Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы бюджетов Великобритании






Приобретённой сферой расходов государственного бюджета Великобритании в последнем десятилетии XX в. является социальная защита населения. В 2003г. эта статья заняла 55% всех расходов бюджета. Значительные суммы среди социальных расходов из государственного бюджета направляются на здравоохранение (19, 3%). Ассигнования на образование также занимают значительный удельный вес в расходах государственного бюджета (13, 3%).

К группе социальных расходов относятся также средства, переводимые из государственного бюджета в автономный фонд национального страхования, а также пенсии и пособия, выплачиваемые непосредственно из этого бюджета.

В структуре государственных расходов – расходы на оборону (7, 7%), охрана закона и правопорядка (6, 2%). К расходам на экономику относятся затраты на капиталовложения, НТП, экономическую и социальную инфраструктуру, обеспечение занятости в отдельных отраслях хозяйства и районах страны, стимулирование экспорта.

Важной статьей расходов государственного бюджета являются субсидии и кредиты местным органам власти, что позволяет проводить единую государственную политику.

В общегосударственных расходах значительное место занимают расходы местных бюджетов – около 1\3 от общего объема. Затраты на социальные цели, особенно на образование (кроме системы высшего образования), являются крупнейшими в расходах местных бюджетов. Кроме того, из местных бюджетов финансируются расходы на содержание полиции и судебной власти, транспорта, дорожного хозяйства, на оказание социальной помощи, в том числе для выплаты жилищных пособий на аренду жилья лицам с низким уровнем доходов. Большинство одиноких людей до 25 лет получают пособие, позволяющее оплачивать одну комнату с совместным пользованием бытовыми удобствами с соседями по квартире.

После Второй мировой войны в компетенцию органов местного самоуправления входило финансирование социальных услуг, транспорта, образование, жилищно-коммунальнлого хозяйства. Позже их полномочия были значительно сужены. Местные органы власти утратили право на строительство и приобретение жилья, приватизацию местного транспорта и коммунальных сетей, из-под их контроля выведены некоторые типы образовательных учреждений, расходные обязательства муниципалитетов существенно сократились. В настоящее время из местных бюджетов финансируется всего 36% всех государственных расходов.

Структура расходов местных органов власти следующая, %:

социальная защита – 32

образование – 28

охрана правопорядка – 12

коммунальные услуги – 5

транспорт и коммуникации – 4

другие – 19.

Система межбюджетного выравнивания Великобритании достаточно сложная и разная во всех составных частях страны. В то же время финансовая помощь основана на принципах, единых для всей страны. Существует два основных вида финансовой поддержки – блок-гранды (которые в Англии и Уэльсе называются грантами для увеличения доходов) и гранты на специальные цели. Гранты для увеличения бюджетных доходов выделяются ежегодно. Если центральное правительство видит приоритетным финансирование какой-либо конкретной статьи местного бюджета, то средства выделяются в рамках гранта, т.е. они могут быть потрачены только на оговоренные цели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.