Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы бюджетов Франции






Потребностьфранцузского государства в финансовых ресурсах в условиях современного этапа общего кризиса капитализма постоянно увеличивается. Ассигнования на военные цели достигают 35% объема государственного бюджета. Расходы на экономику включают государственные капиталовложения, текущее финансирование государственных предприятий и ряда отраслей частного сектора, затраты на науку. Их доля в государственном бюджете достигает 25-35% всех расходов. Основной формой государственного вмешательства являлась инвестиционная деятельность. За счет государственных ресурсов создается ряд капиталоемких и малорентабельных отраслей производства, а также экономическая и социальная инфраструктура. В настоящее время удельный вес государственных средств в общем объеме инвестиций составляет около 50%.

Большие средства преимущественно в форме субсидий затрачиваются на финансирование государственных предприятий. В последние годы принято несколько целевых программ в области НИОКР, увязанных с общими задачами национального развития.

В настоящее время расходы на социальные нужды (образование, здравоохранение, социальное обеспечение) относительно снижаются, хотя с обострением социальных конфликтов, а также увеличением потребностей производства в квалифицированной рабочей силе несколько возрастают.

Основными расходами данной группы являются ассигнования на образование, доля которых составляет около 25% общих расходов бюджета. Расходы на здравоохранение продолжают по-прежнему значительно отставать от потребностей населения в медицинской помощи. Затраты на социальное страхование отражаются в государственном бюджете лишь в суммах, перечисленных в социальные фонды.

Расходы на управление составляют около 12% всех расходов государственного бюджета.

В местных бюджетах преобладают расходы на образование, значительная часть идет на благоустройство территорий и организацию отдыха жителей, социальную инфраструктуру.

Деятельность местных органов власти регламентируется Конституцией и действующим законодательством Советы (региональные, департаментов, коммун) составляют бюджеты и распоряжаются местными ресурсами. Во Франции нет единства бюджетной системы. Каждый бюджет формально обособлен. В 1981г проведена реформа децентрализации управления, в связи с которой увеличены размеры государственных субсидий местным органам и расширены права в расходовании средств. Доля государственных субсидий повышена до 25-30% их доходов. В расходах местные власти отдают предпочтение профессиональному образованию и созданию дополнительных рабочих мест.

Более трети текущих расходов местных бюджетов приходится на административно-полицейский аппарат, одна треть – на образование, здравоохранение, культуру, остальные – на местное хозяйство. Местные власти осуществляют свыше 50% бюджетных инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.