибыльность продукции снизилась с 8% до 2%. Это является следствием роста чистой прибыли в 2011 году, который возник вследствие рационального управления затратами, сдерживания роста себестоимости и значительного роста выручки от реализации в 2012 году.

 

Рисунок 8- Показатели рентабельности ООО " ГМЗ" 2011 - 2013 гг.

В 2012 году показатели рентабельности ООО " ГМЗ" снижаются по сравнению с предыдущим годом. В частности, рентабельность активов снизилась с 16% до 7%, рентабельность оборотных активов снизилась с 27% до 12%, рентабельность собственного капитала снизилась с 22% до 10%, рентабельность продаж снизилась с 9% до 3%, прибыльность продукции снизилась с 11% до 4%. Это является следствием снижения чистой прибыли в 2012 году, которое возникло вследствие нерационального управления затратами. В 2013 году показатели рентабельности снижаются по сравнению с предыдущим годом. В частности, рентабельность активов снизилась с 7% до 1%, рентабельность оборотных активов снизилась с 11% до 2%, рентабельность собственного капитала снизилась с 10% до 2%, рентабельность продаж снизилась с 3% до 1%, прибыльность продукции снизилась с 4% до 1%. Это является следствием снижения чистой прибыли в 2013 году, которое возникло вследствие нерационального управления затратами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.