Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суспензии для внутреннего и наружного применения






Цель. Уметь изготавливать суспензии для внутреннего и на­ружного применения и оценивать их качество в соответствии с требованиями нормативных документов, на основе теоретических положений и с учетом физико-химических свойств лекарствен­ных веществ, стабилизаторов и дисперсионной среды.

Работа в лаборатории. Изготовить суспензии ме­тодом диспергирования из веществ:

• гидрофильных;

• нерезко гидрофобных;

• гидрофобных.

Изготовить суспензии конденсационным методом.

Оценить качество изготовленных суспензий.

Оснащение. Весы ручные (ВР, ВСМ), чашки фарфоровые вы­парительные, ступки фарфоровые (№ 5 – 7), размельчители тка­ней РТ-1 (вместимостью 800 мл) и РТ-2 (вместимостью 100 мл); см. темы 6, 7.

Практические умения. После самоподготовки и выполнения за­даний в лаборатории уметь: устанавливать состав суспензий, ис­пользуя НД; выполнять необходимые расчеты (количества стаби­лизатора, жидкости для получения первичной пульпы и др.); из­готавливать методом диспергирования суспензии веществ, обла­дающих гидрофильными, нерезко гидрофобными, гидрофобны­ми свойствами; изготавливать суспензии конденсационным мето­дом, комбинированные препараты на основе суспензий; обеспе­чивать стабильность и соответствующие условия хранения с уче­том физико-химических свойств лекарственной формы «Суспен­зии» как микрогетерогенной дисперсной системы; оценивать ка­чество суспензий на всех этапах изготовления, препаратов изго­товленных и при отпуске.

Суспензии. Суспензия является жидкой лекарственной формой, содержащей в качестве дисперсной фазы одно или несколько из­мельченных порошкообразных лекарственных веществ, распреде­ленных в жидкой дисперсионной среде. Различают суспензии для внутреннего, наружного (в том числе капли глазные) и инъекционного (внутримышечного) применения. Размер частиц в суспен­зиях составляет 0, 1 –50 мкм (иногда до 100 мкм). Частицы разли­чимы невооруженным глазом. Суспензии в аптеке могут быть из­готовлены двумя методами: дисперсионным (диспергирования) и конденсационным.

В основе первого метода лежит процесс измельчения частиц, второго – укрупнение частиц в результате агрегации (конденса­ции) или образования молекул не растворимого в данной дис­персионной среде вещества в результате химического взаимо­действия.

Фармацевтическая экспертиза прописи рецепта. При поступле­нии рецепта в аптеку провизор-технолог должен уметь отличить лекарственную форму «Суспензии» от фармацевтической несов­местимости, связанной с нерастворимостью вещества в данной дисперсионной среде:

• в суспензиях для внутреннего применения в осадке не должны содержаться ядовитые вещества, в том числе вещества списка А;

• масса вещества списка Б в суспензиях для внутреннего при­менения не должна превышать ВРД;

• осадок должен легко ресуспендироваться, быть тонко дис­персным, не раздражать кожу и слизистые оболочки;

• препарат в виде суспензии должен оказывать необходимое фармакологическое действие.

В случае необходимости дозы веществ списков Б (в виде су­спензии или раствора) и А (в виде раствора в составе суспензии) проверяют аналогично другим жидким лекарственным формам для внутреннего применения. Для веществ, находящихся на предмет­но-количественном учете, также проверяют соответствие выпи­санной в прописи массы вещества норме допустимого отпуска по одному рецепту.

Учет физико-химических свойств лекарственных веществ. При изготовлении суспензий дисперсионным методом важно знать отношение вещества к дисперсионной среде.

В связи с этим выделяют вещества:

• гидрофильные (хорошо смачиваются водой, краевой угол смачивания 0°< θ 0< 45°); полное смачивание имеет место тогда, когда капля жидкости полностью растекается в тонкую пленку по поверхности твердого вещества. К гидрофильным веществам от­носят: висмута нитрат основной, крахмал, цинка оксид, магния оксид;

• нерезко гидрофобные (краевой угол смачивания водой 90°> θ 0> 45°, например, 69° у талька, 78° у серы, ~ 81° у сульфомоно-метоксина, ~ 83° у сульфодиметоксина);

• гидрофобные (краевой угол смачивания водой 180°> θ 0> 90°, например, 106° у парафина). К гидрофобным веществам относят: ментол, тимол, камфору.

В качестве стабилизаторов в аптеках применяют желатозу, ка­меди. Могут быть использованы растворы полисахаридов: крахма­ла, производных целлюлозы (метилцеллюлозы (МЦ), натрийкар-боксиметилцеллюлозы (NaKMU), микрокристаллической целлю­лозы); полисахаридов, полученных методами биотехнологии (ксантан, родэксман, аубазидан); бентонит (3-4 % гели); глицерам; твины, спены, молоко сухое, яичный порошок и др.

Конденсационным методом суспензии могут быть получены при замене растворителя – добавлении настоек, жидких экстрактов, спиртов (камфорного, салицилового и др.) к водному раствору, изменении значения рН раствора, в результате высоливаюшего действия избытка одноименных ионов и других факторов.

Расчеты. Паспорт письменного контроля. Водные суспензии из­готавливают в массообъемной концентрации и контролируют по объему при содержании твердой фазы менее 3 %. При содержании твердой фазы 3 % и более суспензии изготавливают и контроли­руют по массе. Суспензии в вязких и летучих дисперсионных сре­дах изготавливают и контролируют также по массе. Количество стабилизатора рассчитывают с учетом степени гидрофобности ле­карственных веществ. Так, для нерезко гидрофобных веществ же­латозу берут в соотношении 0, 5 г на 1, 0 г стабилизируемого веще­ства; для резко гидрофобных соотношение составляет 1: 1.

Особого подхода требует изготовление суспензии серы. Адсорбируясь на поверхности пузырьков воздуха, частицы серы всплы­вают на поверхность в виде пенистого слоя. В качестве стабилиза­тора суспензии серы целесообразно использовать калийное или медицинское мыло (0, 1 –0, 2 г мыла на 1, 0 г серы), так как мыло способствует увеличению фармакологической активности серы.

Водные суспензии гидрофильных веществ (метод диспергирования). При их изготовлении рассчитывают: объем воды очищенной для получения первичной пульпы ('/2 от массы измельчаемого веще­ства); объем каждой порции дробного фракционирования и число фракций. Объем воды, взятый для фракционирования, должен в 10–20 раз превышать объем, занимаемый массой вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.