Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты Луна-Плутон.






Многие из качеств, описанных в разделе об аспектах Солнце-Плутон, относятся и к этим взаимообменам, но основным различием является более сильный эмоциональный экстремизм аспектов Луна-Плутон. Эти люди проявляют качества, поразительно сходные с натальной Луной в Скорпионе: интенсивная, даже взрывная чувствительность; глубокая неудовлетворенность собой и побуждение заново сформировать себя новым образом; сильная психическая настройка и потребность исследовать тайны жизни и мотивации других людей; побуждение прорваться через табу, которые были установлены их конкретным видом воспитания и родительского влияния. Здесь обычно присутствует глубокая способность к интенсивным усилиям, неослабевающая привязанность к цели и самодисциплине; человек обычно так остро настроен на потребности выживания, что может быть невероятно изобретательным во времена кризиса. (Заметьте, что здесь скомбинированы принципы Рак / Луна, а также Скорпион / Плутон: оба этих принципа настроены на самосохранение.)

Поскольку Луна символизирует образ своего " Я" и то, что человек чувствует насчет себя, и поскольку Плутон (особенно при вызывающих аспектах) показывает тенденцию разрушить и устранить старое, их взаимодействие часто проявляется как безжалостность и жесткость по отношению к себе; существует побуждение разрушить старый собственный образ и индивидуальность, поскольку человеку вовсе не уютно со старыми эмоциональными паттернами. В крайних случаях это может даже проявляться как самоубийственное настроение, окончательный символ саморазрушения. В любом случае периоды ненависти к себе и интенсивного эмоционального беспорядка не являются необычными. Такому человеку необходима, больше чем кому-то другому, сосредоточенная программа самопреобразования, основанная на перепрограммировании его инстинктивных паттернов реакций, чтобы он смог с большей гибкостью и объективностью приспосабливаться к любому жизненному опыту.

У людей с такими комбинациями также очевиден " материнский комплекс". Иногда это испытывается просто при наличии властной или неуловимо требовательной матери, которая проецирует все свои страхи на ребенка (Изредка можно обнаружить, что эти аспекты также связаны с требовательным или отвергающим отцом.) В других случаях женщина может ощущать потребность стать " супер-матерью", либо имея много своих детей (чтобы поразить других своей материнской силой), либо играя роль матери-главы в группе людей. Примером такого случая может быть женщина, которая становится или хочет стать " матерью-настоятельницей" в монастыре или главой сиротского приюта или школы. Та же самая тенденция обнаруживается даже у тех женщин, которые имеют Солнце в близком аспекте с Плутоном, поскольку, как наблюдал Чарльз Джейн в своих исследованиях, связанных с ректификацией и прогрессиями, мать часто символизируется Плутоном. Так что естественно, когда Луна - традиционный символ материнства - объединяется с Плутоном, можно ожидать, что этот акцент будет выражен даже более сильно. Это не означает, что все такие желания будут реализованы, а просто, что люди с этими аспектами часто ощущают такие виды побуждений особенно влиятельными В этом отношении можно характеризовать Плутон как идентичный архетипу " ужасной матери", который обнаруживается в различных мифах, как например, богиня Кали в индуизме. Такой материнский образ является всемогущим, питающим своего ребенка одной рукой и уничтожающим другой. Сила дать и отнять жизнь почитается у таких божеств, а безличность такой силы должна быть без труда очевидна.

Эти комбинации (особенно оппозиция) также указывают на тенденцию подсознательно идентифицироваться с другими, а затем требовать слишком многого от них, поскольку человек рассматривает их просто как расширение самого себя. Здесь существует сильная потребность либо поглотить другого человека в себя, либо быть поглощенным им. В любом случае человек разрушает (Плутон) свою собственную особую идентичность или по крайней мере пытается сделать это через такое слияние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.