Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебет 50 (52, 60, 62, 66, 76.) Кредит 91-1






Положительные курсовые разницы увеличивают налогооблагаемую прибыль (п.2 ст.250 НК РФ).

Отрицательные курсовые разницы образуются:

ü при пересчете денежных средств на валютном счете или валюты в кассе, если на дату осуществления операции с валютой (дату составления отчетности) ее курс снизился;

ü при пересчете кредиторской задолженности, если на дату погашения задолженности (дату составления отчетности) курс валюты оказался выше, чем на дату ее возникновения;

ü при пересчете дебиторской задолженности, если на дату погашения задолженности (дату составления отчетности) курс валюты оказался ниже, чем на дату ее возникновения.

Сумма отрицательной курсовой разницы включается в состав прочих расходов. Для этого бухгалтеру необходимо сделать проводку:

Дебет 91-2 Кредит 50 (52, 60, 62, 66, 76...)

Отрицательные курсовые разницы уменьшают налогооблагаемую прибыль (п.5 ст.265 НК РФ).

Курсовые разницы по вкладам в уставный капитал

Если в составе учредителей организации имеются учредители - нерезиденты, они могут вносить средства в уставный капитал в иностранной валюте.

Операции по отражению формирования уставного (складочного) капитала и образования задолженности за собственниками по вкладам в него отражаются в бухгалтерском учете на дату приобретения статуса юридического лица.

Поскольку юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п.2 ст.51 ГК РФ), отражение формирования уставного капитала должно быть осуществлено на дату регистрации фирмы:

Дебет 75-1 " Расчеты по вкладам в уставный капитал", Кредит 80 " Уставный капитал"

- на сумму задолженности иностранного учредителя по взносу вклада в уставный капитал на день государственной регистрации юридического лица или соответствующих изменений в уставе.

Внесение вклада в уставный капитал отражается в рублевой оценке по курсу Банка России на дату поступления средств (п.9 ПБУ 3/2006). В связи с этим возможно формирование разницы между рублевой оценкой валюты на дату поступления платежа и рублевой задолженностью учредителя, отраженной на дату регистрации фирмы.

ПБУ 3/2006 установлено, что это - курсовая разница, возникающая при формировании уставного капитала организации. Она определяется как разность между рублевой оценкой вклада учредителя в уставный капитал, указанной в учредительных документах, и рублевой оценкой суммы вклада, исчисленной по курсу Банка России на дату ее поступления. Такую курсовую разницу необходимо учитывать в составе добавочного капитала организации.

При поступлении денежных средств на валютный счет будут сделаны проводки:

Дебет 52 субсчет " Транзитный валютный счет" Кредит 75-1

- отражено погашение задолженности иностранного учредителя по оплате номинальной стоимости акций или доли в уставном капитале (в аналитике конкретных акционеров).

Для осуществления записи применяется официальный курс валюты платежа к рублю, установленный Банком России на дату поступления средств на счет.

Если поступившая сумма в рублевом эквиваленте окажется больше рублевой задолженности, то возникает положительная курсовая разница:

Дебет 75-1 Кредит 83 " Добавочный капитал" субсчет " Курсовые разницы по вкладам в уставный капитал"

- отражен доход в виде разницы между рублевой оценкой валюты на дату поступления платежа и на дату создания организации (положительная курсовая разница).

Если поступившая сумма в рублевом эквиваленте окажется меньше рублевой задолженности, возникает отрицательная курсовая разница. Однако при отражении отрицательных курсовых разниц возникает следующая проблема.

Поскольку отражение отрицательной курсовой разницы, возникшей при формировании уставного (складочного) капитала, является ничем иным, как " использованием" добавочного капитала, то ее списание должно осуществляться в пределах суммы, имеющейся на счете 83 субсчет " Курсовые разницы при формировании уставного (складочного) капитала".

Счет 83 " Добавочный капитал" иметь дебетового сальдо не может, ведь это пассивный счет по правилам бухгалтерского учета. А прочие составляющие добавочного капитала (прирост стоимости имущества по переоценке, эмиссионный доход и т.п.) формируются уже в процессе деятельности организации, то есть много позднее оплаты ее уставного капитала. Прямое же выполнение положений ПБУ 3/2006 в этом случае иногда ведет к дебетовому остатку счета. Может случиться, что кредитового сальдо на этом счете вообще нет или оно меньше величины отрицательной курсовой разницы.

Поэтому, в случае отсутствия или недостатка кредитового сальдо по счету 83 субсчет " Курсовые разницы при формировании уставного (складочного) капитала", сумма отрицательных курсовых разниц, возникших по расчетам с учредителями по вкладам в уставный капитал, может быть отражена следующей проводкой:

Дебет 84 (91-2) Кредит 75-1.

Как учесть курсовую разницу
при покупке основных средств

Стоимость основных средств, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли на дату перехода права собственности от продавца к покупателю.

после оприходования основных средств их стоимость не пересчитывается.

Как произвести операцию в иностранной валюте,
если ее курс по отношению к рублю не установлен

По некоторым иностранным валютам Центральный банк РФ не устанавливает официальные курсы обмена. В этом случае мы рекомендуем вам произвести следующие действия:

сначала переведите некотируемую Банком России валюту в конвертируемую валюту (например, в доллары США);

затем пересчитайте полученную сумму в рубли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.