Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунторазмывочные работы






 

192. При промывке тоннеля под корпусом корабля, лежащего на грунте, грунторазмывочными средствами в случае работы двух или более водолазов расстояние между ними должно быть не менее 10 м. Действия водолазов должны постоянно согласовываться. Водолаз не должен выпускать из рук гидравлический ствол, находящийся под давлением.

При размыве котлована откосы его нужно делать отлогими, чтобы избежать обвала грунта.

Струя из гидравлического ствола не должна направляться в сторону других водолазов.

Промывая тоннель, водолаз должен наблюдать за тем, чтобы размываемый грунт не отлагался сзади него и не замывал выход из тоннеля, для чего необходимо периодически направлять струю воды в сторону выхода.

193. При использовании гидравлического ствола с обычной насадкой ствол необходимо крепить концом к винтовому якорю или балласту.

При работе с гидромонитором к его напорному шлангу должен крепиться груз на расстоянии не более 3 м от ствола.

При осмотре водолазом размываемого места на грунте давление воды в шланге гидромонитора должно быть полностью снято.

194. Для размыва возможного завала грунтом водолаза, работающего с грунторазмывочными средствами по промывке тоннеля, у места спусков должны содержаться готовые к действию средства для ликвидации такого завала (грунтососы, эжекторы, пожарные стволы со шлангами от пожарной магистрали и т.п.).

195. При работе с пневматическим грунтососом водолаз должен надежно закрепить его к винтовому якорю или к балласту. Если пневматический грунтосос плохо закреплен, то возможен выброс его с водолазом на поверхность (при засорении приемного отверстия) с последующим падением на грунт.

Для предотвращения падения на грунт водолаза, всплывшего вместе с грунтососом, необходимо быстро подобрать слабину кабель-шланговой связки.

Отводной шланг и скобу грунтососа необходимо крепить с помощью тросов. Тросы отводного шланга и скобы грунтососа должны иметь слабину, необходимую для последующего углубления грунтососа и свободного перемещения его под водой.

196. При засорении всасывающего патрубка грунтососа и угрозе его всплытия водолаз должен отойти от грунтососа и дать команду о прекращении подачи воздуха к грунтососу.

Решетки грунтососа (пневматического или водоструйного) можно очищать только после полного прекращения подачи на них воздуха или рабочей воды.

При работе с грунтососом водолаз должен следить, чтобы его шланг-кабель не перепутался со шлангами грунтососа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.