Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о пастухе






Жил-был один пастух. Все свое время он проводил на пастбище: шел ли дождь, жара ли стояла. А пас он господскую отару. Раз на пастбище волк задрал одну овцу. Испугался пастух и решил не возвращаться к хозяину. Убежал он прямо с пастбища. Шел, шел и попал в одно большое село. На окраине этого села стоял огромный дом. Из него доносилось пение и звуки гармони. Пастух подумал: «Видно здесь играют свадьбу, дай-ка зайду, закушу». Подойдя же ближе к дому, подумал: «Никто меня здесь не знает, никто мне ничего не даст, лучше я погляжу, что там за народ».

Вошел пастух в сени и увидел в сенях седло коня своего алдара. Удивился пастух: откуда здесь это седло, дай-ка, заберу его и отнесу хозяину. Может, он и перестанет гневаться за овцу. Взял он седло, но опять подумал: «А может, и хозяин здесь, пойду посмотрю».

Взвалил пастух седло себе на плечи, влез на чердак, посмотрел в отверстие и видит, что его хозяин сидит среди гостей. С испугу пастух вместе с седлом упал прямо на гостей. Гости повскакали с мест, набросились на пастуха, начали его избивать. Поколотили его изрядно. Хозяин схватил его за руку и говорит:

— Этот пропавший хотел украсть мое седло. Заприте его в кладовую и не выпускайте, пока я не прикажу.

Отвели пастуха в кладовую и заперли. Скоро гости опьянели. И пьяному алдару захотелось поглядеть на своего пастуха. Шатаясь, он пошел к кладовой. Испугался пастух, отскочил в угол, споткнулся, и рука его попала в горшок с узким горлышком, где было масло, и застряла там. Зовет хозяин пастуха своего, а тот не идет. Тогда алдар сам отправился к пастуху. Споткнулся и упал навзничь. Голова у алдара была лысая. Пастух принял ее за белый камень. Поднял руку с горшком и ударил о голову алдара.

Горшок разбился, пастух высвободил свою руку. Алдар взревел от боли. На его рев гости кинулись в кладовую, но пастух тем временем незаметно выскочил оттуда. Вынесли алдара из кладовой с окровавленной головой. Начали искать пастуха. А он тем временем добежал до жены алдара и говорит:

— Муж твой в соседнем селе с кем-то подрался, и ему разбили голову. Он послал меня к вам за дочерью. А также пору-чил мне привезти ему мешок денег, чтобы расплатиться с тем, кто спас его от смерти.

Заплакала жена, заголосила, запрягла бричку, отдала мешок с деньгами, а дочери наказала ехать. Сел пастух с дочерью алдара и погнал лошадей.

Тут подоспел к себе домой с разбитой головой и алдар. Жена его и спрашивает:

— А где дочка твоя? Ведь я ее с пастухом к тебе направила да мешок денег дала.

Услышав это, взревел алдар, как медведь, схватился за голову и говорит жене:

— Ты подарила пастуху свою дочь и мешок денег, а я ему еще дал выместить свою злобу на моей голове.

А находчивый пастух и по сей день живет и здравствует с дочерью алдара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.