Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные и редкие металлы






Геологосъемочными работами в Омской области выявлены две тита! -циркониевые россь (комплексные россыпи) - Тарская и Борисово-Павлоградская.

Тарская россыпь находится на территории Тарского района. Продуктивными отложениями ляются мелкозернистые пески, крупнозернистые и мелко-крупнозернистые, реже мелкозернистые а/ риты новомихайловской свиты верхнего олигоцена. Площадь россыпи 4160 кв.км, глубина залега кровли полезной толщи 56-61 м, мощность продуктивного пласта- 3, 9 м.

Борисово-Павлоградская россыпь расположена на территории Павлоградского и Щербакульс го районов.' Продуктивными отложениями являются мелкозернистые пески, мелко-крупнозернист мелкозернистые алевриты журавской свиты верхнего олигоцена. Площадь россыпи 4280 кв.км, глуб залегания кровли полезной толщи 107-110 м, средняя мощность - 3, 9 м.

Прогнозные ресурсы оценены, апробированы и утверждены по состоянию \\л 01.01.1998г., в' числе: титана (в пересчете на двуокись титана) на Тарском россыпи -12 млн.т. и цгокония (в пересч на двуокись циркония) на Тарской россыпи -9, 3 млн.т и Борисовско-Павлоградской р > ссыпи -6, 7 млнл

Балансом запасов на 01.01.2003г. в Омской области учтен Опытный блок Левобережного учас Тарской циркон-ильменитовой россыпи с общими балансовыми запасами рудных песков по кат. В+С количестве 13571 тыс. куб.м., в том числе двуокиси титана - 246 тыс.т, двуокиси циркония - 41 ты Запасы переданы для разработки ОАО «Цирконгеология». В 2002 году недропользователем добытс пересчете на ТЮ2-0, 018 тыс.т/2г02-0, 0024 тыс.т.

В 2002 году для проведения геологического изучения (разведка) и разработки ОАО " Запсибг пром", как победителю проведенного конкурса, передана южная часть Левобережного участка Таре: циркон-ильменитовой россыпи. Предварительно оцененные запасы на участке по категории С2 в пе счете на ТЮ2 и 2Ю2, составляют, соответственно, 710, 3 и 127, 7 тыс.т. Недр шользователег^ на объ те проводятся подготовительные работы (заключаются договора, составляется прооктно-смегная до ментация и пр.) в соответствии с условиями лицензионного соглашения.

В 2002 г. подготовлена и утверждена в МПР России программа недропольз заг 1 на 2002-2(гг., согласно которой в целях планомерного изучения Тарской циркон-ильменитстой оссыпи пре сматривается передача в недропользование для геологического изучения ее северной части.

Торф

По состоянию на 01.01.2003г. в Омской области выявлено 350 месторождение! торфа площад свыше 10 га с суммарными ресурсами 5182 млн.тонн.

Основные запасы (более 70%) сосредоточены на торфяных месторождениях площадью более тыс.га каждое. К ним относятся месторождения Кшгейное, Морозкино, Рахматово. Артево и Утич Торфяные ресурсы в. территориальном отношении находятся в Большеуковском. Тарском, Тевризск<

\/„~. ............... „.------- „„«------------ „--- „..„„..„............................. „...___________ к____.„_______.___________________................_ < г_____, /^г.л_____ х


Балансом по Омской области на 01.01.2003г. учтено 62 месторождения торфа с суммарными ! лансовыми запасами 398825 тыс.тонн и забалансовыми - 366297 тыс.тонн.

Подготовлены к промышленному освоению всего 19 месторождений торфа с запасами по п|

мышленным категориям 70, 2 тыс.тонн.

По состоянию на 01.01.2003г. промышленная добыча торфа практически не ведется.

Строительны м гериалы

По сое яншо на 01.0!.2003г. по Омской области учтено 101 месторождений строительных * териалов. Сведения о запасах строительных материалов и объемах их добычи приведены в таблице 1.4.1

Таблица 1.4.:

Запасы строительных материалов Омской области (по промышленным категориям)

и объемы их добычи, тыс.м3

 

 

  Балансовые запасы на 01.01.2003г. (А+В+С, +С2) Количество месторождений  
Полезное ископаемое разведанных переданных в эксплуатацию Добыча в 2002
Пески строительные        
Кирпичное сырье        
Керамзитовое сырье        
Гончарное сырье     - не разрабат
Сырье для дренажных труб     - не разрабат
Алеврит для посы гки рубероида        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.