Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление капель






Капли – лекарственная форма с жидкой дисперсной средой, предназначенная для внутреннего и наружного применения, вы­писываемая в прописи рецепта в виде раствора малого объема или массы (5-30 мл или г). В форме капель применяют этаноловые, глицериновые, масляные растворы, растворы коллоидные суспензии, эмульсии. Капли глазные, а также представляющие ультро- и микрогетерогенные системы, рассмотрены в соответ­ствующих разделах практикума.

Изготовление капель включает те же технологические стадии, что и изготовление растворов большого объема или массы (в за­висимости от природы растворителя). Некоторые особенности имеют проверка доз веществ списков А и Б водных или этаноло-вых капель, а также стадия фильтрования с использованием филь­трующего материала (ваты, фильтровальной бумаги), способного к поглощению некоторого объема раствора и сорбции лекарствен­ных веществ. В случае использования этого фильтрующего матери­ала при изготовлении водных растворов лекарственные вещества растворяют сначала примерно в половинном объеме растворителя (естественно, с учетом растворимости лекарственных веществ). Полученный раствор фильтруют во флакон для отпуска через фильтр, предварительно промытый водой очищенной. Остальной объем растворителя фильтруют через тот же фильтр. При таком способе изготовления не уменьшается объем раствора и не изме­няются концентрации лекарственных веществ.

Проверка доз веществ списков А и Б в водных растворах (кап­лях). Рассмотрим пример:

Rp.: Solutionis Morphini hvdrochloridi 2% – 10 ml

Da. Signa. По 15 капель З раза вдень

Плотность разбавленных (низко концентрированных) водных растворов лекарственных веществ списков А и Б можно принять приблизительно равной единице. Поэтому при проверке доз этих веществ в водных растворах считают, что в 1 мл раствора, как в случае воды очищенной, содержится 20 капель, отмеренных стан­дартным каплемером.

Рассчитывают последовательно:

• число капель во всем объеме (10 мл) – 20 капель/мл × × 10 мл = 200 капель;

• число приемов – 200 капель: 15 капель = 13 приемов;

• РД – 0, 2: 13 = 0, 015 г; ВРД = 0, 02 г. Вывод – РД не завышена.

• СД – 0, 015 ∙ 3 = 0, 046 г; ВСД = 0, 06 г. Вывод – СД не завышена.

Проверка доз веществ списков А и Б в смесях настоек и других галеновых и новогаленовых лекарственных средств (каплях). Учи­тывают число капель в 1 мл этих жидкостей, указанное в таблице капель ГФ (см. прил. 5). Схема проверки доз такая же, как и в случае капель водных растворов:

Rp.: Adonisidi

Tincturae Valerianae ana 10 ml

Misce. Da. Signa. По 20 капель 4 раза в день.

 

Адонизид включен в список Б. Рассчитывают последовательно

• число капель во всем объеме (15 мл):

адонизид – 34 капли ∙ 10 мл = 340 капель, настойка валерианы – 51 капля ∙ 10 мл = 510 капель, итого 340 + 510 = 850 капель;

• число приемов – 850: 20 = 42, 5;

• РД адонизида – 340: 42, 5 = 8 капель, ВРД адонизида – 40 ка­пель, доза не завышена.

• СД адонизида – 8-4 = 32 капли, ВСД адонизида – 40 ка­пель, доза не завышена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.