Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 2. Используя исходные данные, приведенные в приложении № 2 (см






 

Используя исходные данные, приведенные в приложении № 2 (см. Приложение к методическим указаниям: Немцев В.Н. Регистрация финансово-хозяйственных операций и двойная запись: Методические указания для выполнения самостоятельной работы для студентов всех специальностей (Задание № 2). – Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», 2007. – С. 9-23) заполните журнал-регистрацию хозяйственных операций металлургического завода за январь 2004 года (по форме приведенной ниже таблицы). В журнале-регистрации проставьте суммы операций в соответствии с номером варианта и укажите коды корреспондирующих счетов. Корреспонденции счетов операций, указанных в приложении № 2, устанавливаются на основании рекомендаций § 3 «Порядок осуществления двойной записи на счетах бухгалтерского учета» (тема 3) настоящего пособия.

 

Журнал-регистрация хозяйственных операций

металлургического завода за январь 2004 года

 

№ п\п   Дата Содержание хозяйственной операции Сумма, тыс. руб. Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
           
1. 04.01. Получена краткосрочная ссуда банка 1500, 0 51 66
    И т. д.      

 

Для правильного определения объектов учета необходимо воспользоваться Планом счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению.

Обращаем Ваше внимание на то, что для успешной сдачи контрольных заданий умение студента устанавливать корреспонденцию счетов, участвующих в хозяйственной операции является обязательным.

Обращаем также Ваше внимание на то, что в п.п. 51 – 59 приложения не указываются суммы операций по всем вариантам заданий. Студенты должны самостоятельно определить эти суммы уже в процессе выполнения задания № 3. Таким образом, полное выполнение задания № 2 возможно лишь одновременно с выполнением задания № 3.

 

Форма контроля: выполненное задание следует представить в виде приведенной в тексте задания формы таблицы («Журнал-регистрация хозяйственных операций металлургического завода за январь 2004 года», см. с. 11). При сдаче выполненной работы преподавателю студент должен уметь ответить на 2-3 контрольных вопроса по теоретическим и практическим аспектам задания (примерный перечень контрольных вопросов приводится ниже).

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое хозяйственная операция?

2. Что представляют собой четыре типа хозяйственных операций, подразделяемых по признаку их влияния на валюту баланса?

3. Что такое корреспонденция счетов?

4. Как написать бухгалтерскую проводку?

5. Как определить объекты учета, участвующие в конкретной хозяйственной операции?

6. Что представляет собой метод двойной записи?

7. Какие сведения содержит Журнал-регистрация хозяйственных операций?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.