Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при электротравме






Электротравма чаще всего возникает при сопри­косновении пострадавших с неизолированными электри­ческими проводами.

Объем первой помощи зависит от степени поражения и заключается в следующих мероприятиях: разомкнуть цепь (выключить рубильник или выключатель); отделить токоведущую часть от пострадавшего (выдернуть из рук человека, оттащить пострадавшего от источника тока). При этом нельзя браться голыми руками за токоведущую часть и за пострадавшего. Необходимо пользоваться пред­метами, не проводящими электрический ток (сухая пал­ка, одежда, канат, веревка, сухая тряпка, фуражка, ко­жаные и резиновые перчатки, бумага и т. д.). Для изоля­ции от земли нужно встать на сухую доску, резину (ков­рик резиновый, шина и т. д.). Можно перерубить или перерезать токоведущие провода топором с сухой дере­вянной рукояткой и специальными кусачками (с изоли­рованными ручками). Каждую фазу провода нужно ру­бить отдельно (чтобы не было короткого замыкания).

На месте ожога следует наложить асептическую по­вязку, если общее состояние пострадавшего не требует других неотложных мер, и направить к врачу.

При кратковременной потере сознания дать вдохнуть нашатырный спирт, затем сердечные средства, успокаивающие, болеутоляющие.

Действие тока на организм зависит от его силы напря­жения, сопротивления, а также от исходного состояния нервной системы пострадавшего. Люди, перенесшие элек­тротравму, на долгое время могут терять трудоспособ­ность. Во время действия электротока у пострадавших не­редко наступает нарушение дыхания и сердечной дея­тельности, нарушения могут быть настолько глубоки­ми, что наступают остановка сердца и дыхания — кли­ническая смерть. Если такому пострадавшему в течение 6—8 минут не оказать помощь по восстановлению крово­обращения и дыхания, то у него наступает биологическая смерть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.