Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проверка водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков






 

81. Подготовка к водолазным спускам включает подготовку оборудования водолазного поста (места спуска), подготовку и рабочую проверку водолазного снаряжения и средств обеспечения, распределение обязанностей между водолазами, а также лицами, обслуживающими спуски, и их инструктаж. Инструктаж проводится командиром спуска в соответствии со ст.138-140 Правил.

82. Перед спуском под воду водолазные снаряжения спускающегося и страхующего водолазов, средства обеспечения, а при необходимости дыхательные аппараты для кислородной декомпрессии подвергаются рабочей проверке.

Спуски водолазов без проверки водолазного снаряжения и средств обеспечения запрещаются.

83. Рабочая проверка водолазного снаряжения (дыхательных аппаратов) проводится в соответствии с их описаниями и инструкциями по эксплуатации.

Рабочую проверку своего снаряжения перед каждым спуском производит лично спускающийся и страхующий водолазы.

Результаты рабочей проверки докладываются командиру спуска, заносятся в журнал водолазных работ и подписываются лицом, проводившим проверку.

Если страхующий водолаз в течение дня не заменяется, рабочая проверка может быть проведена один раз в начале рабочего дня.

84. Неисправности водолазного снаряжения, обнаруженные во время рабочей проверки, должны быть устранены до начала водолазных спусков. Об обнаруженных неисправностях водолазного снаряжения и мерах, принятых по их устранению, делается запись в формуляре снаряжения (дыхательного аппарата). Спуски в снаряжении, имеющем неисправности, запрещаются.

85. До начала водолазных спусков должны быть подготовлены и проверены средства обеспечения водолазных спусков, инструмент, материалы, проверены запасы и качество воздуха, газов, дыхательных газовых смесей в баллонах и правильность их подключения. Баллоны с медицинским кислородом и гелием должны иметь заводской паспорт (сертификат) с результатами анализа.

При необходимости должны быть заведены спусковой, ходовой или подкильный водолазные концы.

86. Воздух, используемый для дыхания водолазов, не должен содержать вредных веществ выше предельно допустимых концентраций, приведенных в части II настоящих Правил.

Заключение о пригодности воздуха для дыхания водолазов дает врач-спецфизиолог (врач) корабля (организации ВМФ).

Заключение о пригодности регенеративных веществ, химического поглотителя и дыхательных газовых смесей дает лицо, осуществляющее медицинское обеспечение водолазных спусков.

Проведение анализов воздуха на содержание вредных веществ, проверка состава дыхательных газовых смесей по кислороду, проверка качества регенеративных веществ и химического поглотителя производятся в сроки и в объеме требований Инструкции по проведению анализов воздуха, дыхательных газовых смесей, регенеративных и поглотительных веществ (приложение 2 части II Правил).

87. Спуско-подъемные устройства (кран-балки, стрелы, фермы и спуско-подъемные лебедки) должны проверяться каждый раз в действии перед началом водолазных спусков и после перерыва в спусках более 8 часов - контрольным спуском (без водолазов) водолазных беседок, водолазного колокола, жестких водолазных устройств (НК, ШНК, РК) на глубину предстоящего спуска.

Водолазный колокол должен быть проверен на герметичность совместно с приемным отсеком барокамеры рабочим давлением, а также спущен без водолазов, на глубину планируемого спуска. При перерывах между спусками более 8 ч проводится повторный контрольный спуск ВК.

Исправность водолазных трапов, беседок, спусковых и ходовых концов проверяется внешним осмотром.

88. Подготовка и проверка водолазных барокамер проводится один раз в сутки перед спуском первого водолаза (первой пары, тройки водолазов).

Герметичность магистралей и клапанов на магистралях барокамер проверяется под давлением (равным рабочему давлению барокамеры) путем подачи в них воздуха и выдержки в течение 5 мин (при закрытом клапане баллонов и клапанов на барокамере). Магистрали и клапаны считаются герметичными, если падения давления за это время не происходит.

Качество резиновых уплотнений на крышках входных люков и шлюзов проверяется осмотром, а надежность закрытия и герметичность - путем их обжатия прижимными устройствами и созданием давления в барокамере (шлюзовом устройстве) воздухом до 0, 02 МПа (0, 2 кгс/см2) в течение 5 мин. Входные люки и шлюзы считаются исправными, если падения давления в барокамере за это время не происходит.

При подготовке отсеков барокамер проверяют:

исправность манометров (правильное положение стрелки, срок ежегодной проверки, наличие пломб, наличие и исправность защитной сетки на стекле или предохранительного стекла, наличие и правильность нанесения (установки) ограничителя рабочего давления в виде отметки краской на циферблате или стрелки, прикрепленной к корпусу манометра);

работу средств связи, освещения, отопления;

исправность и готовность к использованию аппаратов ИДА-72Д2 или ИДА-72Д1, систем полузамкнутой вентиляции, стационарных дыхательных систем;

укомплектованность принадлежностями и приспособлениями, необходимыми для спуска и прохождения декомпрессии;

наличие, количество дыхательных газовых смесей в баллонах и правильность подключения баллонов к системе газоснабжения барокамер;

герметичность отсеков путем создания в них давления воздухом 0, 2-0, 3 МПа (2-3 кгс/см2) и выдержки в течение 5 мин. Отсеки считаются герметичными, если падения давления за это время не происходит.

Неснижаемый запас воздуха в баллонах-хранителях должен обеспечивать повышение давления в отсеках барокамеры для проведения лечения водолаза по режиму лечебной рекомпрессии с максимальным давлением (в пределах рабочего давления барокамеры).

Барокамеры проверяются обеспечивающим водолазом или водолазом, назначенным командиром спуска. Результаты проверки барокамеры докладываются командиру спуска, заносятся в журнал водолазных работ и подписываются лицом, проводившим проверку.

89. Начало водолазных работ объявляется по кораблю с записью в вахтенном журнале корабля. Командир (капитан) корабля (судна) должен дать приказание, запрещающее во время водолазных работ проворачивание гребных винтов; пользование оборудованием и устройствами, выдвигающимися за пределы обшивки корпуса; открытие кингстонов; включение водозаборных насосов; заполнение, продувание ЦГБ, баллонов гальюнов в районе работы водолазов; перешвартовывание корабля; выбирание или вытравливание якорных цепей; включение гидролокационных и гидроакустических станций (кроме водолазных); выбрасывание мусора и каких-либо предметов за борт и пр. Объявленное приказание записывается в вахтенный журнал корабля.

90. Спуски начинают по получении разрешения руководителя водолазных работ после доклада ему о готовности к проведению спусков. С этого момента все лица, назначенные на обеспечение спусков, приступают к исполнению обязанностей согласно плану проведения водолазных спусков и переходят в подчинение командира спуска.

Руководитель водолазных работ, дав разрешение на проведение водолазных спусков, занимает место на главном командном пункте или другом месте, удобном для руководства, и действует в соответствии с требованиями ст.67.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.