Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правило, вся работа должна быть закончена на местности.






При осмотре места происшествия всегда, независимо от того, сфотографировано оно или нет, необходимо вычерчивать схему места происшествия. Она составляется после осмотра места происшествия и определения границ участка, в которых необходимо произвести съемку.

Схема может составляться с соблюдением масштаба или без соблюдения его. При составлении схемы без соблюдения масштаба основные местные предметы и детали рельефа наносятся на бумагу на глаз. Необходимые размеры и расстояние указываются прямо на схеме в метрах. Составление схемы в масштабе производится одним из способов глазомерной съемки. Схема вычерчивается простым карандашом топографическими и криминалистическими условными знаками.

Отдельные предметы (стог сена, след костра, куча хвороста и т.д.), имеющие важное значение для раскрытия преступления, иногда приходится изображать нестандартными условными знаками. Значение их указывается на полях схемы.

Вычерченная схема обязательно должна иметь в верхней части заголовок с указанием местоположения данного участка относительно ближайшего географического пункта (населенный пункт, развилка дорог, озеро, гора и т.п.), стрелку север - юг и текстовые пояснения. Кроме того схема " привязывается" к хорошо видимым и долго сохраняющимся ориентирам. Привязка может быть показана географически или описанием. Например: место происшествия - основной ориентир - мост через ручей - находится у шоссе Москва - Ярославль, 26-й километр. Ам от километрового столба на мост 147 град., расстояние 80 м.

В нижней части чертежа должны быть: посредине - численный и линейный масштабы (если чертеж выполнен в масштабе), справа - подпись исполнителя, слева - время составления. Если схема закончена на месте происшествия, то ее также подписывают понятые.

Схема маршрута патруля составляется с меньшими подробностями. На ней вычерчиваются улицы, по которым проходит маршрут, проставляются номера угловых домов или показываются другие ориентиры, наиболее важные в оперативном отношении объекты (магазины, склады, базы, парки, стадионы и др.). Прилегающая к маршруту территория наносится на схему на расстоянии удаления пеших патрулей от места остановки автомашин (300-500 м).

Практическим работникам органов внутренних дел часто приходится составлять планы помещений, которые вычерчивают в следующей последовательности.

На плане помещение изображается в горизонтальной поверхности, т.е. так, как оно вместе с предметами, обстановкой, следами выглядит сверху. Лист бумаги располагают на планшете и вдоль его нижней стороны вычерчивают соответствующую стену помещения. Затем под необходимыми углами по отношению к ней наносят границы других стен, а также изображают двери, окна, ниши, печи и иные элементы помещения. Далее, идя от периферии к центру, обозначают имеющиеся в помещении предметы и следы. Предметы на плане изображаются упрощенно, чаще всего так, как они выглядели бы при рассмотрении сверху. В случае, когда характерные признаки того или иного предмета при таком изображении не проявляются, его изображают в другой проекции. Поскольку план вычерчивают в масштабе, то стороны какой-либо из клеток миллиметровой бумаги условно принимают за определенную единицу измерения.

Обычно при вычерчивании планов помещений в зависимости от размеров листа используют масштаб от 1: 20 до 1: 200. На планах делаются надписи о том, что находится за каждой стеной. Могут быть сделаны и другие надписи, поясняющие характер иных строительных конструкций. Если элементы строительных конструкций необходимо индивидуализировать, они нумеруются порядковыми номерами, так же как мебель и предметы обстановки. Предметы и следы преступления нумеруются в порядке их описания в протоколе.

Для ориентирования плана по сторонам света его располагают так, чтобы стены помещения были параллельны их соответствующим изображениям. Затем по компасу определяют север-юг и на листе бумаги рядом с планом проводят стрелку, параллельную стрелке компаса.

Следы, мелкие предметы и вещественные доказательства изображаются не в масштабе, но их взаиморасположение на плане должно соответствовать их взаиморасположению в помещении. Предметы, изображенные на плане, обозначаются либо условными знаками, либо порядковыми номерами. Рядом с чертежом в случае необходимости должна даваться расшифровка условных обозначений.

В оперативно-боевой деятельности МВД часто приходится составлять простейшие чертежи небольших участков местности различного назначения, которые называются карточками (карточка огня и т.д.).

Карточка огня - это простейшие чертежи небольших участков местности, выполненные с одной - двух исходных точек без точного соблюдения масштаба. Расстояния на карточках откладываются на глаз, при правильном и взаимном расположении объектов местности. Содержание и степень подробности данных на карточках определяются их назначением.

Оперативная обстановка наносится установленными тактическими условными знаками, а рельеф - горизонталями. Местные предметы, имеющие значение ориентиров, зарисовываются так, как они выглядят в натуре.

Необходимые дополнительные сведения о противнике, преступниках, местности, своем решении, которые нельзя изобразить графически, излагаются текстом на полях или на обороте карточки.

 

 

Список

используемой литературы:

 

1.Псарев А.А.и др." Военная топография", М., Воениздат, 1986г.

2.Бубнов И.А.и др." Военная топография", М., Воениздат, 1976г.

3.Приказ МВД N 94 от 26.02.96г.

4.Иванов Н.Н. Использование топографии в служебно-оперативной деятельности органов и учреждений МВД СССР, М.1969 г.

5.Писарев А.А., Коваленко А.Н. Топографическая подготовка командира. М. 1989 г.

6.Бызов Б.Е. и др. Военная топография. М. 1986 г.

7.Устав ППС милиции общественной безопасности от 29.01.2008 г.№80

8.Николаев А.С., Военная топография. М. 1997 г.

9.Говорухин А.М., Справочник по военной топографии. М. 1980 г

10.Лахин и др. Военная топография. М. 1973 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.