Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По характеру обслуживаемого оборота выделяют






· Оптовая цена предприятия (отпускная цена) – состоит из полной себестоимости и прибыли которую предприятие самостоятельно устанавливает на одну единицу продукции. Цена изготовителя продукции по которой предприятие реализует продукцию оптово-сбытовым организациям и другим посредникам.

· оптовые цены промышленности – цены по которым предприятия и организации потребители оплачивают продукцию (сбытовым) оптовым организациямпо; (включает издержки оптовой торговли плюс прибыль от оптовой торговли плюс НДС)

закупочные цены, по которым производители сельскохозяйственной продукции реализуют ее фирмам, промышленным предприятиям для дальнейшей переработки;

розничные цены, по которым торговые организации реализуют продукцию населению, предприятиям, организациям;

· цены и тарифы на услуги. Тарифы могут относиться к сфере оптовой торговли (например, грузовые транспортные тарифы, фрахт) и розничной (пассажирские тарифы).

 

 

В зависимости от сферы регулирования различают:

• свободные цены, которые устанавливаются производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения. При этом покупатель и продавец ни до, ни после совершения сделки купли-продажи не связаны никакими обязательствами;

• регулируемые цены — цены, устанавливаемые под контролем государства или отдельный субъектов Федерации. Различают прямые и косвенные методы регулирования. Прямое регулирование осуществляется путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности. Косвенное регулирование предполагает воздействие на цены через изменение налогов и процентных ставок.

 

Единые регулируемые цены устанавливаются на следующие виды продукции и услуг:

• газ природный (кроме реализуемого населению ижилищно-строительным кооперативам);

• продукцияядерно-топливного цикла;

• электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются Федеральной энергетической комиссией;

• продукция оборонного производства;

• драгоценные металлы и сплавы;

• перевозки грузов, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте;

• перевозки пассажиров, багажа, грузоперевозок и почты на железнодорожном транспорте (кроме перевозок в пригородном сообщении) и др.

 

Элементы цены:

Цена изготовителя Себестоимость +прибыль
Цена отпускная без НДС +акциз
Цена отпускная с НДС +НДС
Цена оптовая промышленности +посредническая надбавка (Издержки обращения+прибыль посредника+НДС)
Розничная цена +торговая надбавка (Издержки обращения розничного продавца + прибыль розничного продавца + НДС)

Акциз — косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы, т. е. из других стран. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.