Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории страноведения как географической науки.






Страноведение как направление географической науки начало формироваться задолго до нашей эры. Древнейшие отрывочные сведения о путешествиях и географии окружающих территорий дошли до современности в древних письменах Месопотамии и Египта. С античных времен сохранились документы о географических знаниях древних греков, финикийцев и генуэзцев. Постепенно накапливались и систематизировались полезные сведения путешественников и купцов, посещавших далекие страны. Ареал таких путешествий увеличивался, возрастал поток новых сведений об ойкумене – известной территории земного шара, населенной человеком. Соответственно возрастал объем географических, страноведческих знаний.

Известный античный мыслитель Страбон, основоположник комплексной географии писал, что «польза от географии многообразна: она применима не только для деятельности государственных людей или властителей, но и для науки о небесных явлениях, о явлениях на земле и на море, о животных, растениях, плодах и обо всем прочем, что можно встретить в разных странах».

Кто же были те древние отважные путешественники, которые любознательно собирали и приносили соотечественникам сведения о новых землях и народах? Кто прокладывал первые тропы, преодолевал горы, плыл за моря и создавал рисунки своих путей – первые географические карты? Прежде всего – это торговцы, мореплаватели и пилигримы (лат. - pilgrims – паломники). Желание владеть новыми землями и природными ресурсами всегда двигало людьми и толкало их на подвиги дальних странствий. Путешествия в древности были далеко не безобидным развлечением, они были сопряжены с лишениями и большим риском для жизни. Многие из отважных купцов и паломников никогда не вернулись на родину, погибнув на чужбине. Паломничество в древнем мире преследовало цели распространения и насаждения своей религии, поклонение святыням и их защиту от иноверцев. В частности, крестовые походы оставили глубокий след в истории средневековья. Паломничество, как вид туризма имеет большое значение и в наше время. Начиная с времен раннего средневековья тысячи христиан ежегодно отправлялись и отправляются в настоящее время в Иерусалим поклониться Гробу Господню, а приверженцы ислама – совершали и совершают хадж в Мекку и Медину, чтобы почтить Пророка Мохаммеда.

Из истории географической науки известно, что еще древнейшие земледельческие народы Месопотамии, Египта, Северной Индии и Китая, создавшие первые крупные рабовладельческие государства, оставили и самые ранние письменные свидетельства о дальних путешествиях и открытиях. В IV – II тысячелетиях до н. э. народы Востока предпринимали дальние морские плавания, торговые путешествия и завоевательные походы. Индийские мореходы, пользуясь муссоном, еще до начала I тысячелетия до н. э. проложили путь к острову Мадагаскар и берегам Восточной Африки. Около 600 г. до н. э. финикийские мореплаватели выходили в Атлантический океан и, вероятно, совершили плавание вокруг Африки. Описанию далеких путешествий посвящены и первые, дошедшие до современности древнеегипетские и древнекитайские страноведческие литературные произведения датируемые I тысячелетием до н. э.

Своего высшего расцвета наука и культура достигли в Древней Греции в XII – VI вв. до н.э., когда начали формироваться античные города-государства, развилось мореплавание и греческие колонии распространились по берегам Средиземного и Черного морей. Непосредственным следствием развития мореплавания и торговли, как считает А. Г. Исаченко (1975), было появление популярных описаний берегов («периплы») и сухопутных объездов территорий («периэгезы»), которые можно рассматривать как начало первых страноведческих описаний. К этому же периоду относятся упоминания и о первых греческих картах.

Создателем первой географической карты считают грека Анаксимандра. В VI в. до н. э. он начертил первую карту известного тогда мира, изобразив Землю в виде плоского круга, окруженного водой. Вслед за ним, в начале V в. до н. э. Гекатей Милетский – историк, географ и путешественник – издал одну из первых известных страноведческих работ - «Землеописание», в котором изложил представления о границах Ойкумены. Он включал в это понятие территорию Центральной и Южной Европы, Северную Африку (которая именовалась Ливией), Малую и Переднюю Азию и Индию, привел сведения об этих странах, собранные им в путешествиях.

Кроме того, широко известны многотомные сочинения древних греков – Геродота по истории мира (V в. до н. э.) и мореплавателя-географа Пифея (IV в. до н.э.), оставившего географические описания своих путешествий к Британским островам и Скандинавии, в которых приводятся сведения о природе и занятиях населения в посещенных им землях.

По-видимому, первыми настоящими географами-страноведами можно считать Эратосфена (III-II вв. до н. э.), Страбона (I в. до н. э.) и его последователя Птолемея (I в.). В их сочинениях по географии приведены обобщенные сведения об особенностях природы стран и народов, известных в те времена, о производимых там товарах, и даны первые картографические изображения континентов.

Раннее средневековье характеризовалось распространением и утверждением позиций христианства в Европе и на окружающих территориях. Начиная с VIII в. уже обозначилась экспансия ислама на Аравийском полуострове, Ближнем Востоке и в Северной Африке. Религиозные противостояния неоднократно вызывали военные Крестовые походы (1096 – 99; 1147 – 49; 1189 – 92; 1202 – 04; 1217 – 21; 1228 – 29; 1248 – 54; 1270 – 71 гг.). В то же время, теплый климат средних веков нашей эры в Европе способствовал развитию земледелия и мореплавания, росту населения и расселению людей по окружающим территориям, продвижению этносов к северу и распроистранению в далекие страны. Путешествия в те времена совершались в основном с целью паломничества к святым местам или с миссионерским и, нередко, с военными захватническими целями.

Нельзя не отметить, что существенный вклад в развитие географии и страноведения в средние века внесли арабские (Ибн-Баттута, Аль-Хорезми), китайские и японские путешественники, оставившие в истории науки произведения по географии Африки и юго-восточной Азии.

 

Наиболее важным этапом в страноведческом изучении мира является эпоха Великих географических открытий, которая продолжалась, как теперь можно считать, с X по XIX вв., достигла своей кульминации в XIV-XVII вв. и совпала с периодом Возрождения (Ренессанса) науки и культуры в странах Европы. Она принесла миру огромный объем новых знаний о природе континентов и океанов Земли, о незнакомых островах, странах и народах, существенно расширив представления об Ойкумене.

В настоящее время известно, что открытие и заселение Исландии и Гренландии произошло в период 900 – 1100 гг., когда северные моря были свободны ото льда, а площадь оледенения Гренландии была значительно меньше, чем в настоящее время. Археологические находки подтверждают, что в те же времена отважные скандинавские мореходы – викинги, задолго до Колумба, посещали американский континент и основали колонии на острове Ньюфаундленд и полуострове Лабрадор. К этой эпохе относится начало освоения торговых путей «из варяг в греки», становление «Великого шелкового пути» и других постоянных торговых маршрутов.

История и география Руси, дошедшая до нас в письменных источниках, начинается летописью «Повесть временных лет», которая, как известно, была написана Нестором в начале XII в. в Киеве. В ней приводятся географические сведения о Русской равнине от Балтийского моря до Карпат, Кавказа, Черного и Каспийского морей. В древней Руси были известны Средняя Азия, Аравия и Индия, Атлантическое и Средиземноморское побережье Западной Европы, Африка и Малая Азия, Великобритания и Скандинавия. Русичи уже в средние века были опытными мореплавателями. Черное море в средних веках именовалось «Русским морем».

Английский историк Ф. Джейн в конце XIX в. писал: «Существует распространённое мнение, что русский флот основан сравнительно недавно Петром Великим; однако в действительности он по праву может считаться более древним, чем британский флот. За сто лет до того, как Альфред построил первые английские военные корабли, русские участвовали в ожесточённых морских сражениях, и тысячу лет тому назад именно русские были наиболее передовыми моряками своего времени». Все это подтверждает большую древность и развитость судостроения и морского дела в древней Руси, что являлось основой для развития торговли и экономики страны, для развития страноведения.

Из истории науки до нас дошли имена лишь самых великих путешественников, которые открыли новые континенты и острова, далекие земли и необычные природные явления, описали природу дальних стран, незнакомые народы и их быт, создали основу уникальных географических знаний. Страноведение, как описание новых земель, достигло своего расцвета и стало основным направлением в географическом познании мира именно в эпоху Великих географических открытий. Богатая история этих открытий отмечена многими именами, однако мы остановимся лишь на самых известных из них.

Марко-Поло (1254-1324), итальянец, впервые в 1271-1295 гг. совершивший путешествие из Европы в Китай и обратно;

Афанасий Никитин (1420-1472) – первый русский купец, предпринявший «хождение за три моря», посетивший в 1466-1472 гг. Персию, Индию и Аравию;

Христофор Колумб (1451-1506) итальянец из Генуи, руководитель испанской морской экспедицией 1492-1493 г., впервые переплывший Атлантический океан и 12.10.1492 г. открывший о. Сан-Сальвадор, путь к Богамским и Антильским островам и к Америке;

Васко-да-Гама (1469-1524), португалец, первым из европейцев в 1497-1499 гг. совершивший плавание в Индию и обратно вокруг Африки;

Америго Веспуччи (1451-1512), итальянец из Флоренции, участник нескольких испанских и португальских морских экспедиций к берегам Ю. Америки, в 1501-1502 гг. открывший восточное побережье Южной Америки, назвавший ее Новым светом. « Америка» - название по его имени с 1507 г.

Васко Нуньес де Бальбоа (1475-1517 ), испанский конкистадор, который в 1513 г. впервые пересек Панамский перешеек и открыл берег Тихого океана, назвав его «Южным морем»;

Ф ернан Магеллан (1480-1521), португальский мореплаватель, руководивший испанской морской экспедицией, искавшей западный путь в Индию. Он впервые обошел Южную Америку вокруг мыса Горн, дал название Тихому океану и совершившил первое кругосветное плавание в 1519-1521 гг.

Виллем Янсзон и Луис Торрес – голландские мореплаватели, в 1606 г. открывшие северо-восточные берега Австралии и о. Новая Гвинея;

Фаддей Беллинсгаузен и Михаила Лазарев – русские моряки, в 1820-1821 гг., первыми открывшие и нанесшие на карту материк Антарктиду и тем завершившие эпоху крупных географических открытий мира.

Эти и многие другие путешествия и открытия были сделаны в результате развития мореплавания и совершенствования устройства парусного оснащения судов. Именно этому периоду соответствовало активное развитие картографии как наглядного синтеза географических знаний, параллельно со сбором разнообразных географических сведений о расположении вновь открытых территорий, их природе, ресурсах, хозяйстве и населении далеких континентов и стран.

Важно отметить, что первый глобус был создан немецким ученым Мартином Бехаймом в 1492 г., в том году, когда Христофор Колумб отправлялся в плавание на запад в поисках морского пути в Индию. На этом глобусе были изображены Европа, Азия, Африка, но не было еще ни Северной, ни Южной Америки, ни Австралии с Антарктидой, а Атлантический и Тихий океан представлены как единый водный бассейн. Таким образом, страноведение в эпоху великих географических открытий становится одной из главных обобщающих наук о Земле, но в смысловом значении являясь в большей степени землеведением.

В XVII – XIX столетиях географические труды по страноведению начинают приобретать характер комплексных общеземлеведческих описаний отдельных континентов, регионов и стран мира. По мнению авторитетного географа А. Г. Исаченко, тогда землеведение было подчинено интересам мореплавания и освоения заморских территорий, потому оно непременно включало описание природных особенностей далеких регионов и путей к ним ведущих, природных ресурсов дальних стран, характерных черт хозяйства и быта населявших их народов.

Первыми примерами комплексных землеведческих сочинений этого периода могут служить «География» Н. Карпентера (1625) и «Всеобщая география» Б. Варена (Варениуса) (1650). Он впервые разделил географию на общую (систематическую) и региональную (собственно географию, которая изучает земные свойства стран – границы, рельеф, растительность и животный мир; небесные свойства – астрономические и климатические характеристики; человеческие свойства – население, его жизнедеятельность, характер, языки, политику и др.)

В XVIII-XIX вв. в России, Германии и Франции географическая литература обогащается различными региональными страноведческими описаниями, объединявшими результаты новейших естественно-научных и экономико-этнографических исследований, отражающих итоги географических открытий стран и народов. Можно отметить ставшие классическими такие страноведческие работы, как «Описание Сибири» В. Н. Татищева (1736) «Описание земли Камчатки» С. П. Крашенинникова (1755); «Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, и бытовом значении», под общей редакцией П. П. Семенова, в 17 книгах (1881 – 1901); «Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга», под общим руководством П. П. Семенова, в 19 томах (1899 – 1913) и др.

Развитие страноведческих и общегеографических идей в XIX в. связано с именем крупнейшего немецкого географа – К. Риттера (1779 – 1859), автора 19-томного труда «Землеведение», посвященного странам Азии и Африки.

Широкую известность получили такие страноведческие работы, как «Всеобщая география» Г. Клёдена (1875 – 1876); «Земля и люди. Всемирная география» Э. Реклю (1876 – 1894); «Всеобщее страноведение» в пяти томах под ред. В. Сиверса (1891– 1895).

С развитием и быстрым ростом «древа географии» в конце XIX - начале ХХ столетия, в период активной дифференциации наук о Земле страноведение в значительной мере начинает утрачивать свое ведущее значение и переходит в разряд одной из многих самостоятельных его ветвей. В связи с тем, что страноведение занимается изучением конкретных территорий Земли – материков, крупнейших регионов мира и отдельных стран, оно традиционно считается в целом описательной наукой, использующей пространственный (или хорологический) подход, и в понимании одних географов – страноведение становится синонимом «землеведения», а другими трактуется как «общая география ».

Наряду с этим, в Европе появляется новое течение «человечной географии» (geographie humaine – фр. или humane geography – англ.), в котором во главу исследований ставятся взаимоотношения человека с природной средой с целью найти гармоничное сочетание этих сил в наиболее рациональном типе природопользования. Это течение становится все более значимым в течение XX века.

На определенном этапе эволюции общественно-политического сознания в России XX в. сложные проблемы исторического развития территорий и хозяйственной деятельности, взаимодействия природы и общества, особенностей региональной экономики и культуры, стали рассматриваться только с позиций определяющего влияния «производительных сил и производственных отношений». При этом природно-ресурсная основа регионов и население, определяющие их специфику, отошли на второй план, а в страноведческих работах жесткой критике стали подвергаться такие понятия как «географический детерминизм» и «геополитика». В то же время за рубежом получает широкое распространение концепция «инвайронментализма», объясняющая особенности социально-экономического развития отдельных регионов влиянием условий окружающей среды, что находит отражение в некоторых страноведческих работах.В Советском Союзе в 1960-х - 1980-х годах комплексное (географическое) страноведение переходит на позиции преимущественно историко-географического и политико-экономического рассмотрения и объяснения связей между природой, условиями расселения, развитием хозяйства и культуры. Страноведение приобретает все больше черт синтетической географической науки, использующей и обобщающей данные смежных наук.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.