Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспекты Венера-Уран.






Аспекты, включающие Венеру, плохо объяснены в большинстве астрологических учебников, поэтому перед рассмотрением этих конкретных аспектов, мы должны прояснить важный момент насчет всех аспектов Венеры. Аспекты Венеры в карте (а также ее положение в знаке) показывают способность к сознательным взаимоотношениям с другим человеком. Вызывающие аспекты с Венерой не обязательно означают, что человек нелюбим или не чувствует любви в себе; они просто означают, что человек может быть склонен блокировать выражение чувств любви и что он может также сдерживать себя от принятия привязанности со стороны других людей.

Все аспекты между Венерой и Ураном были плохо объяснены в традиционных книгах, особенно динамичные аспекты. Динамичные аспекты между двумя этими планетами были названы " аспектами развода" и часто связывались с сексуальной неразборчивостью и извращениями. В этом есть, конечно, некоторая правда; но, как пишет Картер, эти аспекты " не склоняют к неразборчивости или грубым порокам, а их связь с сексуальными извращениями вероятно крайне преувеличивалась". Допуская, что есть случаи, где эти аспекты, по-видимому, связаны с таким типом поведения, большинство людей, чьи карты имеют такие аспекты, выражают эти энергии более тонкими путями. Обычно существует сильная потребность в эмоциональном возбуждении и романтических приключениях, но степень чувственности и сексуальности при этом будет зависеть главным образом от положения Венеры в знаке, вместе с другими факторами в карте. Если Венера находится в Скорпионе или Тельце, например, то здесь гораздо более сильная вероятность сексуального экспериментирования, чем при Венере в Весах, Близнецах или Льве; поскольку Венера в одних знаках нуждается в физическом выражении более интенсивно, чем Венера в других знаках, чтобы достичь чувства близости и эмоционального освобождения. Обычно существует желание экспериментировать с многими типами отношений и настаивать на необычайной степени свободы в близких контактах; и в некоторых случаях эта потребность будет выражаться как гомосексуальное, бисексуальное, разгульное или другие типы культурно нетрадиционного поведения (поскольку Уран, в конце концов, побуждает нас прорываться через культурные нормы радикальным образом!). Однако, большинство людей, которые имеют такие аспекты, особенно гармоничные аспекты, будут выражать, по словам Тоби, " мягкую нетрадиционность"; они будут иметь сильный интерес к противоположному полу в большинстве случаев и практически всегда к активной общественной жизни, которая включает широкое разнообразие не всегда традиционных людей.

Гармоничные аспекты Венеры и Урана часто показывают способность гармонично ладить со всевозможными людьми непредубежденным образом. Основные проблемы, указанные даже этими относительно гармоничными аспектами, это непостоянство и безличностность, которые могут заставить человека легко уставать от любых отношений, которые прекращают быть особенно волнующими. Сочетание безличного, отстраненного Урана с персонально ориентированной, чувствительной Венерой не относится к наиболее совместимым взаимообменам, но гармоничные аспекты как правило не проявляются с такими проблематичными качествами, как вызывающие аспекты. Эмоциональная неугомонность этой комбинации достигает наиболее интенсивной стадии при динамичных аспектах, где мы часто обнаруживаем людей, чья эгоцентричность, холодность, равнодушие и настаивание на своем праве экспериментировать, не обращая внимание на других, создает хаос в их наиболее важных взаимоотношениях.

Соединение, квадратура, квинконс и оппозиция могут проявляться отчасти сходными путями; но оппозиция Венеры и Урана особенно указывает на серьезные проблемы взаимоотношений, поскольку не только сама Венера, но также и природа аспекта оппозиции символизирует отношения. Часто говорилось об эгоцентричности, которая характеризует эти динамичные аспекты, но она редко объяснялась с точки зрения работы внутренней динамики. Эти люди часто боятся любить на близком, личном уровне, поскольку они часто ощущают, что такое связывание ограничит их эмоциональную свободу. Эмоциональному энергетическому полю присуще неустойчивое, напряженное качество, проявляющееся как легко возбудимая " обидчивость" и неуверенность, хотя это может не быть сразу очевидным. Существует тенденция не позволить себе быть любимым из-за привычки судорожно отпрыгивать от любой эмоциональной связи. Ощущение боязни быть обиженным или задетым гарантирует человеку, что он будет задет, и страх непринятия является очень распространенным у людей, имеющих любые из этих динамичных аспектов. Эти люди подсознательно стараются справиться со своими чувствами, передавая своим партнерам, любимым или друзьям неуловимое сообщение: " Ты мне реально не нужен". Они поэтому склонны предоставлять другому человеку много пространства во имя свободы. Однако, иногда этого пространства бывает слишком много, и между двумя людьми начинает расти пропасть. Партнер может получить сообщение: " Я устал от тебя. Я не нуждаюсь в твоем присутствии". Поэтому люди с такими аспектами в сущности вызывают непринятие или вынуждают партнера идти куда-то еще за глубокой, персональной привязанностью. В некоторых случаях человек, карта которого имеет один из этих аспектов, проявляет крайне эгоцентричное, равнодушное поведение и при этом жалуется: " Меня никто не любит". В этом случае можно предположить, что такой способ подхода к взаимоотношениям является кармическим переносом из прошлых жизней, но важный факт заключается в том, что это существующий энергетический паттерн в этой жизни. И человек создает свое несчастье в настоящем, отрабатывая старые паттерны. Часто кажется, что одна из трансформирующих целей рождения с таким аспектом заключается в том, что человек должен научиться, как свободно (Уран) отдавать (Венера), но делать это с некоторой степенью равновесия и чувствительности, не отстраняясь от человеческих чувств.

 

Аспекты Марс-Уран.

Любой взаимообмен между Марсом и Ураном указывает на крайне динамичный поток энергии, обычно проявляющийся как решительность, напористость и исключительный запас энергии. Любой такой аспект, по-видимому, указывает на сильную неугомонность и быструю возбудимость, особенно в сфере сексуального побуждения, физического движения и честолюбия. Здесь обычно присутствует значительная смелость, изобретательность, бесстрашие, качества лидера и персональная независимость. Как пишет Картер, человек, по-видимому, " превосходно знает свой ум"; однако из этого нельзя обязательно сделать заключение, что человек всегда понимает, что реально мотивирует его, поскольку это аспекты принудительной активности, риска и возбуждения. Этот человек стимулируется новыми горизонтами знаний и активности (отметьте положение Марса в знаке), здесь часто возможна инженерная или механическая сноровка. (Например, единственные две женщины-инженеры, которых я знаю, имеют оппозицию Марс-Уран.) Это взаимообмен большого - часто чрезмерного - напряжения, и, особенно при динамических аспектах, напряжение время от времени прорывается в вспышках гнева, жестокости (физической, словесной или эмоциональной), бессмысленном разрушении или сексуальной активности, граничащей с насилием. Однако, хотя насильственная репутация этих аспектов не лишена основания, символизируемые мощные энергии не должны обязательно принимать такую форму. Например, взаимообмены Марса и Урана распространены в картах целителей, изобретателей и " суперторговцев", которые просто берут верх над потенциальным покупателем своей продукции. Целитель, названный " м-ром А" в книге Рут Монтгомери, родился с квадратурой Марса к Урану, и его биография показывает невероятные случаи излечения, которые он мог осуществить путем применения этих огромных энергий. Многое зависит от того, как Марс и Уран связаны с другими планетами в карте, и от положения Марса в знаке. Если один из них или оба находятся в гармоничном аспекте с одной из других персональных планет или с Сатурном, то вероятность выражения человеком насилия уменьшается. Вопросы, которые должны учитываться при оценке этих аспектов в карте, таковы: насколько контролируемой и управляемой является эта энергия, и вовлечен ли человек в какую-либо активность, которая может поглотить такую интенсивную энергию?

Одной из лучших характеристик этого вида высвобождения энергии является то, что человек обычно способен справляться со всевозможными сложными проблемами и непредвиденными ситуациями. В действительности, он часто ищет их, иногда подсознательно. Как говорит Картер: " Часто характер проявляется наилучшим образом в моменты опасности..."

Динамичные аспекты в особенности склоняют к полному отсутствию терпения, и неспособность человека замедлиться и умерить свой экстремизм является, вероятно, худшей чертой этой комбинации. Своеволие является фанатичным в некоторых случаях, а потребность в несколько грубом возбуждении непреодолимой. Как пишет Картер, этот человек " хочет своего любой ценой". Если индивидуум способен испытать возбуждение, которого он хочет, в более утонченной и сконцентрированной форме, эти аспекты могут быть необычайно творческими. Но у большинства людей желание свободы и полное пренебрежение к любому виду ограничений так сильно, что оно вызывает заметно раздражающую и причиняющую беспокойство вибрацию в энергетическом поле человека. В таких случаях подходит оценка Картера: " Человек... часто не подходит для обычного существования; это определенно неблагоприятно для супружеской жизни или любого ограниченного или упорядоченного образа жизни...". Мне часто хотелось знать, не являются ли эти аспекты во многих случаях переносом опыта войны из прошлых жизней или воспитания человека в крайних формах физической или психологической жесткости.

Подводя итог, мы можем сказать, что аспекты Урана со всеми персональными планетами (а особенно вызывающие аспекты) указывают на фазы роста, где наши позиции, энергетические настройки и основные жизненные структуры радикально трансформируются, позволяя нам таким образом освободиться от старых паттернов существования, которые могли препятствовать нашему развитию. От уранианцев, следовательно, требуется научиться тому, как сбалансировать свою потребность в свободе с обязательствами, которые они приняли. Будучи наэлектризованными и интенсивно возбужденными, определенные измерения опыта (символизируемые планетой в аспекте с Ураном) испытывают трансформацию и ускоряют таким образом наш рост, позволив нам обрести необычайную широту опыта в относительно короткое время. Через влияние Урана мы продвигаемся в будущее и отправляемся в новый, обладающий большим потенциалом опыт, быстро и с возможностью большой открытости и объективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.