Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет валюты






Учет валютных операций

Учет иностранной валюты

Курсовая разница

Открытие валютного счета

Поступление иностранной валюты

Продажа иностранной валюты

Учет валюты

 

ПБУ 3/2006 " Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте"
Бухгалтерский учет на территории России ведут в рублях. Поэтому активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, необходимо пересчитывать в рубли.

При пересчете иностранной валюты в рубли могут возникнуть:

ü курсовые разницы (возникают, когда договор заключен и оплачен в иностранной валюте);

ü финансовый результат от покупки или продажи иностранной валюты.

Пересчет иностранной валюты в рубли производится:

1.на дату совершения операции в иностранной валюте;

2.на дату составления отчетности (отчетную дату);

3.по мере изменения курсов валют.

1.Дата совершения операций в иностранной валюте

Дата совершения операций в иностранной валюте - день, когда у организации возникло право в соответствии с законодательством РФ или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые получены в результате этой операции (п.3 ПБУ 3/2006).

Уточнение дат совершения отдельных операций в иностранной валюте дано в приложении к ПБУ 3/2006.

Например, дата совершения операции применительно к формированию уставного капитала и задолженности собственников по внесению вкладов в иностранной валюте установлена как дата государственной регистрации юридического лица.

В регистрах бухгалтерского учета записи по движению активов и обязательств в иностранной валюте ведутся одновременно в рублях и в иностранной валюте.

Перевод стоимости денежных активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, производится по курсу Банка России, действующему на дату совершения операции.

Это операция первичного признания (первичной оценки) операции в иностранной валюте.

 

2.на дату составления отчетности (отчетную дату)

Вся бухгалтерская отчетность составляется в рублях. Поэтому стоимость активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли по курсу, установленному Банком России на отчетную дату.

Согласно пункту 12 ПБУ 4/99 " Бухгалтерская отчетность организации" отчетной датой считается последний календарный месяц отчетного периода.

Поэтому стоимость некоторых активов и обязательств подлежит переоценке ежемесячно по курсу Банка России, который установлен на последний день месяца.

 

Переоцениваемые активы и обязательства

 

ПБУ 3/2006 устанавливает нормы, согласно которым стоимость одних активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, подлежит дальнейшему пересчету, а других - не подлежит такому пересчету.

К первой группе относятся активы и обязательства, которые оцениваются в рублевом эквиваленте только на дату совершения операций в иностранной валюте (на момент принятия к бухгалтерскому учету) в рублях по курсу Банка России. В дальнейшем при изменении курса иностранной валюты по отношению к рублю и на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности они не переоцениваются.

К этой группе относятся:

ü основные средства (балансовые счета 07 и 08);

ü нематериальные активы (балансовый счет 08 и 04);

ü материально-производственные запасы (балансовые счета 10, 11, 15, 16);

ü товары (балансовый счет 41);

ü затраты;

ü долгосрочные финансовые вложения (балансовый счет 58, соответствующий субсчет);

ü величина уставного капитала (балансовый счет 80).

В бухгалтерской отчетности эти активы и обязательства отражаются в оценке, в которой они первоначально были приняты в бухгалтерском учете.

Ко второй группе активов и обязательств относятся те, которые отражаются на дату совершения операции и в дальнейшем переоцениваются регулярно на отчетную дату.

К ним относятся:

ü иностранная валюта, находящаяся в кассе организации (балансовый счет 50);

ü иностранная валюта, находящаяся на счетах в кредитных организациях (балансовые счета 52, 55, 57);

ü денежные и платежные документы в иностранной валюте;

ü краткосрочные ценные бумаги, стоимость которых (номинал) выражена в иностранной валюте (балансовый счет 58 соответствующий субсчет);

ü средства в расчетах с юридическими и физическими лицами (дебиторская и кредиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте, заемные обязательства и т.д.) (балансовые счета 60, 62, 66, 67, 68, 71, 73, 76, 58-3 и др.);

ü остатки средств целевого финансирования, полученных в иностранной валюте из бюджета или иностранных источников (балансовый счет 86);.

 

3.по мере изменения курсов валют.

Помимо этого, пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в кредитных организациях, выраженных в иностранной валюте, может производиться по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Банком России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.