Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение сути заявления.






После обращения также как и в рапорте, на 2-3 см ниже текста обращения по вертикали пишется слово «Заявление», после которого точка не ставится. Текст заявления начинается с абзацного отступа и с заглавной буквы. Излагается в краткой произвольной форме. На практике сложилось два основных варианта составления текста:

· сначала излагается требование, а затем – кратко суть происшествия;

· сначала излагается суть происшествия, а затем требование.

Например: ситуация семейно-бытового конфликта:

1 вариант:

… прошу привлечь к ответственности моего мужа Попова Н.П., который 15.06.15 г. около 20.40 часов пришел домой в состоянии опьянения и устроил дома скандал, оскорблял меня грубой нецензурной бранью и несколько раз ударил меня по лицу рукой, чем причинил мне телесные повреждения…

2 вариант:

… 15.06.15 г. около 20.40 часов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и устроил дома скандал, оскорблял меня грубой нецензурной бранью и несколько раз ударил меня по лицу рукой, чем причинил мне телесные повреждения. Прошу привлечь его к ответственности за совершенные действия.

3. Окончание заявления. Заявление заканчивается подписью заявителя, которая ставится в правом нижнем углу листа, а слева на этом же уровне ставится дата.

Учитывая, что заявление – это обращение гражданского лица к начальнику ОВД, оно должно составляться заявителем собственноручно. Сотрудник полиции, которому такое заявление делается, должен разъяснить гражданину только форму и порядок изложения.

Важно! В случаях, когда уровень грамотности и знания норм законодательства не позволяет гражданину самостоятельно составить текст заявления, отразив в нем все необходимые для юридической квалификации деяния обстоятельства, сотрудник полиции может провести опрос заявителя, а затем продиктовать основной текст заявления, предоставив гражданину возможность дополнить текст информацией по своему усмотрению.

В исключительных случаях, когда заявитель по причине увечья или иным объективным причинам сам написать заявление не может, сотрудник полиции должен составить протокол принятия устного заявления с привлечением двух понятых, установочные данные которых также записываются в протокол. В документе должна быть указана конкретная причина, по которой гражданин не может составить заявление самостоятельно. Например, «… Мной, полицейским полка ППСП УМВД России по г. Воронежу… в присутствии понятых:

1. Мироновой Клавдии Семеновны, г. Воронеж ул. Веры Фигнер д. 37/1 _______________ (подпись)

2. Андреевой Антонины Сергеевны, г. Воронеж ул. Веры Фигнер д. 33_______________ (подпись)

составлено заявление от имени Антонова Ивана Ивановича… по его просьбе в связи с травмой руки. В заявлении Антонов И.И. сообщил следующее: …».

Возможна также ситуация, когда заявление по просьбе заявителя составляется другим лицом, но подписывается самим заявителем. В этом случае сведения о составителе и понятых не указываются.

Если в заявлении усматриваются признаки состава преступления заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Об этом в конце текста документа заявитель делает собственноручную запись следующего содержания: «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ предупрежден (предупреждена). Содержание этой статьи мне разъяснено и понятно _______________ (подпись)».

Рассмотрим типовые ошибки, допускаемые сотрудниками службы охраны общественного порядка полиции при приеме заявления.

 

№ п/п Допускаемая ошибка Правильное заполнение
2.2.1. Не указан адресат заявления Начальнику ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу полковнику полиции Иванову И.И.
2.2.2. Неполно указываются данные заявителя Ивановой Ирины Игоревны 20.02.1995 г.р., проживающей по адресу г. Воронеж, ул. Мира д. 1, тел. 8-960-136-55-55, паспорт гр-на РФ сер. 20 04 № 567871 выдан 15.12.2013 г. ОУФМС по Рамонскому району Воронежской области
Примечание: 1) Данные заявителя указываются в родительном падеже, при этом предлог «от» не пишется. 2) В зависимости от специфики заявления в нем могут содержаться дополнительные данные о заявителе. Например, если сообщается о пропаже ребенка следует уточнить семейное положение, а если о происшествии на производстве – место работы и должность.
2.2.3. Не указаны или неполно указаны дата и время происшествия (административного правонарушения, преступления) 20.10.2014 г. в 15 час. 45 мин. 20.10.2014 г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 45 мин. 20.10.2014 г. примерно в 15 час.
2.2.4 Не указан или неполно указан место происшествия (административного правонарушения, преступления) г. Воронеж, ул. Мира, д. 24, кв. 15 остановка общественного транспорта «Нижняя» у д. 5 по ул. Мира г. Воронежа вход в здание областной администрации, пл. Ленина, д. 1
2.2.5. Не указан или неполно указан способ совершения административного правонарушения или преступления …похитил имущество… …совершил мелкое хулиганство… …тайно похитил принадлежащий мне аудиоплеер «Sony» W200 стоимостью 2 500 рублей… …проявлял неуважение к обществу посредством нецензурной брани в общественном месте и оскорбительного приставания к моей сестре Сидоровой М.К….
2.2.6. Причиненный в результате происшествия (административного правонарушения, преступления) ущерб не указан или указан неконкретно. …В результате хищения мне причинен ущерб. В результате хищения мне причинен значительный материальный ущерб / материальный ущерб на общую сумму 23 500 рублей. В результате хулиганских действий была повреждена витрина принадлежащего мне магазина стоимостью 34 000 рублей, что составляет для меня значительный материальный ущерб. Помимо того, мне был причинен физический вред в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей лица.
2.2.7. Отсутствует запись о предупреждении за заведомо ложный донос Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ предупреждена, содержание данной статьи мне разъяснено и понятно _______________ И.И. Иванов (подпись) 24.10.2015 г.
2.2.8. Отсутствует подпись заявителя Написано собственноручно. _______________ И.И. Иванов (подпись) 24.10.2015 г.
2.2.9. Отсутствует подпись лица, принявшего заявление Заявление принял Полицейский полка ППСП УМВД России по г. Воронежу рядовой полиции_________ И.И. Иванов (подпись) 24.10.2015 г.
Примечание. Бланк заявления см. в приложении № 4. Образец заполненного заявления см. в приложении № 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.