Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимая толщина льда при различных нагрузках






 

Масса груза, т Толщина морского льда, см Толщина пресноводного льда, см Предельное расстояние от кромки льда, см
0, 1      
0, 8      
3, 5      
6, 5      
       
       
       

 

Примечания: 1. При появлении воды на льду под действием прилива или нагона воды ветром нагрузка на лед должна быть снижена на 50-80%.

2. При расчете нагрузки на лед следует учитывать, что прочность льда весной уменьшается втрое.

3. При наличии сухих несквозных трещин шириной менее 3 см и глубиной не более половины толщины льда нагрузка на лед должна быть снижена на 20%.

 

211. Для спусков водолазов под лед как можно ближе к месту работ прорубают майну размером 2х2 м и очищают ее ото льда. Верхние и нижние острые кромки майны должны быть притуплены. Майна должна иметь ограждение по всему периметру. По краям майны делают деревянный настил, устанавливают и закрепляют водолазный трап и заводят спусковой конец.

В местах возможного передвижения людей по льду после окончания водолазных спусков и работ майны должны обвеховываться или ограждаться.

212. При проведении водолазных работ с поверхности льда необходимо:

при длительных водолазных работах (более 2 сут) установить над местом спуска отапливаемую будку (палатку). При кратковременных работах будку (палатку) следует размещать около майны;

проводить подготовку и рабочую проверку снаряжения, а также одевание и раздевание водолаза в будке (палатке);

следить за ледовой обстановкой, в случае необходимости своевременно прекращать водолазные работы и убирать водолазную технику;

предусмотреть обязательное наличие горячей воды в необходимых количествах;

размещать средства подачи воздуха и шланги в одинаковых температурных условиях.

213. При проведении водолазных работ с кораблей необходимо:

удалить влагу из баллонов воздуха и газовых смесей;

производить подготовку, рабочую проверку снаряжения и одевание водолазов (кроме вентилируемого снаряжения) в помещении с положительной температурой воздуха;

предусмотреть обязательное наличие горячей воды в необходимых количествах у места спуска водолазов.

214. Проводя водолазные спуски при отрицательных температурах наружного воздуха, следует принимать меры против переохлаждения спускающихся и обеспечивающих водолазов, против замерзания воздухораспределительных щитов, шлангов, шланговых соединений, редукторов и легочных автоматов дыхательных аппаратов, травяще-предохранительных и дыхательных клапанов водолазного снаряжения. Воздушные баллоны следует наполнять максимально осушенным воздухом.

Спуски водолазов в зимнее время проводят:

в обогреваемом снаряжении - при температуре окружающего воздуха не ниже минус 30 °С, а при наличии ветра скоростью более 10 м/с - не ниже минус 20 °С;

в вентилируемом и глубоководном снаряжении без обогрева - при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20 °С, а при наличии ветра скоростью более 10 м/с - не ниже минус 15 °С;

в автономном снаряжении без обогрева - при температуре окружающего воздуха не ниже минус 10 °С, а при наличии ветра скоростью более 10 м/с - не ниже минус 5 °С.

При выполнении фактических спасательных и других неотложных работ с разрешения начальника УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) могут проводиться спуски при более низких температурах, при этом руководителем водолазных работ (командиром спуска) должны быть предприняты меры для обеспечения безопасности водолазов.

215. Перед каждым спуском и после спусков в условиях низкой температуры водолазные шланги необходимо продувать осушенным воздухом.

Для предупреждения образования ледяных пробок в шланговых соединениях их необходимо опустить в воду. Не доходящие до воды соединения следует обернуть сухим теплоизоляционным материалом.

При уменьшении подачи воздуха в шланге, что может быть вызвано перемерзанием шланговых соединений, водолаз должен немедленно доложить об этом. Водолаз, стоящий на подаче воздуха, должен внимательно следить за показаниями манометра. При повышении давления в шланге, что указывает на образование в соединениях шланга, находящихся на поверхности, ледяной пробки, он обязан немедленно доложить об этом командиру спуска. Водолазные спуски прекращают до устранения неисправностей. Ледяные пробки в шланговых соединениях удаляют обогревом соединений с помощью горячей воды при сохранении установленного подпора воздуха в шланге.

216. При работе водолаз должен внимательно следить за работой дыхательных клапанов, на которых может образоваться ледяная корка. Перед надеванием дыхательного аппарата клапанную коробку с клапанами (легочный автомат) и редуктор необходимо просушить. При отрицательной температуре воздуха следует избегать длительного пребывания водолаза на поверхности после включения в аппарат. Для предупреждения замерзания клапанной коробки, редуктора и легочного автомата водолазу после включения в аппарат следует стараться дышать медленно и размеренно.

217. При проведении водолазных спусков в условиях низкой температуры с дыхательными аппаратами, имеющими регенеративные патроны, водолаз после включения в аппарат должен в течение 10 мин находиться на воздухе при температуре не ниже 0 °С для разработки регенеративного вещества. В дальнейшем время нахождения водолаза на воздухе при температуре ниже минус 10 °С до момента погружения под воду не должно превышать 10 мин.

218. Выполнение работ водолазом на разделе сред воздух-вода в аппаратах с открытой, полузамкнутой и замкнутой схемой дыхания при отрицательной температуре запрещается, кроме снаряжений, специально предназначенных для этих целей.

219. При первых признаках нарушений работы дыхательных клапанов, редуктора, дыхательного автомата водолазного дыхательного аппарата или затруднении дыхания водолаз должен немедленно выходить на поверхность. Продолжение работ следует производить после восстановления нормальной работоспособности всех узлов и деталей снаряжения.

220. При выходе водолаза из воды его следует немедленно перевести на дыхание атмосферным воздухом, снять грузы и галоши (боты, ласты). Дальнейшее раздевание должно производиться в отапливаемом помещении, в котором исключается образование на снаряжении ледяной корки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.