Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водолазные квалификационные органы ВМФ






 

23. Для решения вопросов, связанных с квалификацией водолазов и допуском их к работе под водой, допуском к обеспечению водолазных спусков, допуском к руководству водолазными работами, командованию спусками и их медицинскому обеспечению, приказом командира воинской части (соединения, организации ВМФ), в которой выполняются водолазные работы, или учебной части, ведущей обучение и переподготовку водолазов, создаются следующие водолазные квалификационные комиссии (ВКК)*:

________________

* Квалификационными органами для водолазов - гражданского персонала ВМФ являются ВКК флота (КФл, ЛенВМБ), ВКК военно-морской базы (флотилии).

 

Центральная водолазная квалификационная комиссия ВМФ (ЦВКК ВМФ) при начальнике УПАСР ВМФ в составе: председателя - заместителя начальника УПАСР ВМФ - главного инженера и членов комиссии - главного водолазного специалиста ВМФ, главного водолазного врача ВМФ, старших водолазных специалистов и старших врачей-спецфизиологов от ВКК флотов, представителя высшего военно-морского учебного заведения. К участию в работе ЦВКК ВМФ председателем комиссии могут привлекаться специалисты и других управлений и служб ВМФ по согласованию с начальниками этих управлений и служб ВМФ.

ВКК флота (КФл, ЛенВМБ) при начальнике УПАСР флота (начальнике СПАСР КФл, ЛенВМБ) в составе: председателя - заместителя начальника или начальника отдела УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) и членов комиссии - старшего водолазного специалиста, старшего врача (старшего врача-спецфизиолога) УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) и наиболее подготовленных водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и старших инструкторов-водолазов соединений и частей УПАСР (СПАСР) флота (КФл, ЛенВМБ).

ВКК организации ВМФ центрального подчинения при начальнике организации (командире части) - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и наиболее подготовленных старших инструкторов-водолазов организации.

ВКК высшего военно-морского учебного заведения (ВВМУЗ), готовящего водолазных специалистов, при начальнике учебного заведения - из преподавателей: водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов, наиболее подготовленных инструкторов-легководолазов и старших инструкторов-водолазов ВВМУЗ.

ВКК частей специального назначения флота при начальнике разведки флота в составе: председателя - старшего водолазного специалиста флота и членов комиссии: заместителя командира части - старшего водолазного специалиста части, начальника медицинской службы - врача-спецфизиолога части, старшего помощника начальника штаба части и наиболее подготовленных инструкторов-легководолазов и старших инструкторов-водолазов части.

ВКК военно-морской базы (флотилии)* при командире соединения спасательных судов, при начальнике СПАСР флотилии - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и старших инструкторов-водолазов соединений и частей, дислоцирующихся в пунктах дислокации флотилии.

________________

* В настоящих Правилах под " флотилией" также понимается группировка войск и сил (в составе флота), военно-морской район, район базирования.

 

ВКК соединения (части), частей специального назначения и ОСН БПДСС при соответствующих командирах - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и старших инструкторов-водолазов соединения (части).

ВКК учебной части, готовящей водолазов-военнослужащих, при командире части - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов и старших инструкторов-водолазов.

ВКК учебных частей и высших военно-морских учебных заведений (кроме указанных выше) при соответствующих начальниках - из водолазных специалистов, врачей-спецфизиологов, инструкторов-легководолазов и старших инструкторов-водолазов.

ВКК соединения (отдельной части) при командире соединения (отдельной части) - из заместителя командира соединения по электромеханической части, флагманского врача, инструктора-легководолаза, старшего инструктора-водолаза.

Состав водолазно-квалификационных комиссий объявляется ежегодно приказом начальника, при котором они создаются.

24. ВКК флота и ВКК флотилии осуществляют свои полномочия по отношению ко всем соединениям кораблей и воинским частям, дислоцированным в зоне ответственности флота (флотилии), за исключением воинских частей, непосредственно подчиненных начальнику УПАСР ВМФ.

25. ЦВКК ВМФ является высшим квалификационным органом в ВМФ и создается приказом начальника УПАСР ВМФ. На ЦВКК ВМФ возлагаются:

рассмотрение и представление на утверждение квалификационных требований к классам квалификации водолазов;

руководство деятельностью в специальном отношении водолазных квалификационных комиссий в ВМФ;

допуск лиц, осуществляющих инспектирование водолазной подготовки ВМФ;

рассмотрение жалоб на решения водолазных квалификационных комиссий воинских частей, соединений, организаций ВМФ;

рассмотрение других вопросов по решению начальника УПАСР ВМФ.

Решения ЦВКК ВМФ (приложение 4) утверждаются начальником УПАСР ВМФ и являются обязательными для ВКК и командиров воинских частей, соединений, организаций ВМФ.

26. На ВКК всех категорий возлагаются:

проверка теоретических знаний и практических навыков водолазов для присвоения им квалификации в соответствии со ст.32 настоящих Правил;

проверка выполнения обязательных ежегодных норм часов работы под водой для подтверждения присвоенных квалификаций в соответствии с требованиями ст.47 настоящих Правил;

снижение, лишение и восстановление присвоенных квалификаций;

ежегодная проверка знаний у военнослужащих, гражданского персонала ВМФ, имеющих водолазные квалификации, у лиц, осуществляющих руководство, командование водолазными спусками и работами и их медицинское обеспечение, на предмет допуска в соответствии с требованиями ст.48 настоящих Правил;

участие (по указанию председателя ЦВКК ВМФ) в работе квалификационных комиссий РОСТО и других образовательных учреждений.

27. ВКК всех категорий имеют право рассматривать жалобы водолазов по вопросам их квалификации. Право пересмотра и отмены решения той или иной ВКК имеет вышестоящая ВКК. Права нижестоящей ВКК принадлежат и вышестоящей ВКК.

28. Решения ВКК о присвоении, лишении, снижении и восстановлении водолазной квалификации принимаются на основании проведенных экзаменов и рассмотрения документов, представленных командиром воинской части, начальником организации ВМФ, где проходит службу (работает) водолаз.

При принятии решения обязательно рассматриваются следующие документы:

заключение медицинской комиссии о допуске к водолазным спускам с указанием разрешенной глубины спусков по состоянию здоровья;

служебная (производственная) характеристика;

учебный журнал и табель успеваемости (для прошедших первоначальное или последующее обучение);

представление и характеризующие материалы (при решении вопроса о лишении или восстановлении квалификации);

личная книжка водолаза.

29. Результаты экзаменов и принятые соответствующей ВКК решения оформляются протоколом (приложение 3), утверждаемым командиром воинской части, начальником организации ВМФ, приказом которого создана ВКК.

Протокол составляется в 2 экземплярах, из которых один хранится в ВКК, принимавшей экзамен, второй экземпляр или выписка из него направляется в воинскую часть (организацию ВМФ), где проходит службу (работает) водолаз или лицо, допущенное к руководству, командованию водолазными спусками и работами и их медицинскому обеспечению.

Решения соответствующих ВКК объявляются приказом командира части (начальника организации ВМФ) по месту службы водолазов, издаваемым на основании протокола ВКК.

30. ВКК несут ответственность за правильность оценки знаний и присвоения водолазных квалификаций, за отклонение от квалификационных требований, определенных Правилами.

Права ВКК в присвоении и лишении водолазных квалификаций изложены в табл. 4.

 

Таблица 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.