Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерактивные технологии и инновационные методы, используемые в образовательном процессе






 

В ходе лекционных и практических занятий, а также при самостоятельной работе студентов активно используются различные интерактивные методы обучения.

Деловые и ролевые игры проводятся на практических занятиях как игровые формы выполнения и защиты контрольных работ с целью закрепления у студентов навыков практических вычислений и формулировки выводов и рекомендаций для принятия решений, а также развития творческого (критического) подхода к исследованию экономических процессов. Результатом игры является постановка и решение конкретной практической задачи статистического анализа с интерпретацией результатов и формулировкой выводов. Студенты разбиваются на группы по 5-6 человек, выбирают руководителей групп. Каждая группа получает собственное задание, суть которого определяется ролью группы в процессе решения поставленной задачи. В соответствии с заданием руководители групп распределяют работу между членами группы.

Разбор конкретных ситуаций. В ходе лекционных и практических занятий активно рассматриваются реальные ситуации, имеющие место в экономике, демографии, маркетинге, коммерции, логистике и других прикладных областях.

Использование информационных ресурсов и баз данных. Для осуществления статистического анализа по реальным выборочным данным используются данные Интернет-ресурсов, содержащие статистическую информацию и аналитические обзоры:

www.gks.ru - сайт Федеральной службы государственной статистики.

www.socpol.ru - информационный массив Независимого института социальной политики. Сайт содержит архив социально-экономических данных, которые можно использовать для осуществления моделирования на реальных выборочных данных в учебных и научных целях.

www.stat.hse.ru - банк статистических баз данных ГУ-ВШЭ.

www.cbr.ru - Центральный банк Российской Федерации.

www.minfin.ru - Министерство финансов Российской Федерации.

www.rtsnet.ru -Фондовая биржа РТС.

Применение электронных мультимедийных учебников и учебных пособий. Применение следующих электронных мультимедийных учебников осуществляется при изучении всех тем дисциплины.

https://window.edu.ru/window/library? p_rubr=2.2.76.3 - Учебно-методическая библиотека по Статистике Федерального Портала Российское Образование

https://www.edu.ru/index.php? page_id=242 - библиотека Федерального Портала Российское Образование.

Применение предпринимательских идей в содержании курса. На базе научно-образовательного кружка кафедры Математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов осуществляется решение предпринимательских задач, востребованных практикой, с применением статистических методов анализа.

Работа в научно-образовательном кружке, осуществляемая в соответствии с индивидуальными научными интересами студентов существенно повышает мотивацию и навыки практического применения полученных теоретических знаний.

Использование проблемно-ориентированного междисциплинарного подхода к изучению наук. Для повышения мотивации к изучению дисциплины и закрепления полученных теоретических и практических знаний, в ходе лекций и практических занятий студенты рассматривают реальные примеры применения статистических методов анализа по направлению и профилю, специальности обучения, выявляют и подтверждают взаимосвязь изучаемой дисциплины с другими науками.

Применение активных методов обучения, на основе опыта и др. Используются активные методы обучения: творческие задания; работа в малых группах; обучающие деловые игры; изучение и закрепление нового материала (работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами); обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем.

Использование методов, основанных на изучении практики (case studies).Рассматриваются в качестве кейсов конкретные примеры применения статистических методов в социально-экономических исследованиях.

Использование проектно-организованных технологий обучения работе в команде над комплексным решением практических задач. Организация студенческих исследовательских групп при их объединении в рамках написания комплексных творческих работ (по смежной тематике, объединенных одной проблемой)

Ориентация содержания на лучшие отечественные аналоги образовательных программ. Содержание дисциплины ориентируется на образовательные программы Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского государственного университета экономики, статистики и информатики «МЭСИ», Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ).

 

 


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

Глоссарий

АБСОЛЮТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ – форма представления первичной информации в количественном выражении, характеризующая размеры (уровни, объемы) социально-экономических явлений и процессов.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРИЗНАК – признак, принимающий только одно из двух возможных (противоположных) значений.

АТРИБУТИВНЫЙ ПРИЗНАК – признак, не имеющий количественного выражения, являющийся чаще всего смысловым понятием.

 

 

ВАРИАНТА – это отдельное значение варьируемого признака, которое он принимает в ряду распределения.

ВАРИАЦИЯ – колеблемость, изменение величины исследуемого признака у единиц одной совокупности, которое обусловлено перекрещивающимся влиянием действия на единицы совокупности различных факторов.

ВЕСА – числа, в виде абсолютных величин или относительных величин, определяющие значимость (весомость, вес) того или иного варианта признака в данной статистической совокупности, используемые для вычисления обобщающих показателей – средних величин, индексов.

ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ – вид наблюдения, при котором характеристика всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

ВЫРАВНИВАНИЕ – это метод исследования динамических рядов, заключается в нахождении расчетных (теоретических) значений их показателей и замене ими фактических с целью выявления закономерностей развития процессов, отображаемых этими рядами

 

ГРУППИРОВКА – это разбиение совокупности на группы, однородные по какому-либо признаку или объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо признакам.

ГРУППИРОВОЧНЫЙ ПРИЗНАК – признак, по которому производится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы.

 

ДИСКРЕТНЫЙ ПРИЗНАК – количественный признак, значения которого выражаются только целыми числами.

ДИСПЕРСИЯ – мера вариации, измеряющая степень колеблемости признака, порождаемую всей совокупностью действующих на него факторов, определяется как средний квадрат отклонений вариантов (х) от средней арифметической.

 

ЕДИНИЦА НАБЛЮДЕНИЯ – составная часть объекта наблюдения, ко­торая служит единицей счета и обладает признаками, подлежащими регистрации.

 

ИНТЕРВАЛ ГРУППИРОВКИ – промежуток между максимальными и минимальными значениями признака в группе, величина интервала очерчивает количественные границы групп.

 

КОЭФФИЦИЕНТ – термин, применяемый в статистике для обозначения некоторых относительных величин с специальной области, особенно часто тех, которые исчисляются как отношение разноименных величин.

 

МЕДИАНА – величина признака, которая делит упорядоченную последовательность его значений на две равные по численности части: одна часть имеет значения варьирующего признака меньшие, чем средний вариант, а другая – большие.

МОДА – наиболее часто повторяющееся значение признака в совокупности.

МОНОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ – представляет собой детальное изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности.

 

ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ – совокупность социально-экономических явлений и процессов, которые подлежат исследованию.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ – обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин.

ОТЧЕТНОСТЬ – организационная форма наблюдения, при которой единицы наблюдения предоставляют сведения о своей деятельности в виде формуляров установленного образца, подтвержденные подписью руководителя.

ОШИБКИ РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ - свойственны несплошному на­блюдению, возникают в результате того, что отобранная для обследования часть совокупности, недостаточно полно отображает состав всей изучаемой совокупности.

 

ПЕРЕПИСЬ – специально организованное статистическое наблюдение, при котором осуществляется учет численности и характеристика состава изучаемого явления путем записи данных по обследуемым единицам статистической совокупности.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ – перенесение на будущее закономерностей, действовавших в прошлом. Производится на основе математической или математико-экономической модели действительности, при построении которой используются материалы статистических наблюдений и зависимости между экономическими факторами.

 

РАНЖИРОВАННЫЙ РЯД – ряд, в котором значения признака расположены либо в порядке убывания, либо в порядке возрастания.

 

СПОСОБ ОСНОВНОГО МАССИВА – при таком способе сбор данных осуществляется только по тем единицам совокупности, у которых величина изучаемого признака во всем объеме является преобладающей.

СРЕДНЯЯ ВЕЛИЧИНА – это обобщающий показатель, характеризующий типический уровень явления и выражающий величину признака, отнесенную к единице совокупности.

СТАТИСТИКА – отрасль практической деятельности, занимающаяся сбором, обработкой, анализом и публикацией массовых данных о различных явле­ниях и процессах общественной жизни; цифровой материал, служащий для характеристики какой-либо области общественных явлений или терри­то­ри­ального распределения какого-либо показателя, публикуемый в открытой пе­чати; наука, предметом изучения которой является количественная оценка мас­совых общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СВОДКА – научно организованная обработка собранных материалов, включающая в себя систематизацию и группировку единичных фактов статистического наблюдения, получение на их основе обобщающих показателей.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ – множество единиц изучаемого явления, объединенных в соответствии с задачей исследования, единой качественной основой, общим, для всех единиц, признаком.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ – количественно-качественная оценка свойства изучаемого явления или процесса.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПРИЗНАК – качественная особенность единицы совокупности, характерное свойство, отличающее одно явление от другого.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ РЯД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ – это группировка, в которой для характеристики групп (упорядоченно расположенных по значению признака) применяется один показатель – численность группы.

СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ – научно организованный по единой программе учет и сбор фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни.

СТРУКТУРА СОВОКУПНОСТИ – соотношение, удельные веса составных элементов совокупности в общем итоге.

 

ФАКТОРНЫЙ ПРИЗНАК – это признак, который влияет на величину другого признака (результативного).

ФОРМУЛЯР – специальные учетные документы (блпнки), в которых осуществляется регистрация данных статистического наблюдения.

 

ЧАСТОТА – абсолютное число, показывающее, сколько раз (как часто) встречается в совокупности то или иное значение признака или, что то же самое, сколько единиц в совокупности обладают тем или иным значением признака.

 

ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ СПОСОБ статистического наблюдения – способ, при котором специально подготовленный регистратор опрашивает людей и с их слов заполняет бланк обследования (формуляр).

 

 


СТАТИСТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

 

Таблица функции (функция Лапласа)

z                    
0, 0 0, 00000 0, 00399 0, 00798 0, 01197 0, 01595 0, 01994 0, 02392 0, 02790 0, 03188 0, 03586
0, 1 0, 03983 0, 04380 0, 04776 0, 05172 0, 05567 0, 05962 0, 06356 0, 06749 0, 07142 0, 07535
0, 2 0, 07926 0, 08317 0, 08706 0, 09095 0, 09483 0, 09871 0, 10257 0, 10642 0, 11026 0, 11409
0, 3 0, 11791 0, 12172 0, 12552 0, 12930 0, 13307 0, 13683 0, 14058 0, 14431 0, 14803 0, 15173
0, 4 0, 15542 0, 15910 0, 16276 0, 16640 0, 17003 0, 17364 0, 17724 0, 18082 0, 18439 0, 18793
0, 5 0, 19146 0, 19497 0, 19847 0, 20194 0, 20540 0, 20884 0, 21226 0, 21566 0, 21904 0, 22240
0, 6 0, 22575 0, 22907 0, 23237 0, 23565 0, 23891 0, 24215 0, 24537 0, 24857 0, 25175 0, 25490
0, 7 0, 25804 0, 26115 0, 26424 0, 26730 0, 27035 0, 27337 0, 27637 0, 27935 0, 28230 0, 28524
0, 8 0, 28814 0, 29103 0, 29389 0, 29673 0, 29955 0, 30234 0, 30511 0, 30785 0, 31057 0, 31327
0, 9 0, 31594 0, 31859 0, 32121 0, 32381 0, 32639 0, 32894 0, 33147 0, 33398 0, 33646 0, 33891
1, 0 0, 34134 0, 34375 0, 34614 0, 34849 0, 35083 0, 35314 0, 35543 0, 35769 0, 35993 0, 36214
1, 1 0, 36433 0, 36650 0, 36864 0, 37076 0, 37286 0, 37493 0, 37698 0, 37900 0, 38100 0, 38298
1, 2 0, 38493 0, 38686 0, 38877 0, 39065 0, 39251 0, 39435 0, 39617 0, 39796 0, 39973 0, 40147
1, 3 0, 40320 0, 40490 0, 40658 0, 40824 0, 40988 0, 41149 0, 41308 0, 41466 0, 41621 0, 41774
1, 4 0, 41924 0, 42073 0, 42220 0, 42364 0, 42507 0, 42647 0, 42785 0, 42922 0, 43056 0, 43189
1, 5 0, 43319 0, 43448 0, 43574 0, 43699 0, 43822 0, 43943 0, 44062 0, 44179 0, 44295 0, 44408
1, 6 0, 44520 0, 44630 0, 44738 0, 44845 0, 44950 0, 45053 0, 45154 0, 45254 0, 45352 0, 45449
1, 7 0, 45543 0, 45637 0, 45728 0, 45818 0, 45907 0, 45994 0, 46080 0, 46164 0, 46246 0, 46327
1, 8 0, 46407 0, 46485 0, 46562 0, 46638 0, 46712 0, 46784 0, 46856 0, 46926 0, 46995 0, 47062
1, 9 0, 47128 0, 47193 0, 47257 0, 47320 0, 47381 0, 47441 0, 47500 0, 47558 0, 47615 0, 47670
2, 0 0, 47725 0, 47778 0, 47831 0, 47882 0, 47932 0, 47982 0, 48030 0, 48077 0, 48124 0, 48169
2, 1 0, 48214 0, 48257 0, 48300 0, 48341 0, 48382 0, 48422 0, 48461 0, 48500 0, 48537 0, 48574
2, 2 0, 48610 0, 48645 0, 48679 0, 48713 0, 48745 0, 48778 0, 48809 0, 48840 0, 48870 0, 48899
2, 3 0, 48928 0, 48956 0, 48983 0, 49010 0, 49036 0, 49061 0, 49086 0, 49111 0, 49134 0, 49158
2, 4 0, 49180 0, 49202 0, 49224 0, 49245 0, 49266 0, 49286 0, 49305 0, 49324 0, 49343 0, 49361
2, 5 0, 49379 0, 49396 0, 49413 0, 49430 0, 49446 0, 49461 0, 49477 0, 49492 0, 49506 0, 49520
2, 6 0, 49534 0, 49547 0, 49560 0, 49573 0, 49585 0, 49598 0, 49609 0, 49621 0, 49632 0, 49643
2, 7 0, 49653 0, 49664 0, 49674 0, 49683 0, 49693 0, 49702 0, 49711 0, 49720 0, 49728 0, 49736
2, 8 0, 49744 0, 49752 0, 49760 0, 49767 0, 49774 0, 49781 0, 49788 0, 49795 0, 49801 0, 49807
2, 9 0, 49813 0, 49819 0, 49825 0, 49831 0, 49836 0, 49841 0, 49846 0, 49851 0, 49856 0, 49861
3, 0 0, 49865 0, 49869 0, 49874 0, 49878 0, 49882 0, 49886 0, 49889 0, 49893 0, 49896 0, 49900
3, 1 0, 49903 0, 49906 0, 49910 0, 49913 0, 49916 0, 49918 0, 49921 0, 49924 0, 49926 0, 49929
3, 2 0, 49931 0, 49934 0, 49936 0, 49938 0, 49940 0, 49942 0, 49944 0, 49946 0, 49948 0, 49950
3, 3 0, 49952 0, 49953 0, 49955 0, 49957 0, 49958 0, 49960 0, 49961 0, 49962 0, 49964 0, 49965
3, 4 0, 49966 0, 49968 0, 49969 0, 49970 0, 49971 0, 49972 0, 49973 0, 49974 0, 49975 0, 49976
3, 5 0, 49977 0, 49978 0, 49978 0, 49979 0, 49980 0, 49981 0, 49981 0, 49982 0, 49983 0, 49983
3, 6 0, 49984 0, 49985 0, 49985 0, 49986 0, 49986 0, 49987 0, 49987 0, 49988 0, 49988 0, 49989
3, 7 0, 49989 0, 49990 0, 49990 0, 49990 0, 49991 0, 49991 0, 49992 0, 49992 0, 49992 0, 49992
3, 8 0, 49993 0, 49993 0, 49993 0, 49994 0, 49994 0, 49994 0, 49994 0, 49995 0, 49995 0, 49995
3, 9 0, 49995 0, 49995 0, 49996 0, 49996 0, 49996 0, 49996 0, 49996 0, 49996 0, 49997 0, 49997
4, 0 0, 499968
4, 5 0, 499997
5, 0 0, 4999997

 


 

Критические точки распределения Стьюдента

Число степеней свободы k Уровень значимости a(двусторонняя критическая область)
0, 10 0, 05 0, 02 0, 01 0, 002 0, 001
  6, 31 12, 7 31, 82 63, 7 318, 3 637, 0
  2, 92 4, 30 6, 97 9, 92 22, 33 31, 6
  2, 35 3, 18 4, 54 5, 84 10, 22 12, 9
  2, 13 2, 78 3, 75 4, 00 7, 17 8, 61
  2, 01 2, 57 3, 37 4, 03 5, 89 6, 86
  1, 94 2, 45 3, 14 3, 71 5, 21 5, 96
  1, 89 2, 36 3, 00 3, 50 4, 79 5, 40
  1, 86 2, 31 2, 90 3, 36 4, 50 5, 04
  1, 83 2, 26 2, 82 3, 25 4, 30 4, 70
  1, 81 2, 23 2, 76 3, 17 4, 14 4, 59
  1, 80 2, 28 2, 72 3, 11 4, 03 4, 44
  1, 78 2, 18 2, 68 3, 05 3, 93 4, 32
  1, 77 2, 16 2, 65 3, 01 3, 85 4, 22
  1, 76 2, 14 2, 62 2, 98 3, 79 4, 14
  1, 75 2, 13 2, 60 2, 95 3, 73 4, 07
  1, 75 2, 12 2, 58 2, 92 3, 69 4, 01
  1, 74 2, 11 2, 57 2, 90 3, 65 3, 96
  1, 73 2, 10 2, 55 2, 88 3, 61 3, 92
  1, 73 2, 09 2, 54 2, 86 3, 58 3, 88
  1, 73 2, 09 2, 53 2, 85 3, 55 3, 85
  1, 72 2, 08 2, 52 2, 83 3, 53 3, 82
  1, 72 2, 07 2, 51 2, 82 3, 51 3, 79
  1, 71 2, 07 2, 50 2, 81 3, 49 3, 77
  1, 71 2, 06 2, 49 2, 80 3, 47 3, 74
  1, 71 2, 06 2, 49 2, 79 3, 45 3, 72
  1, 71 2, 06 2, 48 2, 78 3, 44 3, 71
  1, 71 2, 05 2, 47 2, 77 3, 42 3, 69
  1, 70 2, 05 2, 46 2, 76 3, 40 3, 66
  1, 70 2, 05 2, 46 2, 76 3, 40 3, 66
  1, 70 2, 04 2, 46 2, 75 3, 39 3, 65
  1, 68 2, 02 2, 42 2, 70 3, 31 3, 55
  1, 07 2, 00 2, 39 2, 66 3, 23 3, 46
  1, 66 1, 98 2, 36 2, 62 3, 17 3, 37
Число степеней свободы k 0, 05 0, 025 0, 01 0, 005 0, 001 0, 0005
Уровень значимости a(односторонняя критическая область)

 


[1]: Россия 2007: Стат. справочник/Росстат. – М., 2007. – С.14.

[2] Россия 2007: Стат. справочник/Росстат. – М., 2007. – С.42.

[3] Пример заимствован из: Образцова О.И. Экономическая и социальная статистика. Курс лекций. М.: ГУ ВШЭ, 2005.

[4] Россия 2007: Стат. справочник/Росстат. – М., 2007. – С.23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.