Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без памятников археологии) в 2002 г.






 

 

 

 

 

Район Количество памятников Утрачено Находились под негативным воздействием экол. факторов, шт.  
всего на гос. охране всего ВТОМ числе в 2002 г. естеств. проис-хожд. антропогенных з $
всего в том числе ^*
нарушения геол. среды загрязн. воз-душн. среды СП
Омская обл., всего 891 724 20 1 268 207 155 52 35, 51
г.Омск                 35, 4!
Районы области                 0, 4!

В условиях Омской области среди экологических факторов естественного происхождения, зывающих отрицательное воздействие на объекты культурного наследия, в первую очередь, можно в лить изменение уровня грунтовых вод, а так же общие климатические условия (влияние влажности духа, резкие перепады температур и иные атмосферные явления).

В летний период 2002 года наблюдалось выпадение большого количества осадков, к;. следе сложилась опасная обстановка: вода затапливала помещения. Особенно пострадали подвальные пом ний по ул. Ленина, 11, 13, 17, 19; памятник федерального значения по ул. Партизанская, 8.

Нарушение гидрогеологической среды в результате хозяйственной деятельности ведет к пс


ультурного слоя. Эти факторы обусловливают нарушение влажностного режима эксплуатации здании.

Страдают от подтопления, намокания фундаментов и стен следующие памятники: ул. Булатова, 7. 39; ул. Гагарина. 38. ул. Декабристов, 35, 37; ул. Красный Путь, 6; ул. Короленко. 12; ул. Лермонто-а, 28. 41; ул. Почтовая, 41, 43; пр. Маркса, 15; ул. Орджоникидзе. 8, 38. 46; ул. 10 лет Октября. 74; л. Пушкина. 17; ул. Чапаева, 111 и другие.

Намокание стен в связи с отсутствием пли плохим состоянием желобов и водостоков, резкие пе­репады температур ведут к появлению патины, трещин, разрушению лепного декора и скульптур на зда-шях-памятниках; ул. Гусарова, 16; ул. 30 лет ВЛКСМ,, 47; ул. Гагарина, 34; ул. Короленко. 12; ул. Лени-т, 5, 10, 11, 12, 13, 17, 20. 26; ул. Пушкина, 17; ул. Партизанская, 8, 12; ул. Степная, 30 и другие.

На оживленных транспортных магистралях (ул. Думская, ул. Гагарина, ул. Гусарова, ул. Ленина, л. Лермонтова, пр. К. Маркса, ул. Орджоникидзе) вибрация и загрязнение атмосферы выхлопными газа-1п приводят к резкому ухудшению технического состояния зданий-памятников.

Новое строительство в непосредственной близости от зданий-памятников ведет к резкому ухуд-пенито состояния несущих конструкций памятников; ул. Бударина, 15; ул. Достоевского, 1; ул: Ленина, 5; /л. Победы, 5, 7-А.

Одним из факторов, наиболее губительно сказывающихся на сохранности памятников, является IX бесхозное состояние. В г.Омске не используются здания-памятники по ул. Победы, 5, ул. Ленина, 25,: ооружения бывшей ТЭЦ-1.

В аварийном состоянии находится дом по Узкому переулку, 6.

В СибНИИСХозе на балансе НПО «Колос» находится 2 здания-памятника. В одном из них ранее размещался склад ядохимикатов, вследствие чего использование здания невозможно. Другое - бывшие Австрийские конюшни, в настоящее время находится в руинированном состоянии.

По-прежнему без внимания властей остаются могилы погибших в годы гражданской войны, рас­положенные, как правило, в деревнях (Болыпеуковский, Знаменский, Седельниковский районы).

В 2002 г. одним из ярчайших проявлений снижения.ответственности административных органов за сохранение объектов явился снос вновь выявленного здания-памятника «Особняк купца Степанова» в р.п. Крутинка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.