Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу об оценке риска здоровью населения в связи с загрязнением окружакш в г. Омске






В.А.Ширинский, И.И.Новикова, Омская государственная медицинская академия, Центр госсанэпид зора в Омской области

Для оценки влияния среды обитания на здоровье населения г. Омска использовалась мете гия оценки риска, включающая идентификацию опасности, оценку экспозиции, оценку зависимости ответ и характеристику риска.

На этапе идентификации опасности были изучены данные лабораторных исследований пр> мосферного воздуха г. Омска за 1984-2001 гг. (материалы центра по мониторингу загрязнения окр) щей среды Объ-Иртышского УГМС), питьевой воды (материалы ЦГСЭН в г. Омске за 1997-200 пищевых продуктов (материалы ЦГСЭН в г. Омске за 2001 г.). В результате анализа были устано! вещества, присутствующие в изучаемых объектах среды. Для оценки их токсичности и опасности ис зовалась доступная информация, накопленная в ходе разработки и обоснования ПДК химически ществ в объектах окружающей среды. Рассматривались ингаляционный, алиментарный и в< алиментарный пути поступления вредных веществ в организм.


оензол и другие). Водно-алиментарным путем поступают в организм аммиак, железо, медь, цинк, ев! По пищевым продуктам случаи превышения гигиенических нормативов имели единичный > тер, а сами превышения были незначительными. Поэтому в дальнейшем алиментарный путь поступ. контаминантов в организм не рассматривался.

Исходя из перечня идентифицированных вредных веществ, в случае их поступления в орп человека, в патологический процесс могут быть вовлечены эндокринная и иммунная системы, кр кроветворные органы, центральная нервная система, органы дыхания, сердечно-сосудистая систем; лудочно-кишечный тракт, мочеполовая система. Помимо болезней вышеуказанных органов и С1 весьма характерными являются такие патологические состояния как канцерогеноз, патология репр тивной функции, беременностей и родов.

11а этапе оценки экспозиции был осуществлен расчет потенциальных суточных доз контам тов, поступающих в организм с использованием среднестатистических объемов потребляемого воз питьевой воды и средней массы человека.

По результатам сравнения среднемноголетних суточных доз поступления вредных веще вдыхаемым воздухом в организм все идентифицированные вредные примеси к атмосферному во: были ранжированы по степени превышения соответствующих допустимых доз. Среднемноголетш точные дозы поступления контаминантов в организм жителей г. Омска водно-алиментарным оказ; ниже допустимых величин.

В результате оценки экспозиции было установлено, что 99, 3% всех контаминатов постуга организм ингаляционным путем. Ведущими загрязнителями, фактические дозы которых превышаю пустимые, являются ацетальдегид (в 12, 1 раза), формальдегид (в 4, 2 раза) и этилбензол (в 3, 9 раза).

На этапах оценки зависимости доза-ответ и характеристики риска оценивались канцероген» неканцерогенный риски.

По результатам идентификации опасности и оценки экспозиции значимыми канцерогенам! грязняющие атмосферный воздух г. Омска, являются бензол, толуол, ацетальдегид, хлороформ и мальдегид. В питьевой воде, подаваемой населению города, вещества, представляющие канцерога опасность, не обнаружены.

Для оценки канцерогенного риска были рассчитаны следующие показатели: величина единк го риска (1Ж), величина индивидуального канцерогенного риска (КС), популяционный риск (РКС^ ловный годовой риск у).

Величина приемлемого канцерогенного риска, принятая в различных странах находится в д\ зоне 10" 4-10" 6. В России она составляет 1*10" 5, а уровень 1*10'4 считается сигнальным уровнем рис свидетельствует о существовании потенциальной опасности для здоровья человека, требует углубле: гигиенической оценки среды обитания региона.

В процесс оценки канцерогенного риска было установлено, что из всех, определяемых в а сферном воздухе г.Омска химических веществ, обладающих канцерогенной активностью, наиболь: опасность по величине единичного риска представляет хлороформ, имеющий наивысший уровень ка рогенного потенциала. С учетом среднесуточных концентраций в атмосферном воздухе наибольшее точное поступление контаминанта-канцерогена в организм было зарегистрировано по бензолу. В и наибольший вклад в суммарный, канцерогенный риск вносят бензол и хлороформ (65%).

Суммарное значение индивидуального канцерогенного риска для г. Омска по всем примес: атмосферному воздуху, обладающим канцерогенной активностью, превысило пороговый уровень р.] 1*10" 4 и составило 1, 8 *10'2. Это указывает на достаточно высокую вероятность развития онкологиче(заболеваний у коренных жителей г. Омска на протяжении всей жизни в связи с загрязнением окру» щей среды, - примерно 18 случаев на 1000 человек населения. Наряду с индивидуальным канцероген: риском рассчитывался популяционный риск, в соответствии с которым ежегодно, дополнительно к ф< вому уровню, могут заболеть той или иной формой рака 126 жителей г. Омска.

Высокий уровень канцерогенной опасности загрязнения атмосферного воздуха г. Омска г тверждается тем, что темпы роста заболеваемости населения г. Омска злокачественными новообраз< ниями в период с 1990 г. по большинству локализаций были существенно больше, чем в целом по Рос< причем размеры годового прироста онкологической заболеваемости среди мужского населения г. Ом более чем 7 раз, а среди женского - более чем в 3 раза превышали в течение наблюдаемого периода г логичные общенациональные показатели.

Для оценки риска соматических заболеваний рассчитывался потенциал неканцерогенной опас сти НО, включающий в себя информацию о среднегодовых и референтных концентрациях вещест объектах среды. Наибольший вклад (99%) в формирование суммарного потенциала неканцерогенн


всего этиленом, ацетальдегидом и формальдегидом, на долю которых приходится оу.йуо всего не рогенного риска. С учетом особенностей патологического действия этих веществ наиболее высок! населения г. Омска является риск заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а возникновения врожденных аномалий развития.

В определенной степени это подтверждается результатами сравнительного анализа заболе! сти основных возрастных групп населения г.Омска в периоде 1991 по 2000 гг. Тренды распростра! сти болезнен органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, врожденных аномалий среди детскс селения и подростков, а также врожденных аномалий среди взрослого населения находится на бол соком уровне, чем это характерно для Российской Федерации в целом.

С учетом вышеизложенного весьма актуальным является развитие системы мониторинга пасностп пищевых продуктов, так как следует отдавать отчет в том, что по ряду причин имеющиес ные о химическом загрязнении рациона питания жителей г. Омска не в полной мере отражают ист; ситуацию по поступлению контаминантов в организм алиментарным путем.

В связи с достаточно высоким уровнем индивидуального и популяционного рисков для Ж1 г. Омска за'болеть той или иной локализацией злокачественного новообразования в результате заг ния атмосферного воздуха следует рассмотреть вопрос о расширении программы мониторинга заг ния атмосферы на стационарных постах исследованиями на содержание этилена, толуола и хлорофс






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.