Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о муже и жене






Жили-были муж и жена. Была у них единственная дочы Однажды отправился муж в лес за дровами, а жене наказал испечь хлеб и принести ему.

После ухода мужа жена принялась печь хлеб, а дочь послала за водою. Девушка спустилась к реке, взглянула на другой берег и заплакала. Не дождавшись дочери, мать пошла за ней. Придя к реке, она увидела, что дочь ее горько плачет. Мать спросила:

— Отчего ты плачешь? О ком печалишься?

— Я подумала о том, что будет у меня муж с того берега реки и когда-нибудь, переправляясь через реку, он утонет, — ответила девушка.

Услышав это, мать тоже заплакала. И так они сидели на: берегу вдвоем и долго плакали. К этому времени отец, не дождавшись обеда, вернулся из лесу. Поглядел кругом, видит — дома никого нет. Подошел он к столу, увидел, что хлеб не выпечен, оторвал кусочек от теста, положил на жар, испек, быстро поел и пошел искать жену и дочь. Нашел он их у реки плачущими и спросил, о чем они плачут. Когда они ему рассказали о причине своих слез, он очень рассердился, обозвал их самыми глупыми на свете и отвел домой. Дома же он сказал им:

— Я ухожу из дому, буду ходить по свету и не успокоюсь, пока не найду еще где-нибудь таких же глупых, как моя дочь и жена.

И с этими словами отправился в далекий путь. Шел, шел я попал в одно незнакомое село. Видит — сидит женщина и горько плачет. Он спросил ее:

— О чем ты плачешь, женщина? Тогда она стала ему рассказывать:

— Был у меня очень хороший сын, но он умер, не успев жениться. Вот об этом я и плачу.

Выслушав ее, он сказал:

— Я посланец Барастыра — повелителя царства мертвых. Я пришел, чтобы каждому покойнику отнести что-нибудь с этого света. Не плачь, я постараюсь женить его тоам.

Пока они разговаривали, к ним подошли и другие жители села. А так как была рабочая пора, то это были в основном женщины и старики. Услышав, что к ним пришел посланец Барастыра, они стали приносить ему много пищи и разной одежды для передачи своим покойникам. Особенно старались женщины. Он заполнил свои хурджины и ушел из села.

Мужчины работали в поле. Вернувшись в село и узнав, что кто-то обманул их жен, они страшно разозлились и один из них. вскочив на коня, пустился в погоню за обманщиком.

А тот, узнав, что за ним гонятся, свернул в лес, припрятал свои хурджины, а сам, сделав вид, будто идет с противоположной стороны, направился навстречу догоняющему. Завидев всадника, он поздоровался с ним. Преследователь спросил его:

— Не повстречался ли тебе по дороге человек с хурджинами? Он грабитель!

— Повстречался. Вон он идет. Тебе не стоит даже догонять его на лошади. Пока она будет переставлять ноги, ты успеешь уже спешиться и отобрать у него хурджины.

Гонец, соскочив с лошади, попросил встречного подержать коня за уздцы, а сам помчался за разбойником. А тот тем временем взял свои хурджины, взвалил их на лошадь и поскакал дальше.

По пути повстречал он одного пастуха. Пастух спросил его, кто он и откуда. Мужчина ответил ему, что он лекарь. Пастух страшно обрадовался, узнав это, и попросил:

— У меня парша. Вылечи меня, пожалуйста!

Мужчина ответил, что берется вылечить его, если тот достанет желудок овцы и деготь. Пастух прирезал овцу и принес деготь. День стоял жаркий и потому деготь был жидким. Мужчина смазал им голову пастуха, натянул на нее желудок овцы и сказал:

— Лежи так и в течение двух дней и ночей не двигайся с места.

А сам тем временем угнал его скот. Шел он, шел и завидел пахарей. Приближаясь к ним, он так быстро погнал свой скот, что некоторые овцы переломали ноги. Пахари увидели это и спросили, почему он так быстро гонит свое стадо. Мужчина ответил, что сзади его нагоняют солдаты и что скот испугался их. Пахарей тоже охватил страх, но мужчина сказал, что он их может спасти:

— Проведите большую борозду, и я вас в ней спрячу.

Они так и сделали. Провели борозду, легли в нее, и тот засыпал их землей. А пока они там лежали, он взял и угнал их волов.

Тем временем хозяин лошади в поисках грабителя попал к пастуху и спросил его, не видел ли он человека с лошадью. Пастух рассказал о том, что с ним произошло. Хозяин лошади с трудом сорвал овечий желудок с головы пастуха: кровь стекала с него ручьями.

Пастух, оглядевшись вокруг, увидел, что овец его нет и убедился, что его одурачили. Тогда они вдвоем пошли искать обманщика. Идут они и видят: стоят в поле одни плуги. Пригляделись и заметили, что из борозды торчат ноги. Потянули одну ногу, а нога вглубь тянется, потянули другую — тоже самое. Люди, зарытые в борозде, решили, что пришли солдаты. Вдвоем им все же кое-как удалось выкопать пахарей.

Рассказали пахари о проделках незнакомца и все убедились, что они обмануты. Решили догонять обманщика вместе. Тому оставалось немного дойти до дома, как они его нагнали. Увидя свой скот, они начали с ним ругаться и уже собирались его отколотить, но он обратился к ним:

— Дойдем до села, спросим первых двух людей, которых встретим по пути, и что они скажут, так тому и быть.

Мужчина быстро погнал скот к своему дому и, зайдя, сказал жене и дочери, что встретил людей глупее их. Вслед за ним зашли и хозяева скота. Он сказал им:

— Сегодня покутим, а завтра гоните уж свой скот. Чего еще спрашивать кого-нибудь — он ваш!

Всю ночь они прокутили, а к утру уснули. Хозяин принес барды и облил обладателя лошади ниже ног, пастуха от поясницы до колен, а хозяев волов от поясницы до шеи. Утром те проснулись, посмотрели друг на друга, проверили постели и говорят:

— Осрамились мы хуже маленьких детей... Стыд и позор! Бежим, пока нас никто не застал в таком виде...

Вскочили они и удрали, чтобы их никто не заметал, скот же остался у самого мудрого, и по сей день он живет с женой и дочерью в благополучии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.