Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 13.3






Rp.: Ichthyoli 3, 0

Glycerini 10, 0

Aquae purificatae 20 ml

Misce. Da. Signa. Для тампонов

 

На оборотной стороне ППК указывают: ихтиола – 3, 0 г; глицерина – 10, 0 г (8 мл) при плотности 1, 23 г/мл; воды очищенной 20 мл. Общий объем будет равен занимаемому тремя жидкими компонентами. Объем фиксируется экспериментально, после растворения 3, 0 г ихтиола.

После изготовления оформляют лицевую сторону ППК.

Дата ППК 13.3.

Ichthyoli 3, 0

Aquae purificatae 3 ml

Aquae purificatae 17ml

Glycerini 10, 0 (8 ml)

V = 28 + V (объем ихтиола с учетом плотности)

Подписи:

Технология изготовления. Растворение. Колларгол и протаргол применяют для обеспечения главным образом бактериостатиче-ского и, в некоторой степени, бактерицидного действия. Они со­держат серебро в неионизированном состоянии, поэтому не вы­зывают раздражения тканей, зависящего от взаимодействия тканевых белков с ионом тяжелого металла. Растворы этих веществ могут применяться детям в возрасте до 1 года на раны, ожоговые поверхности, в качестве офтальмологических растворов, а эти группы препаратов требуют асептических условий изготовления. Растворение протаргола. В подставку соответствующе­го объема (иногда в фарфоровую выпарительную чашку) отмери­вают рассчитанный объем воды очищенной и осторожно насыпа­ют на поверхность воды тонким слоем протаргол. Оставляют на 15 – 20 мин до полного растворения, не взбалтывая во избежание вспенивания, которое затрудняет растворение.

Растворение колларгола. Учитывая кристаллический ха­рактер из-за значительного содержания серебра в составе, для уско­рения процесса набухания и растворения колларгол растирают в фарфоровой ступке с небольшим количеством воды, глицерина или водно-глицериновой смеси (обычно в количестве, приблизи­тельно равном массе колларгола).

Растворение ихтиола. Учитывая высокую вязкость ихти­ола, его растирают с жидкостью (водой очищенной). Для растира­ния ихтиола с жидкостью вместо фарфоровой ступки можно ис­пользовать выпарительную чашку, которую предварительно тари­руют. Препараты внутриаптечной заготовки, содержащие ихтиол, анализ которых не осуществим в условиях аптеки, изготавливают «под наблюдением» в присутствии провизора-технолога или про­визора-аналитика.

Растворы полуколлоидов. Растворы танина, раститель­ных экстрактов изготавливают, растирая в ступке с небольшим объемом воды или глицерина до растворения. Смывают оставшейся водой в подставку. Растирать можно и в фарфоровой чашке, так как растирание не требует больших физических усилий.

Фильтрование. Фильтруют растворы через тампон ваты, про­мытый водой очищенной, в случае асептического изготовления растворов – водой очищенной стерильной. Для фильтрования могут быть использованы стеклянные фильтры № 1–4 или мембран­ные фильтры из современных полимерных материалов. Фильтро­вать коллоидные растворы через фильтровальную бумагу (напри­мер, офтальмологические растворы) можно только в том случае, если она беззольная. Ионы тяжелых и щелочноземельных метал­лов зольной бумаги вызовут коагуляцию растворов, потерю ве­ществ на фильтре и потерю фармакологической активности.

Упаковка. Оформление. Растворы фильтруют во флаконы для от­пуска оранжевого (светозащитного) стекла. Изготовленные в асеп­тических условиях и укупоренные «под обкатку» 2 % растворы колларгола для новорожденных и 2 – 3% растворы, используе­мые в качестве глазных капель, имеют срок годности до 30 сут при хранении в защищенном от света месте (внутриаптечная за­готовка).

Технологический контроль качества. Контроль осуществляют так же, как в случае других лекарственных форм с жидкой дисперсион­ной средой. Растворы имеют специфически темный цвет, прозрачны в проходящем свете и слегка опалесцируют в отраженном свете.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.