Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание рапорта.






В левом нижнем углу в две-три строчки следует изложение сведений о составителе рапорта, ниже ставится дата составления документа, по центру составивший рапорт сотрудник заверяет его личной подписью. Например:

 

Полицейский полка ППСП

УМВД России по г. Воронеж

рядовой полиции (подпись) И.И. Иванов

15.10.2015 г.

 

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки сотрудников полиции при составлении рапорта.

 

№ п/п Допускаемая ошибка Правильное заполнение
2.1.1. Неполно указывается адресат рапорта (наименование органа внутренних дел, должность, специальное звание, фамилия и инициалы руководителя) Начальнику ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу полковнику полиции Иванову И.И.
2.1.2. Не указывается (указывается неполно): - дата и время совершения происшествия (правонарушения); - дата и время выявления происшествия (правонарушения) сотрудниками полиции; - дата и время обнаружения и фактического задержания лица, совершившего правонарушение. 20.10.2014 г. в 15 час. 45 мин. или 20.10.2014 г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 45 мин. или 20.10.2014 г. примерно в 15 час.
Примечание. Распространенной ошибкой является указание только момента выявления происшествия (правонарушения), когда сотрудник полиции описывает изменяющуюся обстановку без привязки к времени. Примером правильного изложения события в таком случае будет следующий: …По указанию оперативного дежурного прибыли к дому 5 по ул. Мира г. Воронежа в 15 час. 45 мин., где нас ожидал заявитель… Проследовав в указанном заявителем направлении в 16 час. 10 мин. у дома 15 по ул. Мира г. Воронежа нами был замечен гражданин, схожий по приметам… Заметив нас он попытался скрыться, но был задержан у дома 35 по ул. Мира г. Воронежа в 16 час. 22 мин.
2.1.3. Не определяется (указывается неполно) место происшествия (совершения правонарушения) г. Воронеж, ул. Тепличная, д. 24 или остановка общественного транспорта «Нижняя» у д. 5 по ул. Мира г. Воронежа или вход в здание областной администрации, пл. Ленина, д. 1 или у опоры ЛЭП № 535 в пос. Митино Воронежской области или Широта: 51°40′ 31.75″ N Долгота: 39°10′ 7.15″ E
Примечание: 1) неверно указывать только наименование остановки общественного транспорта, т.к. под одним названием остановки могут быть расположены на противоположных сторонах улицы; 2) рекомендуется конкретизировать место происшествия относительно строения, чей адрес указывается: «во дворе дома…», «у подъезда № 1 дома…», «на детской игровой площадке у дома…» и т.д.; 3) при отсутствии поблизости с местом происшествия строений и невозможности «привязаться» к опорам ЛЭП или указать точные координаты места происшествия, рекомендуется указать расстояние до ближайшего имеющего адрес объекта. Например, «в 300 метрах в юго-востоку от дома…». 4) распространенной ошибкой является указание только места выявления происшествия (правонарушения), когда сотрудник полиции описывает изменяющуюся обстановку без привязки к месту. Примером правильного изложения события в таком случае будет следующий: … Находясь на маршруте патрулирования у дома 3 по ул. Мира г. Воронежа получили указание оперативного дежурного проследовать к дому 18 по той же улице для… Прибыв на место в 18 час. 45 мин., нами был замечен гражданин, который… Заметив нас он попытался скрыться, при этом по ходу следования бросил в мусорный бак у дома 33 по ул. Мира г. Воронежа сверток черного цвета… Задержан гражданин был на остановке общественного транспорта у дома 45 по ул. Мира г. Воронежа в 19 час. 12 мин…
2.1.4. Неполно указываются установочные данные лиц, участвующих в разбирательстве по факту происшествия (совершения правонарушения). Сидорова Ирина Сергеевна 01.02.1991 г.р., проживающая и зарегистрированная по адресу: г. Воронеж, ул. Герасименко д. 3 кв. 10., тел. 234-56-78; сот.тел. 8-960-111-12-13.
Важно! Указывая в служебной документации установочные данные лица, сотрудник берет на себя ответственность за их достоверность. Если сотрудник не уверен в истинности называемых сведений, он должен указать, что они записаны со слов лица и принять меры по проверке их истинности. Примечание: 1) если потерпевший или очевидец опрашивается на месте происшествия и протокол объяснения прилагается к рапорту, в нем допустимо указать лишь фамилию и инициалы этого лица. 2) в случае, когда лицо не опрашивается на месте происшествия, целесообразно указать номер его контактного телефона.
2.1.5. Не указываются (указываются неполно) значимые для квалификации правонарушения обстоятельства: - кому и какой причинен вред; - размер причиненного ущерба; - предмет правонарушения; - способ и орудие совершения правонарушения; - наличие и установочные данные очевидцев происшествия; - наличие вещественных доказательств на месте происшествия и др. «…причинен материальный ущерб на общую сумму 580 рублей…»; «… повредил шилом лакокрасочное покрытие переднего правового крыла а/м ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак К-111-КК 36 rus…»; «… тайно похитил барсетку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства на сумму 280 рублей»; «очевидцем происшествия является Виниаминова Татьяна Геннадьевна 12.12.1937 г.р., проживающая по адресу…»; «… из отверстия в стене в присутствии понятых был изъят пакет из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находилось бурое вещество растительного происхождения …».
2.1.6. Не отмечается предполагаемая квалификация деяния, номер части и статьи, а также и сам нормативный правовой акт, на который ссылается сотрудник при квалификации правонарушения или обоснования законности собственных действий «… В действиях лица усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ» «… ст. 19 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»»
2.1.7. Изложение имеет незавершенный характер. Указывая на выявленное правонарушение, сотрудник не указывает свои последующие действия: - требования, которые были выдвинуты в адрес участвующих лиц; - факт применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; - причинение телесных повреждений лицу в процессе применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; - доставление лица в служебное помещение органа внутренних дел, в медицинские организации, в иные определенные законом учреждения и организации (обязательно указывается время доставления и полное официальное наименование органа, организации, учреждения). «… Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» потребовал от гражданина предъявить удостоверяющие личность документы …» «… На основании п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О полиции» применил табельное оружие – ПМ, произведя два прицельных выстрела в область бедра нападавшего …» «… В результате применения физической силы гражданину причинены следующие телесные повреждения: вывих правого плеча, ссадина и кровоподтек под правым глазом...» «… В 20 час. 15 мин. гражданин Петров П.П. был доставлен в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу...»
Примечание: изложение в рапорте, как и в других документах дела об административном правонарушении или материала КУСП, должно вестись в соответствии с хронологией. Так, по факту совершения мелкого хулиганства алгоритм будет следующий: 1) получение сообщения от оперативного дежурного / самостоятельное выявление правонарушения; 2) выдвижение на место происшествия и пресечение противоправных действий (особое внимание уделяется применению мер административного принуждения); 3) установление очевидцев и потерпевших; 4) обнаружение, оценка и изъятие вещественных доказательств; 5) доставление лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в территориальный ОВД либо составление протокола об административном правонарушении на месте.  
2.1.8. Использование сотрудником полиции в тексте рапорта оценочных категорий, приведение гипотез или неподтвержденных выводов. Например: «… гражданин находился в состоянии наркотического опьянения…»   «…из правого наружного кармана куртки гражданина во время преследования выпал пистолет Макарова…» «…в присутствии понятых гражданин добровольно выдал наркотическое средство «кокаин» в пакете из полимерного материала прозрачного цвета…» «…гражданин имел внешние признаки опьянения: несвязная речь, дезориентация в пространстве, бледные кожные покровы лица…» «…выпал предмет, конструктивно схожий с пистолетом Макарова…» «…добровольно выдал пакет из полимерного материала прозрачного цвета с находящимся в нем порошком белого цвета, пояснив что это наркотическое средство «кокаин»…»
2.1.9. Неполно указывается должность, специальное звание, инициалы и фамилия составившего рапорт должностного лица, а также дата составления рапорта Участковый уполномоченный полиции ООДУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу капитан полиции (подпись) И.И. Иванов 24.10.2015 г.
Примечание: Бланк рапорта см. в приложении № 1. Образцы заполненных рапортов см. в приложении № 2. Примерный план составления рапорта о применении огнестрельного оружия сотрудниками полиции (должностными лицами иных правоохранительных органов) Российской Федерации см. в приложении № 3.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.