Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок, его сущность и функции. Инфраструктура рынка






 

Рынок – это обязательный компонент товарного хозяйства, является экономической категорией и как таковая тесно связан с обменом, обращением, торговлей, торговыми услугами. Он возник одновременно с возникновением товарного производства 6-7 тысячелетий назад, развивался и продолжает развиваться в настоящее время, являясь результатом цивилизации.

Важнейшими историческими условиями возникновения рынка являются:

Ø Общественное разделение труда, т.е. специализация товаропроизводителей на выпуск различных видов товаров;

Ø Обособленность товаропроизводителей как собственников, появление частной собственности;

Ø Наличие товарно-денежных отношений и развитых внешнеэкономических связей.

Понятие «рынок» многогранно, поэтому, трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, узкое понимание рынка.

Под рынком также подразумевается экономические отношения между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями) товаров и платных услуг.

В самом общем виде рынок – это обмен, с помощью которого регулируются и реализуются хозяйственные связи а, в конечном счете, и весь процесс общественного производства.

На современном этапе под рынком все больше стали понимать: совокупность сделок купли-продажи; сферу обмена; форму функционирования экономики.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия), государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели, и как продавцы.

Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведенная продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги.

Деятельность рынка регулируется законами товарного производства и обращения такими как: закон стоимости, закон денежного обращения, законы спроса и предложения. Основным содержанием рынка является эквивалентный обмен, т.е. обмен по стоимости. Современный рыночный механизм представляет собой сложную систему хозяйственных отношений и способен решать широкий круг жизненно важных функций:

1. Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства и сферы потребления в общий процесс активного обмена товарами и услугами. Без рынка производство не может служить потреблению, а потребление не сможет удовлетворять свои потребности.

2. Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, обмену и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики. Рынок определяет что? как? и для кого производить? На рынке действует регулирующая «невидимая рука», о которой писал А. Смит. Современный рынок регулируется не только «невидимой рукой», но и государством.

3. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли; стимулировании научно-технического прогресса и на его основе – интенсификации производства и эффективности функционирования всей экономики.

4. Ценообразующая функция – это установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов, т.е. цена образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. При этом рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность товара посредством определения не только

количества затраченного труда, но и его пользы.

5. Контролирующая функция состоит в том, что рынок выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.

6. Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда. Без рынка невозможно определить, насколько выгодна та или иная экономическая и технологическая связь между участниками общественного производства.

7. Информационная функция дает участникам рынка через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит, объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рынке; об общественно-необходимом количестве труда, необходимом для производства товара; о качестве, ассортименте продаваемых на рынке товаров. Современный рынок превращается в «гигантский компьютер» собирающий и обрабатывающий огромные объемы информации и выдающий обобщенные данные о состоянии и условиях реализации товаров и услуг.

8. Функция экономичности предполагает сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей) на покупку товаров и соразмерности спроса населения с заработной платой.

9. Функция реализации интересов рыночных субъектов обеспечивает сочетание и взаимосвязь этих интересов. Экономический интерес продавцов состоит в получении большего дохода, а покупателя – в удовлетворении потребности с наименьшими затратами. Соединение этих интересов предполагает обмен нужными друг другу полезностями и эквивалентность рыночной сделки.

10. Санирующая функция. Посредством конкуренции рынок «очищает» экономику от ненужной и неэффективной хозяйственной деятельности. Предприниматели, которые не учитывают запросы потребителей и не заботятся о прогрессивности и рентабельности своего производства, терпят поражение в конкурентной борьбе и «наказываются» банкротством. И наоборот, общественно-полезные и эффективно работающие предприятия процветают и развиваются. На рынке выживают только те предприятия, в которых затраты производства единицы продукции ниже рыночной цены, в этом случае предприятие получает прибыль. Если затраты больше цены, то предприятие несет убытки.

Существуют следующие типы рынка:

1. Неразвитый – простое товарное производство;

2. Развитый, свободный – развитое товарное производство, рыночная экономика;

3. Регулируемый – смешанная экономика;

4. Деформированный – командно-административная (централизованная) экономика.

Современный рынок отличается сложной структурой. Для лучшего понимания сущности рыночных отношений ученые-экономисты предлагают следующую классификацию рынков:

I. По экономическому назначению выделяют:

- рынок товаров и услуг; - рынок средств производства; - рынок труда;

- рынок услуг; - рынок ссудных капиталов; - рынок ценных бумаг и др.

II. По географическому положению выделяют:

- местный; - региональный; - национальный; - мировой;

- внутренний; - внешний.

III. По отраслевому признаку:

- нефтяной; - автомобильный; - текстильный; - зерновой; - компьютерный…

IV. По степени ограниченности конкуренции:

- свободный; - монополистический; - олигополистический;

- монопсонический; - смешанный.

V. По характеру продаж:

- оптовый; - розничный; - ярмарочный; - выставочный;

- посылочный; - электронный; - продажа по образцам.

VI. По степени насыщенности товарами:

- равновесный (сбалансированный); - избыточный; - дефицитный.

VII.По степени регулирования:

- регулируемый; - нерегулируемый.

Функционирование рынка невозможно без развитой инфраструктуры.

Инфраструктура рынка это совокупность предприятий, учреждений и организаций, которые создают условия для работы рынка и выступают связующим звеном между производителями и потребителями, соединяя их в единую рыночную систему.

Основными элементами инфраструктуры современного рынка являются:

1. Биржи (товарные, сырьевые, фондовые, валютные);

2. Аукционы, ярмарки;

3. Кредитная система и коммерческие банки;

4. Эмиссионная система и эмиссионные банки;

5. Система регулирования занятости населения и центр содействия занятости (биржа труда);

6. Налоговая система и налоговая инспекция;

7. Страховые компании;

8. Рекламные агентства;

9. Торговые палаты и общественные объединения деловых кругов;

10. Таможенная система;

11. Профсоюзы работающих по найму;

12. Система высшего и среднего экономического образования;

13. Аудиторские компании;

14. Консультативные (консалтинговые) компании;

15. Общественные и государственные фонды, предназначенные для стимулирования деловой активности и другие.

Функции инфраструктуры рынка следующие:

1. Облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов;

2. Повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;

3. Организационное оформление рыночных отношений;

4. Облегчение форм юридического и экономического контроля, государственного и общественного регулирования деловой практики;

5. Подготовка специалистов для эффективного функционирования рынка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.