Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация производственных затрат.






В зависимости от экономической роли в процессе производства:

· Основные расходы - расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ, услуг, включая расходы на технологические нужды, сырье, материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату и т.д.

· Накладные расходы - расходы, затраты, сопровождающие, сопутствующие основному производству, связанные с ним. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.)

В зависимости от способа отнесения на себестоимость продукции:

· Прямые затраты - это затраты, которые могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем (Закупочная стоимость проданных товаров)

· Косвенные затраты - это затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем. (Проценты по банковскому кредиту)

В зависимости от объёма производства:

· Условно-переменные - расходы, размер которых возрастает или уменьшается в соответствии с изменением объема выпуска продукции

· Условно-постоянные - издержки, расходы предприятий на производство продукции, которые слабо зависят от объема производимой продукции.

В зависимости от времени возникновения:

· Текущие расходы

· Расходы будущих периодов - затраты, производимые в предшествующем и отчетном периодах, но подлежащие включению в себестоимость продукции в последующие периоды

В зависимости от целесообразности расходования:

· Производительные затраты

· Непроизводительные затраты

В зависимости от связи с производством:

· Производственные расходы

· Расходы на продажу

В зависимости от однородности состава:

· Одноэлементный затраты - затраты, состоящие из одного элемента: заработная плата, амортизация и другие.

· Комплексные затраты - затраты, состоящие из нескольких элементов. К ним можно отнести цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

 

41.Смета затрат и методика её составления.

Смета затрат на производство и реализацию продукции составляется с целью определения общей суммы затрат предприятия. Смета необходима для составления материальных балансов, нормирования оборотных средств, разработки финансовых планов.

В смету затрат включаются все затраты основных и вспомогательных подразделений предприятия, участвующих в производстве продукции, а также выполнении работ и услуг непромышленного характера как для хозяйств своего предприятия, так и для сторонних организаций. В смету затрат включаются также затраты на освоение производства новых изделий, затраты на подготовку производства, затраты на сбыт продукции и др.

Себестоимость всей товарной продукции по калькуляционному своду должна быть равна себестоимости товарной продукции по смете затрат на производство и реализацию. Калькуляционный свод позволяет проверить правильность расчетов по смете затрат, в свою очередь, смета затрат на производство и реализацию товарной про­дукции контролирует правильность составления калькуляций себе­стоимости отдельных видов изделий.

В процессе разработки сметы затрат на производство в отечественной экономической науке и практике широко применяю три основных метода:

1) сметный метод — на основе расчета затрат в масштабах всего предприятия по данным всех других разделов плана;

 

2) сводный метод — путем суммирования смет производства отдельных цехов, за исключением внутренних оборотов между ними;

 

 

3) калькуляционный метод (плановые расчеты по всему перечню продукции, работ и услуг).

 

Сметный метод – самый распространенный на промышленных предприятиях России – обеспечивает создание единой системы расчетов комплексного плана. В данном случае все затраты на производство по тем или иным позициям сметы соотносятся с данными разделов годового плана.

 

Расчет сметы затрат на производство осуществляется по алгоритму, который включает следующие шаги.

 

1) Затраты на основные материалы и вспомогательные материалы рассчитываются с учетом плана годовой потребности на них.

 

2) Стоимость топлива в смете рассматривается без связи с технологическими процессами или хозяйственно-бытовыми службами.

 

3) Стоимость энергии в смете затрат на производство показана отдельной строкой, если предприятие ее приобретает.

 

4) Зарплата персоналу начисляется согласно установленным тарифным ставкам и окладам.

 

5) Амортизационные отчисления, размер отчислений которых зависит от ряда факторов, осуществляются за счет себестоимости продукции.

 

6) Другие расходы идут на затраты, которые не предусмотрены в указанных статьях сметы.

Сводный метод составления сметы затрат на производство предполагает ориентировочную разработку и сведение общих затрат по цехам предприятия в целом. В цеховую смету затрат входят прямые расходы цеха по ряду позиций и комплексные расходы, которые идут на услуги других цехов и пр. Сводная смета затрат предприятия составляется на основе цеховых смет.

 

Калькуляционный метод создания сметы затрат на производство продукции основывается на применении сделанных калькуляций себестоимости всей продукции, работ или услуг, запланированных предприятием. На основе данных расчетов составляется шахматная ведомость, в которой указываются все экономические составляющие и калькуляционные статьи затрат. После чего разрабатывается сводная смета расходов предприятия на определенный период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.