Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1.Для выполнения первого задания (открытие счетов и запись начальных остатков) необходимо:






 

1.Для выполнения первого задания (открытие счетов и запись начальных остатков) необходимо:

1.1. Использовать для выполнения задания формы " Т" -счетов (так называемые «самолетики»);

1.2. Запишите указанные в задании суммы сначала по счетам синтетического учета (на дебет активных счетов и кредит пассивных счетов);

1.3. Запишите указанные в задании суммы по счетам аналитического учета (в случае, если открытие таких счетов предусмотрено заданием);

1.4. Перед суммой остатка написать букву " С" (сокращенное обозначение слова " сальдо"), а сумму – подчеркнуть тонкой чертой. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшей работе облегчить подсчет оборотов по каждому счету и выписку начальных остатков в оборотную ведомость.

 

2. При выполнении второго задания (запись операций на счетах бухгалтерского учета) следует:

2.1. Заполнить Журнал регистрации хозяйственных операций по следующей примерной форме:

 

№ п/п     Содержание хозяйственной операции   Сумма (руб.)     Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1. Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности заводу " Москабель" 3 000 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками" 51 " Расчетный счет"

 

2.2. После заполнения Журнала регистрации хозяйственных операций приступите к записи хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в соответствии с корреспонденцией, указанной в Журнале регистрации хозяйственных операций.

При разноске операций по счетам следует:

• около каждой записываемой суммы ставить порядковый номер отражаемой хозяйственной операции, указанной в Журнале регистрации хозяйственных операций;

• делать записи на тех аналитических счетах, открытие которых предусмотрено заданием.

2.3. После разноски по синтетическим и аналитическим счетам всех хозяйственных операций необходимо подсчитать итоги оборотов и сальдо по всем счетам, а затем приступить к составлению оборотной ведомости и баланса.


ТЕМА 4

 

КЛАССИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ СЧЕТОВ

 

Цель: Изучить классификацию счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию, по назначению и структуре; научиться применять полученные практические навыки в решении конкретных хозяйственных ситуаций, связанных с открытием счетов, отражением на них хозяйственных операций, подсчетом оборотов и конечных сальдо по счетам.

Задачи: 1) Ознакомиться со счетами аналитического и синтетического учета, изучить их взаимосвязь на конкретных примерах и уяснить методику ведения синтетического и аналитического учета.

2) Ознакомиться с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению.

3) Усвоить порядок классификации счетов по экономическому содержанию, назначению и структуре показателей.

 

ПЛАН

 

1. Синтетические и аналитические счета. Субсчета. Взаимосвязь синтетических и аналитических счетов и их значение для управленческого учета.

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению.

3. Классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре показателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.