Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при ранениях






Раной называют повреждение, характеризующееся

нарушением целости кожных покровов, слизистых оболо­чек, а иногда и глубоких тканей и сопровождающееся бо­лью, кровотечением и зиянием.

Раны могут быть огнестрельными, резаными, рубле­ными, колотыми, ушибленными, размозженными, рваны­ми, укушенными.

 

Огнестрельные раны возникают в ре­зультате пулевого или осколочного ранения. Они бывают сквозными (имеются входное и выходное раневые отверстия), слепыми (пуля или осколок застревают в тка­нях), и касательными (пуля или осколок, пролетая по ка­сательной, повреждает кожу и мягкие ткани, не застре­вая в них). Резаные раны имеют ровные края, ткани повреждены незначительно, сильно кровоточат, в меньшей степени, чем другие, подвергаются инфицированию. Колотые раны при небольшой зоне повреждения кожи или слизистой характеризуются наличием длинного и узкого раневого канала, нередко проникающего в полости тела и расположенные там внутренние органы и представ­ляют большую опасность в связи с возможностью инфицирования внутренних органов, следствием чего может явиться перитонит и сепсис. Рубленые раны имеют неодинаковую глубину, сопровождаются ушибом и размозжением мягких тканей. Ушибленные, рваные и раз­мозженные раны характеризуются сложной формой, не­ровными краями, пропитанностью кровью, омертвленны­ми (некротизированными) тканями на значительном про­тяжении; в них создаются благоприятные условия для раз­вития инфекции. Эти раны заживают медленно, как правило- с нагноением.

Ранения бывают проникающие и не проникающие в полости тела: про­никающие ранения черепа характеризуются нару­шением целостности твердой мозговой оболочки; ранения груди — разрывом плевральной оболочки; живота — нарушением целостности брюшины. Про­никающие ранения наиболее опасны.

Проникающие ранения груди часто сопровождаются по­вреждением легких, что вызывает кровохарканье, кровоте­чение в полость плевры и подкожную эмфизему. Среди про­никающих ранений груди различают ранения с закрытым, открытым и клапанным пневмотораксом: воздух при ране­нии проникает в плевральную полость через рану грудной стенки, из бронха или легкого. Закрытый пневмоторакс характеризуется тем, что вхождение воздуха в полость плевры, начавшееся в момент ранения, сразу же прекращается вследствие смещения мягких тканей по ходу раневого канала. При попадании небольшого количества воздуха в плевральную полость происходит быстрое его рассасывание.

Наиболее опасным является клапанный пневмоторакс, при котором воздух при вдохе всасывается в плевральную полость, и при выдохе из нее не выходит. Воздух в плев­ральную полость может поступать через рану грудной стен­ки — это состояние называется наружным пневмоторак­сом — или через рану бронха — это состояние называется внутренним пневмотораксом. Воздух, поступивший в плев­ральную полость через рану в грудной стенке, может про­никать в подкожную клетчатку, вызывая образование под­кожной эмфиземы.

Проникающие ранения груди с открытым пневмото­раксом характеризуются тем, что воздух при вдохе всасы­вается через рану в плевральную полость, а при выдохе выходит из нее наружу.

У раненых в грудь с открытым и клапанным пневмотораксом обычно возникают явления дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, резкой гипоксии (кислородного голодания).

Ранения могут быть также одиночными (один поражающий фактор) и множе­ственными (различные поражающие факторы); сочетанными — когда ранящее орудие на своем пути поражает несколько органов; комбиниро­ванными — например, механическая травма и ожог.

Все раны, кроме операционных, считаются первично инфицированными. Микробы, попавшие в рану вместе с ранящим предметом, землей, кусками одежды, из возду­ха и при прикосновении к ране руками, могут вызвать нагноение. Наиболее опасно попадание в рану микробов, разви­вающихся при отсутствии воздуха и вызывающих анаэ­робную инфекцию (газовую гангрену). Другим опасным осложнением ран является их заражение возбудителем столбняка. С целью профилактики столбняка при всех ранениях, сопровождающихся загрязнением, особенно зем­лей раненому вводят очищенный противостолбнячный анатоксин. Мерой профилактики заражения ран является наибо­лее раннее наложение на нее асептической повязки, пре­дупреждающей дальнейшее поступление микробов в рану.

Первую медицинскую помощь оказывают обыч­но непосредственно на месте происшествия, в очаге стихийного бедствия или катастрофы в порядке само- и взаимопомощи. При этом необходимо со­блюдать следующие важнейшие условия:

а) в первую очередь производится временная оста­новка кровотечения;

б) затем рана как можно быстрее должна быть закрыта асептической повязкой, которая защища­ет рану от проникновения микробов, способствует остановке капиллярного кровотечения и в опреде­ленной степени уменьшает боль.

Если наложению повязки мешает одежда, ее раз­резают или осторожно снимают сначала со здоровой, а затем с поврежденной конечности. При перевязке необходимо неукоснительно вы­полнять следующие правила: ничем не промывать рану, не удалять инород­ные тела, не касаться раны руками; не прикладывать к ране нестерильный перевя­зочный материал. После смазывания настойкой йода кожи, окру­жающей рану, рана закрывается асептической по­вязкой.

Удобнее всего пользоваться при перевязке ин­дивидуальным перевязочным пакетом (ППМИС), который простерилизован в заводских условиях. Передвигая подвижную подушечку, мож­но закрыть и входное и выходное отверстия раны; расположив обе подушечки рядом, можно закрыть ими значительную раневую площадь; поместив одну подушечку на другую, можно наложить давящую повязку и, наконец, используя в качестве воздухо­непроницаемой прокладки прорезиненную матер­чатую оболочку пакета, можно с помощью его на­ложить окклюзионную повязку при повреждении грудной клетки.

 

 

 

 

При отсутствии стандартных асептических пере­вязочных материалов можно использовать подручные материалы — полиэтилен, оде­жду, простыни, наволочки и другое.

При ранениях грудной клетки необходимо придать пострадавшему положение «полусидя», приложить холод к ране, подложив тканевую прокладку. При наличии в ране инородного предмета зафиксировать его валиками из бинта, пластырем, повязкой. Извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия запрещается. При отсутствии в ране инородного предмета закрыть рану воздухонепроницаемым материалом (загерметизировать) и зафиксировать этот материал повязкой или пластырем.

При ранениях живота нельзя вправлять выпавшие органы в брюшную полость. Пострадавшему запрещено пить и есть, для утоления жажды смачивают ему губы. Вокруг выпавших органов делают валик из марлевых бинтов, поверх которых накладывают повязку, не прижимая к животу выпавшие органы. Приложить холод к повязке, самого пострадавшего защитить от переохлаждения (укутать одеялом).

Важным фактором лечения ран является созда­ние для поврежденного участка тела максимально возможного покоя (иммобилизация). Это особенно важно при ранении конечности с одновременным переломом кости. Такой покой обеспечивается наложением транс­портных шин на конечности, а если ранена часть тела, недоступная наложению шины, — укладыва­нием раненого на жесткий щит.

Иммобилизация показана при переломе костей и при обширных ранениях и сдавлениях мягких тканей.

 

Все перечисленные мероприятия, особенно оста­новка кровотечения и иммобилизация, являются и существенными противошоковыми мероприятия­ми. Из других мероприятий этого профиля обяза­тельны следующие: введение под кожу из шприц-тюбика обезболевающего средства; предохранение пострадавшего от переохлажде­ния (укутывание одеждой, одеялом); согревание (горячий чай, кофе и т. д.); быстрый вынос из зоны бедствия во времен­ный пункт сбора пострадавших или в медицинское учреждение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.