Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятиями машиностроения (в т.ч. оборонными) г.Омска, млн.м /год






 

Показатели     изменение, +-%
Использовано свежей воды, всего 11, 06 10, 44 -5, 6
Объем оборотно и повторно-последовательно используемой воды 36, 52 41, 32 13, 1
Водоотведение в поверхностные водные объекты, всего: 3, 95 3, 68 -6, 8
из них:      
без очистки 2, 53 2, 71 7, 1
нормативно-чистых - '>..• ■!: ■ < -
недостаточно-очищенных 1, 42 0, 98 -31, 0

Сточные воды предприятий машиностроения и металлообработки можно разделить на 4 групш • производственные, механически загрязненные абразивами, мелкой металлической стружкой, пы-

лью, окалиной, краской, нефтепродуктами (в основном машинным маслом);

• производственные, химически загрязненные кислотами, щелочами, солями тяжелых металлов, цианидами;

• дождевые и талые;

• бытовые.

На предприятиях существуют, как правило, две системы канализации: бытовых и промышлен! ливневых сточных вод. Основную долю в производственных сточных водах составляют сточные^во цехов гальванопокрытий/и участков печатных плат, содержащие цианистые соединения, соединения ш тивалентного хрома, соли меди, цинка, никеля, кадмия и др. металлов, а также комплексообразовате кислоты, щелочи. Для обезвреживания сточных вод на всех предприятиях машиностроения в г.Ом применяются химические и физико-химические методы.

При таких типах очистки не достигается требуемая степень очистки и частично обезврежен! сточные воды вместе с бытовыми сбрасываются в городскую канализацию. В результате для предприя безвозвратно, теряются содержащиеся в сточных водах ценные вещества (в том числе металлы), возм ет важная проблема переработки или хранения полученных осадков, а окружающей среде наносится: чительный ущерб, т.к. тяжелые металлы аккумулируются в водной среде, донных отложениях и тка живых организмов.

13 предприятий отрасли сбрасывают сточные воды в поверхностные водные объекты по 21

г, _ гл„^„„,,, япяРМПЯ10т сточные воды 8 предприятий по 11 выпускам, в р.Омь - 5 предпрш


талые воды, вода после охлаждения оборудования, а на ФГУП ОМО им.П.И. Баранова и ФГУП ПО «лет» и сточные воды после станций нейтрализации гальванических сточных вод. В 2002 г, сброи 3, 68 млн.м3 сточных вод, что на 0, 27 млн.м3 меньше, чем в прошлом году.Уменьшение объема сб; загрязненных сточных вод произошло, в основном, за счет ФГУП «Омсктрансмаш», на котором р< сократился объем водопотребления и водоотведения, в связи с сокращением производства (отсутст госзаказа).

В отрасли X предприятия имеют очистные сооружения с физико-химическими методами очис на выпусках сточных вод в поверхностные водные объекты, 4 - имеют нефтеловушки или отстойники предприятий сбрасывают сточные воды без очистки.

Предприятия отрасли остаются главными источниками загрязнения окружающей с > еды ион тяжелых металлов.

Отходы производства

На предприятиях отрасли образуется около 40 видов отходов 1 - 4 классов опасности. Разноо(

зие отходов связано с большим разнообразием применяемых технологий и видов выпускаемой про^

ции. В 2002 г. на предприятиях машиностроения и металлообработки образовано 16, 090 тыс.т пром!

ленных отходов. В общем количестве отходов 80% составляют отходы 4 класса опасности, в основно! *

5 литейного производства: шлаки, горелая и формовочная земли и загрязненные маслами металлоо чод!

Предприятия машиностроения и металлообработки являются в г.Омске одним из главных исч ников загрязнения окружающей среды металлами.

Металлы в отходах могут находиться в виде гидроокисей, окислов, неорганических солей, о| нических комплексов и др. К металлоотходам относятся и готовые металлические и металлосодержа! изделия, попадающие в отходы после длительной эксплуатации. Отходы тяжелых металлов образуя при механических (прокатка, ковка, штамповка, металлорезание) и физико-химических операциях. I металлосодержащих отходов использовано и утилизировано в регионе.

В 2002 г. на предприятиях отрасли использовано (с учетом ранее накопленных) и обезвреж 2587, 9 т промышленных отходов, передано другим предприятиям на утилизацию и захороне 10525, 9 т и 247, 26 т временно хранится на предприятиях.

Наиболее серьезные нарушения требований природоохранительного законодательства в обла обращения с отходами на машиностроительных предприятиях связаны с организацией раздельного сб и хранения отходов по видам и классам опасности, временным хранением отходов на промплощад предприятий и с организацией несанкционированных свалок промотходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.