Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальные водолазные спуски






 

113. Экспериментальные водолазные спуски под воду (в том числе в бассейнах, гидротанках), а также в газовой среде барокамер проводятся в целях испытания вновь разработанной водолазной техники, новых режимов декомпрессии, обоснования и проверки новых методов водолазных спусков и технологии выполнения водолазных работ.

Экспериментальные водолазные спуски проводятся по программам и методикам, утвержденным начальником УПАСР ВМФ.

В программах экспериментальных водолазных спусков указываются: цель, объем, сроки, условия и порядок их проведения; перечень проводимых в ходе спусков исследовательских (испытательных) работ; общие правила техники безопасности; материально-техническое обеспечение; привлекаемые силы и средства.

В методиках экспериментальных водолазных спусков указываются технологии и методологические приемы проведения исследовательских (испытательных) работ, правила техники безопасности при их выполнении.

Научно-методическое руководство подготовкой и проведением экспериментальных исследований (испытаний), выполняемых при проведении водолазных спусков, возлагается на научного руководителя (главного наблюдающего за испытываемой техникой).

Допуск (назначение) руководителей экспериментальных водолазных работ, командиров экспериментальных водолазных спусков, лиц, осуществляющих их медицинское обеспечение, научных руководителей осуществляется приказом начальника УПАСР ВМФ.

К экспериментальным водолазным спускам привлекаются штатные водолазы, по уровню специальной и технической подготовки и состоянию здоровья годные к выполнению этого вида водолазных работ.

Допуск водолазов к экспериментальным водолазным спускам, а также к спускам в образцах водолазного снаряжения, ранее не состоявшего на снабжении корабля (части, организации ВМФ), объявляется приказом командира корабля (части, организации ВМФ) после проверки знаний водолазов по устройству снаряжения и правил его использования в эксперименте.

Проверку знаний лиц, привлекаемых к экспериментальным водолазным спускам, проводят научный руководитель и водолазный специалист - командир экспериментальных водолазных спусков.

С разрешения начальника УПАСР ВМФ к экспериментальным водолазным спускам (пребыванию под повышенным давлением в водолазных барокамерах) могут привлекаться лица не водолазной специальности, прошедшие специальную подготовку, сдавшие зачет по программе и методике экспериментов (исследований), используемой материальной части и годные по состоянию здоровья к участию в данном эксперименте (исследовании).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.