Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка водолазной подготовки






 

60. Для совершенствования уровня подготовки по водолазному делу, повышения организации и безопасности проведения водолазных спусков и работ на кораблях, в частях (соединениях) и организациях ВМФ проводятся проверки водолазной подготовки.

Контроль за выполнением требований Правил, организацией подготовки водолазов и содержанием водолазной техники, уровнем подготовки в ВМФ возлагается на УПАСР ВМФ, а на флотах - на УПАСР флота.

Указания начальника УПАСР ВМФ по вопросам организации водолазной подготовки в ВМФ, организации допуска к руководству водолазными работами и командованию водолазными спусками, к спускам под воду и их медицинскому обеспечению, организации медицинского обеспечения водолазов в ВМФ, проведения водолазных и других подводных работ, а также содержания на кораблях ВМФ спасательных устройств, коллективных и индивидуальных спасательных средств, водолазного снаряжения и оборудования являются обязательными для Управления надзора за безопасностью мореплавания, водолазных и глубоководных работ ВМФ и других инспектирующих органов ВМФ при осуществлении функций надзора.

Организация, порядок и методика проверки водолазной подготовки изложены в Инструкции по проверке водолазной подготовки на кораблях, в частях (соединениях) и организациях ВМФ (приложение 6).

 

Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОДОЛАЗНЫХ СПУСКОВ

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОДОЛАЗНЫХ СПУСКОВ

 

61. Водолазные спуски планируются в суточных, недельных и месячных планах боевой подготовки кораблей, частей (соединений) и организаций ВМФ. В суточном плане боевой подготовки указываются место, глубина, время и цель работ, руководитель водолазных работ, командир спуска, а также лица, ответственные за медицинское и материально-техническое обеспечение водолазных спусков.

62. На водолазные спуски на глубины более 20 м, кроме включения их в суточный план боевой подготовки, составляют планы проведения водолазных спусков, определяющие объем и виды работ или тренировок, глубину, распределение обязанностей спускающихся и обеспечивающих водолазов, средства обеспечения безопасности и медицинской помощи (приложение 7). План составляет и подписывает командир водолазного спуска, утверждает руководитель водолазных работ.

План водолазных спусков составляют и для спусков на меньшие глубины при выполнении их в отрыве от корабля, части, организации ВМФ или по приказанию должностных лиц.

63. В экстренных случаях (борьба за живучесть, спасательные работы и т.п.) водолазные спуски с кораблей до глубин 60 м могут выполняться без составления плана, о чем делается запись в вахтенном журнале корабля.

Неплановые водолазные спуски и работы проводят по приказанию должностных лиц, командира спасательного отряда или руководителя спасательных работ.

О полученном приказании делают запись в вахтенном журнале (журнале дежурного по части) с указанием поставленных задач, воинского звания, фамилии и должности лица, отдавшего приказание на проведение водолазных спусков (работ), за его подписью, а также делается доклад оперативному дежурному соединения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.