Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты с Нептуном.






Подобно аспектам Урана, аспекты Нептуна также указывают на определенные измерения нашей жизни (в зависимости от другой вовлеченной планеты), где мы имеем побуждение испытать новый уровень свободы. Однако, существует тонкое, но очень важное различие в видах свободы, которые представляют Уран и Нептун. Тогда как Уран символизирует индивидуалистическое, эгоцентричное, своевольное побуждение к свободе выражения, Нептун в идеале представляет побуждение к окончательной, трансцендентной свободе, где мы теряем ограничения эго-индивидуальности и становимся свободными от границ как интеллекта, так и эго. Нептун указывает на стремление испытать состояние единства со всей жизнью, слияния с целостностью существования и растворения всех границ изолированности и эгоцентричности. Возможно наиболее практический способ выражения составляющей сущность натуры Нептуна заключается в том, чтобы сказать, что его аспекты представляют пути, которыми мы пытаемся ускользнуть от всех ограничений: традиции, эго, материального мира и жесткости каждодневной жизни. Хотя многие книги точно определяют, что аспекты Нептуна связаны с воображением и что вызывающие аспекты часто показывают обман, смятение и растрату сил, они обычно не акцентируют наиболее важный факт насчет аспектов Нептуна, а именно, что любой близкий аспект Нептуна с персональной планетой или Асцендентом указывает на возможность прихода к непосредственному осознанию духовного измерения опыта и единства всего творения; и что вызывающие аспекты более часто, чем гармоничные проявляются как определенные шаги индивидуума к включению духовных идеалов в его повседневную жизнь. Это верно, что такие аспекты могут быть выражены негативными путями, такими как самообман, псевдодуховный эготизм, саморазрушаюший эскапизм и привычка избегания всех обязательств перед собой или другими людьми. Однако, даже такие негативные манифестации этих аспектов часто являются указанием на то, что человек по крайней мере начинает ощущать шевеление глубочайших стремлений души, но что он еще не узнал существенного значения этих чувств или того, как распознавать различные пути обращения с ними. Здесь часто возможно смятение, обусловленное тем фактом, что человек все еще смотрит на внешний мир для осуществления высших состояний осознания или для полного восприятия духовного идеала. Это естественно ведет к разочарованию, поскольку по существу Нептун представляет настройку на безграничные ресурсы внутреннего мира и реальность неосязаемых уровней опыта. Фактически, мы можем определить вызывающие аспекты Нептуна как фазы жизни, где мы должны тонким образом узнать о духовных ценностях и реальностях, в полной мере испытав разочарование! Измерение опыта, где мы сталкиваемся с этим разочарованием, символизируется планетой в близком аспекте с Нептуном.

Как мы упоминали в Главе 3, вызывающие аспекты Нептуна являются более творческими и продуктивными, чем гармоничные аспекты. Мы можем фактически назвать динамичные аспекты Нептуна с персональными планетами " аспектами духовного искателя". Это, конечно, не означает, что все люди, имеющие такие аспекты в картах, будут сознательно преследовать духовную ориентацию в своей жизни; но это указывает на то, что, когда консультант видит близкий динамичный аспект Нептуна с персональной планетой в индивидуальной карте, он должен обязательно исследовать более глубокие духовные склонности человека подчеркнутым образом, а не просто сосредотачиваться на проблемах каждодневной жизни, с которыми часто связаны эти аспекты. Акцентируя более глубокое значение таких аспектов и значимость наиболее глубоких стремлений индивидуума, астролог часто обнаруживает, что помогает человеку обрести совершенно новую перспективу различных трудностей, поощряя рассматривать такие сферы смятения как духовно значимые и - фактически - как духовно желанные! Поскольку, когда человек встает на духовную точку зрения, вся перспектива радикально изменяется: то, что когда-то рассматривалось как большая проблема, становится благом, то, что когда-то рассматривалось как болезненно переносимое несчастье, становится путем к большей открытости к более трансцендентной и вдохновляющей реальности.

Поскольку общее значение Нептуна и его аспектов исследовалось в Главе 3, мы теперь можем продолжить устанавливать определенные базовые принципы, которые будут направлять нас в понимании этих аспектов. Читателю возможно стоит просмотреть последний раздел Главы 3 перед чтением следующих принципов.

а) Аспекты Нептуна указывают на сферы жизни человека, где он открывается бесконечному и безграничному. Когда человек начинает испытывать это открытие, сталкиваясь со сферой жизни, которая является бесконечно обещающей, но полностью не сформировавшейся и не интегрированной в установившиеся ментальные структуры, часто возникает смятение и, как пишет Картер, " тенденция занимать выжидательную позицию и избегать определенности в суждении и действии". Это состояние неопределенности склонно оставаться проблематичным, пока человек не осознает, что необходимо действовать определенным образом и выполнять обязательства с нашей неизбежно ограниченной точки зрения, пока мы находимся в физическом теле. Другими словами, пока мы находимся в соответственной плоскости, мы должны действовать соответственным образом, хотя наша духовная позиция может говорить нам, что такое ограниченное восприятие является нереальным и иллюзорным. Мы никогда не можем знать всех более тонких значений любого действия или

всю нашу будущую карму; так что мы должны жить в настоящем, просто делая все от себя зависящее и оставляя остальное Богу. Как говорит один духовный учитель, в этой плоскости мы должны быть " искренними актерами", играя предназначенные роли до конца: находясь в мире, а не вне его. Необходима острая и очень утонченная духовная проницательность, чтобы справляться с любым сильным влиянием Нептуна, если мы не хотим пасть жертвой интригующего, но обманчивого очарования его волшебства.

б) Любому, кто имеет сильную нептунианскую настройку (через аспекты с персональными планетами, планеты в Рыбах, Нептун в первом доме или восходящие Рыбы), отчаянно необходимо найти определенный я дисциплинированный способ выражения своего побуждения преступить пределы и ускользнуть. Пока такой человек не находит и не становится связанным с определенным идеалом, программой саморазвития или духовным путем, очень маловероятно, что он сможет достичь какого-то чувства спокойствия или порядка в своей жизни, поскольку божественная неудовлетворенность будет сохраняться, пока для ее рассмотрения не будут предприняты определенные шаги.

в) Близкие аспекты Нептуна любого типа могут (но не всегда) указывать на то, что человек способен настроиться на очень тонкие уровни восприятия. Такая способность проникновения, по-видимому, происходит не только от гармонии человека с духовными уровнями сознания вообще, но также в некоторых случаях от фактической помощи и наставления различных божественных советчиков, астральных тел или духовных учителей. Это то, что д-р Вильям Дэвидсон назвал " ангельским благословением", т. е. фактическая защита и руководство с других плоскостей существования. Например, можно встретить американцев (особенно молодых людей), которые знают, что имеют божественных советчиков, которые в прошлых инкарнациях были американскими индейцами и которые особенно сведущи в коммуникациях между различными плоскостями жизни, поскольку их земное обучение подготовило их для такой работы. Однако, когда человек начинает говорить о божественных советчиках или о сходном явлении, мы должны обратить внимание на тот факт, что эта одна из сфер нептунианского опыта, где должна использоваться абсолютная честность и острая проницательность; поскольку многие нептунианские люди очевидно теряются в самообмане такого типа насколько духовными и " ясновидящими" они являются. Если мы надежно не заземлены и не честны сами с собой, Нептун побуждает нас верить в то, во что мы хотим верить, и видеть то, что мы хотим видеть. Существует очень тонкая грань между " воображением" (основанном только на ментальных образах) и реальным прямым восприятием духовных реальностей.

г) Как указывалось выше в разделе в), определенные аспекты, включающие Нептун, могут указывать на неправильное понимание или неправильное использование духовных сил. Динамичный аспект Нептуна с персональной планетой часто показывает кармический паттерн неправильного понимания, неправильного использования или злоупотребления духовными энергиями и истинами в прошлой жизни, хотя я никоим образом не подразумеваю, что такие аспекты всегда указывают на такой кармический паттерн. Но в тех случаях, когда эта интерпретация имеет смысл, следует, что человеку в этой жизни нужно посмотреть в лицо этим тенденциям и очень прямо и активно разобраться с духовными энергиями и идеалами; другими словами, ему нужно создать новую структуру, через которую настройка на Нептун может быть практически выражена более возвышающим и утонченным образом. Таким путем смятение и саморазрушающий эскапизм, преобладающие в прошлом, могут быть медленно уменьшены, когда человек становится более заземленным и более осознающим тонкий смысл своих идеалов.

д) Любая планета в близком аспекте с Нептуном становится очень чувствительной, и измерение опыта, которое она символизирует, открыто к тому, чтобы стать утонченным, вдохновленным и - в некоторых случаях - даже " одухотворенным". Однако, давая нам эту повышенную чувствительность и открывая нас неизвестным и трансцендентным уровням опыта, настройка Нептуна также делает нас склонными к чрезмерной чувствительности, которая истощает нашу энергию, и легковерности, если наша возросшая открытость оставляет нас слишком беззащитными и доверчивыми.

Утонченность и чувствительность, представляемые Нептуном, являются, конечно, в своей сущности позитивными качествами, но вытекающие качества и позиции по отношению к жизни бывают не особенно на месте в материальном мире. Такая утонченность и чувствительность должна охраняться и защищаться, если мы не хотим быть манипулируемыми другими и растратить нашу энергию. Если человек имеет такую степень чувствительности, то его способ жизни в материальном мире должен заключаться в том, чтобы быть " мудрым как змея, но нежным как голубь". Вибрации Нептуна оставляют человека таким уязвимым перед тем, чтобы быть использованным, обманутым и чувствующим ответственность за вещи, которые реально его не касаются (из-за обилия сострадания), что мы должны научиться тому, как защищать себя, не закрываясь перед позитивными аспектами такой чувствительности. Мудрый человек однажды сказал змее не кусать больше никого, потому что это злое дело. Змея последовала его совету, но вскоре обнаружила, что ее постоянно изводят местные жители и бьют палками дети, которые выяснили, что змея больше не будет кусаться. Так что змея отправилась к мудрому человеку и пожаловалась на свою дилемму: как я могу оставаться такой безобидной и не имеющей намерения причинить вред, если тогда все пользуются моей мягкостью? На что мудрый человек ответил: " Я сказал тебе не кусаться; но я не говорил тебе не шипеть! " Вероятно, нептунианцы должны развивать способность шипеть!

Мы можем теперь изучить различные взаимообмены между Нептуном и каждой персональной планетой, акцентируя значение динамичных аспектов, как мы делали при рассмотрении аспектов Урана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.