Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные водолазные спуски






 

108. Учебные водолазные спуски проводятся на специально оборудованных полигонах, в бассейнах, башнях, барокамерах, УТК, УТС, с берега, пирса или в специально оборудованном для этих целей отсеке корабля. Участок акватории, отведенный для спусков, должен быть обвехован. Поверхность дна акватории в районе спусков должна быть тщательно обследована водолазами и очищена от посторонних предметов. Водолазное обследование поверхности дна акватории проводится не реже одного раза в год, результаты обследования оформляются актом.

Спуски обучающихся в бассейнах, башнях и на береговых полигонах производятся по водолазным трапам, доходящим до дна при глубине спуска до 10 м, и по спусковому концу на большие глубины.

У места проведения учебных водолазных спусков также должна находиться в готовности к немедленному использованию водолазная барокамера. При отсутствии водолазной барокамеры или ее неготовности к использованию учебные спуски запрещаются.

109. К учебным спускам под воду допускаются лица:

по состоянию здоровья годные к спускам под воду;

прошедшие теоретическую подготовку в соответствии с программой обучения;

сдавшие зачет ВКК на допуск к водолазным спускам.

Допуск к учебным спускам под воду оформляется приказом командира (начальника) части (соединения, организации ВМФ).

К руководству водолазными работами при учебных спусках допускаются:

командиры учебных частей, их заместители по учебной части, начальники кафедр, отделений, проводящих обучение по водолазному делу, и их заместители - при водолазных учебных и тренировочных спусках;

командиры (начальники) частей (организаций ВМФ), проводящих подготовку водолазов, и их заместители;

начальники кафедр, отделения АСД 6 ВСОК, проводящих обучение по водолазному делу, их заместители и наиболее подготовленные преподаватели;

начальники полигонов, учебно-тренировочных комплексов (станций).

К командованию учебными водолазными спусками при подготовке (переподготовке) штатных и нештатных водолазов допускаются:

водолазные специалисты, старшие инструкторы-водолазы, водолазы 1-го класса;

гражданский персонал, специально сдавший зачет ВКК флота (КФл, ЛенВМБ, военно-морской базы) и допущенный приказом командира учебной части на основании соответствующего протокола приема зачетов соответствующей ВКК, утвержденного командиром (начальником), при котором создана эта ВКК.

К командованию учебными водолазными спусками при подготовке нештатных водолазов кроме перечисленных выше лиц допускаются инструкторы-водолазы, допущенные установленным порядком к командованию этими спусками.

К командованию учебными водолазными спусками при обучении по квалификации " легководолаз" кроме перечисленных выше допускаются лица, имеющие квалификацию " инструктор-легководолаз", специально допущенные ВКК флота (КФл, ЛенВМБ) к командованию этими спусками.

Медицинское обеспечение учебных водолазных спусков производится штатными врачами-спецфизиологами. При обучении для получения квалификации " легководолаз" и " инструктор-легководолаз" и отсутствии штатных врачей-спецфизиологов медицинское обеспечение учебных спусков может осуществляться врачами (фельдшерами), специально допущенными к этому ВКК флота (КФл, ЛенВМБ).

Лица, осуществляющие медицинское обеспечение учебных водолазных спусков, обязаны находиться у места спуска водолазов в готовности немедленно оказать медицинскую помощь.

При проведении учебных водолазных спусков каждому командиру спуска разрешается одновременно спускать под воду до трех обучающихся (курсантов).

Командиры спусков обязаны организовать подготовку водолазного снаряжения и оборудования к учебным спускам, контролировать проведение рабочей проверки снаряжения обучаемыми, их одевание, включение в аппараты на дыхание, спуск под воду и соблюдение методики учебных упражнений. Перед началом учебных спусков водолазная барокамера готовится лицом, специально назначенным руководителем водолазных работ.

110. Водолазное снаряжение, оборудование и средства обеспечения спусков должны быть тщательно подготовлены и проверены инструкторами-водолазами. Рабочую проверку снаряжения обучающийся производит сам под наблюдением инструктора-водолаза.

С каждого трапа разрешается спускать не более двух обучающихся одновременно.

Отработка учебных упражнений производится в строгой последовательности, указанной в программе. Обучаемых допускают к отработке очередного упражнения только после отработки предыдущего.

Каждому обучаемому разрешается выполнять не более двух упражнений за один учебный спуск.

111. При спусках в целях отработки движения в плавательных комплектах снаряжения с использованием контрольного конца с буйком подача сигналов водолазу должна производиться из сопровождающей его шлюпки с помощью контрольного конца или звуковой сигнализации. Сигналы от водолаза подаются по контрольному концу и наблюдаются экипажем шлюпки по буйку на поверхности воды.

112. У места проведения учебных водолазных спусков должен быть готов к немедленному спуску страхующий водолаз из числа подготовленных инструкторов-водолазов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.