Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южное плечо верш. 2089 - русло лев. приток р. Байги- р.Байга






Ходовое время - 5ч 05м, расстояние – 13.8

Одним из вариантов начала сегодняшнего дня был выход на тропу без завтрака, из-за отсутствия воды, и наверное, так бы оно и вышло… но есть в нашей группе неугомонные и железные люди, которые под верный свет фонариков наперегонки бегали за водой, пока остальные просыпались, собирались и сушили вещи…

0: 00 х.в. выходим из лагеря по хорошей тропе. Погода пасмурная. Сначала тропа плавно спускается, но через 10 – 15 минут замечательного быстрого спуска начинается особенно крутой после завтрака подъем.

0: 22 х.в. залезли на холм и видим на обратном его склоне горелый кедровый лес (фото № 52). Спускаемся вниз по лесу, уже без всякой тропы (фото № 53). Идти довольно тяжело, многочисленные завалы, выгоревшие корневища, провалы в земле и все это под наклоном градусов 25-30. При таком спуске нужно быть очень внимательными.

1: 28 х.в. на нашем пути маленькая речка, легко переходим ее по камням. Продолжаем спускаться.

2: 14 х.в. вновь небольшой ручей.

3: 00 х.в. вышли к руслу левого притока р. Байги. Река довольно крупная, на карте обозначена, но названия не имеет.

Теперь мы встали перед выбором – идти низом, по руслу притока, а потом сворачивать на русло р. Байги и подниматься по нему к ее верховьям, и делать при этом крюк. Либо подниматься снова на хребет и идти верховьями, по расстоянию выходило короче. Мощные высокие, все в стланике, склоны холма с одной стороны, и удобное для передвижения полувысохшее русло реки с другой стороны, склоняет наш выбор в сторону последнего. Уровень воды в реке совсем низкий, в некоторых местах до 10 см. идем по берегам реки, очень часто переходя с одного берега на другой, по сути, идем «по воде», над головой моросит дождь (фото № 54). Все переходы на другой берег совершаем либо по камням, либо перепрыгиваем, перескакиваем. Как отмечалось выше, река не глубокая, течение нормальное, периодически встречала «островки», на которых даже можно соорудить обед без горелок, так мы и поступили. Нужно отметить, что передвигаться по такому высохшему руслу было довольно удобно, но, несмотря на это мы довольно сильно вымотались, т.к. нужно было быть постоянно внимательными при постановке ноги, при каждом шаге выбирать камень, на который ступаешь, поэтому появилась какая-то душевная или эмоциональная усталость от постоянного однообразного внимания.

4: 14 х.в. нам предстояло дойти по этой реке до пересечения ее с рекой Байгой, и уже потом двигаться вверх по р. Байга. Решили срезать, и пойти по диагонали, сэкономив при этом около 2 – 3 км. Это единственное место для срезания пути, так как по правую руку появляется единственная поляна (по карте); на деле поляна оказывается сильно заболоченной, покрытой глубокими мхами (фото № 55). Здесь мы изрядно выбились из сил. 4: 24 идем вверх по реке Байга, река не глубокая, опять же часто перескакиваем с одного берега на другой, тропа то появляется, то пропадает.

4: 34 х.в. вышли на неожиданно хорошую крупную тропу по левому берегу реки, и воспряли духом. Мелкий дождь все не прекращается. Идем по тропе, река шумит с правой стороны. Здесь нужно отметить, что, конечно же, речь идет не про человеческие тропы, а про звериные. Сначала мы, действительно, удивлялись, кто же проложил «такие проспекты» здесь. Но потом по характерам троп, поняли, что это звериные и, кстати, очень даже удобные для передвижения, нас – туристов.

4: 50 х.в. ищем место для стоянки, до этого момента удобного места стоянки, а тем более для дневки не было. Идем дальше по слегка заросшей тропе. Даже если сойти с тропы, то всегда можно ориентироваться по реке.

5: 05 х.в. пришли к месту стоянки. На широкую поляну, пересекаемую рекой. Справа поляну закрывала «железнодорожная насыпь» - так мы окрестили этот склон. А, слева простирались хвойные леса с множеством грибов. Мы и не думали, что отыщем такое замечательное место, оно удобно для замечательной дневки (фото № 56).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.