Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 расчетно-практическая часть






2.1 Краткая характеристика исследования ООО «Грибановский машиностроительный завод»

ООО «Грибановский машиностроительный завод» основан в 1936 году для производства оборудования легкой промышленности, с 1991 по 2003 г. существовал в форме Открытого акционерного общества. В 2003 году после смены собственника, было образовано ООО «Грибановский машиностроительный завод».

В короткие сроки освоен выпуск оборудования для предприятий нефтегазоперерабатывающей, химической и добывающей промышленности. На заводе имеется большой станочный парк металлообрабатывающего оборудования, крановое хозяйство, железнодорожные подъездные пути.

В 2009 году ООО «Грибановский машиностроительный завод» был принят в члены совета регионального объединения работодателей «Союз предпринимателей и промышленников».

В 2011 году завод отметил свой 75-летний юбилей.
Территория предприятия располагается на 12, 7 га, общая площадь крытых помещений составляет 27 692м2, из них:

— площадь под цехами основного производства составляет 20860 ;

— площадь под вспомогательное производство 3539 ;

— площадь под складские помещения 1317 ;

Ведется строительство нового производственного сборочного корпуса площадью 11 000 .

Территория завода находится в очень удачном положении с точки зрения инфраструктуры:

— имеются подъездные железнодорожные пути;

— рядом проходят трассы федерального значения (М-6 и Р-144);

— имеется телефонная и факсимильная, и другие виды современной связи.

Предприятие имеет все необходимые разрешения на применение аппаратов воздушного охлаждения малопоточного типа АВМ, горизонтального типа АВГ, АВЗ, блочно-модульного типа АВГ-БМ, блочно-модульного типа с системой рециркуляции нагретого воздуха АВГ-БМР, освоены АВО на высокое давление до 20 Мпа, и аппараты с оцинкованной металлоконструкцией.Так же предприятие выпускает кожухотрубчатые теплообменные аппараты с неподвижными трубными решетками по ТУ 3612-024-00220302-02 и аппараты с плавающей головкой и U-образными трубами по ТУ 3612-023-00220302-01, емкости диаметром до 2 метров и объемом до 50 м³.

ООО «Грибановский машиностроительный завод» специализируется на проектировании и производстве технологического оборудования для предприятий химической и нефтегазовой переработки.

Предприятие с более чем полувековой историей динамично развивается, используя различные формы сотрудничества с ведущими научно-техническими и проектными организациями. Основное внимание сосредоточено на предоставлении комплекса услуг заказчикам. Специалисты завода имеют опыт работы по подбору и проектирования оборудования по опросным листам, изготовлению и поставке оборудования с проведением шеф-монтажных и пусконаладочных работ, проведению гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Несмотря на трудное положение в Российской обрабатывающей промышленности, по всей территории страны начали появляться «точки роста». Немногочисленные предприятия, возглавляемые энтузиастами, как правило, без чьей-либо административной и финансовой поддержки совершают своеобразный прорыв, скачок в развитии.
ООО «ГМЗ» является одной из таких «точек роста». Менее чем за 10 лет с нуля организовали, производство широкой номенклатуры теплообменного оборудования и заняли одну из ведущих позиций на этом рынке. Завод специализируется на аппаратах воздушного охлаждения, теплообменного оборудования, емкостного оборудования и т.д. Масштабная реконструкция производственных мощностей позволяет поддерживать высокие темпы роста.

Так например, прирост объемов производства продукции на протяжении последних 8 лет сохраняется на уровне 50-70% в год.
В России сложился огромный дефицит надежных поставщиков, компаний, которые способны выполнять договорные обязательства в полном объеме, в срок и с высочайшим качеством. Опыт завода сотрудничества с крупнейшими компаниями нефтяной отрасли, такими как «Роснефть», «Лукойл», «ТНК-ВР», «Газпромнефть» и многими другими, позволяет утверждать, что ООО «ГМЗ» является именно таким поставщиком.
Масштабные проекты, осуществляемые компаниями топливно-энергетического комплекса, должны быть обеспечены поставками оборудования и сервисом соответствующего уровня, что невозможно без диверсификации каналов поставки и обеспечения здоровой конкуренции между поставщиками.

ООО «ГМЗ» готовы предложить своим партнерам:

- аппараты воздушного охлаждения газа, аналогичные аппаратам «Айсберг» или АВГ-75(100/120/160)МГ, и запасные части к ним;

- теплообменные, пластинчатые аппараты и запасные части к ним;

- аппараты воздушного охлаждения типа АВМ, АВГ, АВЗ, 2АВЗ-Д;

- металлоконструкции;

- вот далеко неполный перечень оборудования поставляемого нашим предприятием.

Кроме того завод осуществляет шеф-монтаж, гарантийное и послегарантийное обслуживание оборудования. Система менеджмента качества сертифицирована по ИСО 9001-2008.

 

 

    Директор  
       
                 
  Главный инженер   Главный экономист   Начальник производства   Бухгалтерия   Канцелярия   Отдел технического контроля   Зам. По коммерческим вопросам   Зам. По кадровым и социальным вопросам
               
Отделы: технической информации, проектно -конструкторский, научно-исследовательский, техники безопасности, технической и технологической подготовки производства, стандартизации     Отделы: Планово - экономический, организации труда и заработной платы, финансовый     Производственный отдел   Отделы: маркетинга, материального - технического обеспечения (поставок), сбыта, рекламы, внешней кооперации, перевозок   Отделы: кадров подготовки кадров, административно - хозяйственный, жилищно - коммунального хозяйства, бытового обслуживания работников
       
Вспомогательные цеха: ремонтный, инструментальный, энергитический, эксперементальный   Основные цеха   Транспортный цех  
                                                                                       

 

Таблица 1 – Организационная структура ООО «ГМЗ»

2.2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Грибановский машиностроительный завод»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.