Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товар и его свойства. Трудовая теория стоимости






Тема 4. Общая характеристика рыночной экономики

 

1. Товар и его свойства. Трудовая теория стоимости.

2. Рынок, его сущность и функции. Инфраструктура рынка.

3. Спрос и предложение. Механизм формирования равновесных цен.

4. Преимущества и недостатки рыночного механизма.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Журавлева Г.П. Экономика: Учеб. – М.: Юристъ, 2002. – С. 84-119.
  2. Седов В.В. Экономическая теория: В 3-х ч. Ч. 1. Введение в экономическую теорию: Учеб. пособ. – Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2002. – С. 56-60.
  3. Курс экономической теории: Учеб. / Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: Интерпрессервис, 2003. – С. 70-90; 100-115.

 

Товар и его свойства. Трудовая теория стоимости

 

Важнейшим объектом рыночной экономики выступает товар.

Товар – это продукт труда, удовлетворяющий ту или иную общественную потребность посредством обмена (купли-продажи). Поэтому, товар обладает двумя свойствами – удовлетворять потребности людей и обмениваться.

1. Свойство товара удовлетворять ту или иную потребность людей называется потребительной стоимостью. Например, хлеб, масло, одежда удовлетворяют личную потребность человека, а станок, инструменты – его производственную потребность.

Воплощенный в товаре общественный труд образует стоимость товара, которая определяется как общественно-необходимые затраты труда, необходимые для производства товара. Стоимость товара измеряется не индивидуальным рабочим временем, а общественно-необходимым рабочим временем, затраченным на производство единицы товара.

Общественно-необходимое рабочее время – это время, в течение которого создается максимальное количество товара определенного типа при среднем в данном обществе уровне умелости, средней производительности и средней интенсивности труда и при нормальных условиях производства.

2. Стоимость товара проявляется в обмене через меновую стоимость.

Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другой товар в определенных количественных и качественных пропорциях.

Условиями обмена являются: равные меновые стоимости и разные потребительные стоимости.

Следует отметить, что один и тот же товар может быть полезен человеку по-разному, то есть может иметь несколько потребительных стоимостей, тогда как стоимость товара всегда одна единственная.

Итак, товар есть единство потребительной стоимости и стоимости. Потребительная стоимость характеризует особенность и неповторимость товаров, а стоимость – однородность всех товаров.

Английские классики политической экономики (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо) впервые определили сущность стоимости.

В процессе труда товаропроизводителем создается потребительная стоимость и стоимость. Это обстоятельство порождается тем фактом, что труд товаропроизводителя носит двойственный характер. С одной стороны, он является полезным трудом, создающим вещи, удовлетворяющие те или иные потребности людей. С другой стороны, труд каждого товаропроизводителя является частицей общественного труда, затратой человеческой рабочей силы вообще, вне зависимости от его конкретных форм. Первый вид труда является конкретным трудом, второй – абстрактным трудом.

Конкретный труд – труд, затрачиваемый в определенной полезной форме, - создает определенную потребительную стоимость (уголь, металл, хлеб и т.д.)

Различие потребительных стоимостей обуславливается тем, что они выступают как продукты различных видов конкретного труда (труд шахтера, пекаря, ткача и т.д.) Именно специфический характер конкретного труда каждого товаропроизводителя и порождает его отличие от труда другого товаропроизводителя.

Но какой бы вид конкретного труда мы ни взяли, он представляет собой также и затрату человеческой энергии (мускулов, мозга, нервов и т.п.), частицу совокупных затрат общечеловеческого общественного труда. Общественный труд вообще, независимо от его конкретной формы – есть абстрактный труд.

Абстрактный труд представляет собой общечеловеческий труд, общественный характер которого проявляется в процессе товарного обмена. Стоимость же – это абстрактный труд кристаллизованный в товаре. Абстрактный труд выражает определенный производственные отношения – отношения товаропроизводителей. Это значит, что и стоимость является не свойством вещи, а выражением производственных отношений товаропроизводителей.

Двойственный характер труда, производящего товары был открыт К. Марксом.

Содержание трудовой теории стоимости можно кратко изложить в следующих основных положениях.

1. Разнородные продукты рыночного обмена имеют одинаковое внутреннее содержание – стоимость. Поэтому на рынке они приравниваются друг к другу в определенной меновой пропорции.

2. Стоимость товаров создается общественным трудом производителей. Этот труд является общественным потому, что изготовитель рыночного продукта создает его для других людей. Стало быть, стоимость – это воплощенный в товаре общественный труд. А равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда.

3. Труд измеряется с помощью рабочего времени. Если труд является одинаковым по качеству (допустим, простой, неквалифицированный труд), то он количественно измеряется в часах работы.

4. На рынке на изделия одного вида и качества устанавливается общественная (рыночная) стоимость, которая соответствует нормальным условиям производства и средним трудовым усилиям работника.

Следовательно, трудовая теория стоимости раскрыла экономические связи, которые можно схематически отразить в формуле «товаропроизводитель – общественный труд – товар – общественная стоимость – рыночная цена». Она системно разработана К. Марксом (хотя основы ее заложили А. Смит и Д. Риккардо) и послужила основой марксистского экономического учения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.