Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водолазные работы в зимних условиях, полярных широтах и подо льдом






 

208. Водолазные работы зимой могут проводиться как с поверхности льда, так и с плавсредств.

Спускать водолаза для работы под водой в условиях движущегося битого льда запрещается.

209. Передвижение по льду и работа на нем без предварительного обследования ледяного покрова и определения его несущей способности запрещаются.

При определении несущей способности ледяного покрова в расчет должен приниматься только слой кристаллического льда, при этом учитывается наименьшая его толщина из всех замеров.

Измерение толщины льда должно производиться: при постоянных отрицательных температурах воздуха - один раз в 10 дней; при повышении температуры воздуха от 0 °С и выше, а также при установке будки (палатки) над майной - ежедневно. Результаты измерения толщины льда заносятся в журнал водолазных работ.

При появлении признаков разрушения льда водолазные спуски в данном месте должны быть прекращены.

210. Для выполнения водолазных спусков со льда руководитель водолазных работ обязан безопасно располагать на льду водолазную технику и другие технические средства с расчетом их времени нахождения на одном месте по формуле

,

где t - допустимое время стоянки, ч;

P max - максимально допустимая масса груза при транспортировке по льду данной толщины, т;

P - масса груза, для которого рассчитывается допустимое время стоянки, т.

Таблица 9 дает возможность определить массу груза в зависимости от толщины льда и установить, какой вид транспорта может быть использован для передвижения.


Таблица 9

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.