Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия.






 

По типу базового актива фьючерсные контракты можно разделить на две группы:

  • Финансовые, когда базовым активом являются акции, валюта, облигации и т.д.
  • Товарные, когда базовым активом выступают нефть, металлы, зерно и т.д.

На данный момент, наибольшие темпы развития показывают финансовые фьючерсы, объем торгов по которым существенно превышает обороты с товарными фьючерсными контрактами.

Так в США, на долю финансовых фьючерсов приходится порядка 70% всех сделок. На FORTS сдвиг в сторону финансовых контрактов еще больше. Но это, во многом, из-за относительной молодости товарных фьючерсов.

 

По виду исполнения фьючерсные контракты можно разделить на два типа:

  • Поставочные, позиции по таким фьючерсам закрываются в момент окончания срока обращения реальной поставкой базового актива.
  • Расчетные, позиции по таким фьючерсам закрываются в момент окончания срока обращения окончательным перерасчетом по итоговой котировальной цене.

 

Как упоминалось ранее, фьючерсный контракт – это стандартизированный биржевой контракт. Рассмотрим наиболее важные параметры поставочного фьючерсного контракта на примере фьючерса на акции ОАО «Газпром» по спецификации от 10.03.10

Табл.1.1.1

Параметр Описание
Актив Обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО " Газпром"
Цена пункта 1 рубль
Объем контракта 100 акций
Шаг цены (тик) 1 пункт
Метод исполнения Поставочный. Исполнение через торговые счета спот рынка.
Срок контракта Контракты вводятся с шагом в 3 месяца (март, июнь, сентябрь, декабрь).
Последний торговый день Последний торговый день, предшествующий 15 числу месяца исполнения.
Исполнение Исполняется путем заключения сделки на рынке RTS Standard с расчетами T+4 по расчетной цене, определенной по итогам вечернего расчетного периода последнего дня заключения контракта.
Минимальный размер гарантийного обеспечения 12% от стоимости контракта.

У расчетных контрактов важно ознакомиться с методикой расчета итоговой котировки. Это может быть отсечка на спот рынке в определенный момент или средняя за какой-либо период.

Рассмотрим наиболее важные параметры фьючерсного контракта на примере фьючерса на индекс РТС по спецификации от 19.02.10.

Табл. 1.1.2

Параметр Описание
Актив Индекс РТС умноженный на 100
Цена пункта 0, 02$
Цена пункта в рублях 0, 02*на индикативный курс доллара США к российскому рублю на день торгов.
Объем контракта Цена фьючерса умноженная на 0, 02$.
Шаг цены (тик) 5 пунктов
Метод исполнения Расчетный. Среднее значение индекса РТС за последний час торгов.
Срок контракта Контракты вводятся с шагом в 3 месяца (март, июнь, сентябрь, декабрь).
Последний торговый день Последний торговый день, предшествующий 15 числу месяца исполнения.
Дата исполнения Следующий за последним днем обращения биржевой день
Минимальный размер гарантийного обеспечения 7, 5% от стоимости контракта.

Кодирование фьючерсного контракта на индекс РТС в системе FORTS.

Код фьючерсного контракта

< наименование актива> -< месяц исполнения>.< год исполнения>.

Пример 1.1.1:

RTS-12.08 – это означает, что фьючерсный контракт на индекс РТС исполняется в декабре 2008 года.

Краткий код фьючерсного контракта.

< код актива> < месяц> < год>

Пример 1.2.2:

RIZ8

Где, RI – код базового актива, Z – месяц, 8 – год.

Код базового актива.

Состоит из двух символов. В нашем примере RI. Каждый фьючерсный контракт имеет свой уникальный код по базовому активу (2 знака).

Месяц исполнения.

Месяц Код
Январь F
Февраль G
Март H
Апрель J
Май K
Июнь M
Июль N
Август Q
Сентябрь U
Октябрь V
Ноябрь X
Декабрь Z

Год исполнения.

Кодируется последней цифрой года от 0 до 9. В нашем примере 2008 год.

Графическое представление фьючерсного контракта (график прибыли и убытков).

Пример 1.1.3.

Покупаем фьючерсный контракт на акции Газпрома (GZZ8) по 10000 пунктов.

Получаем, что в точке 10000 пунктов мы в нулях.

При падении рынка до 8000 пунктов мы потеряем 2000 пунктов.

При росте до 12000 заработаем 2000 пунктов.

Получение прибыли и убытков происходит линейным образом.

Рисунок 1.1.1.

 

 

Рисунок 1.1.2.

 

 

В данном случае происходит все наоборот. Мы зарабатываем при падении цены и теряем при ее росте.

 

Открытые позиции.

На реальном рынке при совершении сделки происходит обмен денежных средств на актив. Т.е. покупатель уплачивает денежные средства и получает актив, а продавец наоборот передает актив и получает денежные средства.

Со срочными сделками происходит иная картина. В срочном контракте оплата и поставка базового актива отсрочены во времени, поэтому при заключении подобной сделки речь идет об обязательствах, которые контрагенты принимают на себя. Покупатель обязуется купить базовый актив по цене сделки с фьючерсом, а продавец поставить данный актив. Таким образом, торговля фьючерсными контрактами является торговлей обязательствами, где участник торгов при наличии необходимого гарантийного обеспечения, может принимать на себя обязательства продавца или покупателя в зависимости от своего видения рынка.

Встречная сделка с фьючерсным контрактом ведет к аннулированию предыдущего обязательства.

Пример 1.1.4.

Трейдер покупает 10 фьючерсных контрактов на акции Лукойла по цене 15000 пунктов. (LKZ8). Объем контракта 10 акций, т.е. трейдер берет на себя обязательство купить в декабре 100 акций Лукойла по цене 1500 р. за акцию.

Через день трейдер продает 5 контрактов по 15000 пунктов, таким образом, берет на себя обязательства продавца, которое компенсирует (оффсетует) обязательства покупателя в размере 5 контрактов. Общее количество открытых обязательств составляет 5 контрактов, а не 10, как ранее.

 

Соответственно общий объем подобных неурегулированных обязательств называют объемом открытых позиций. Данный параметр используется в техническом анализе рынка наравне с объемом торгов по контракту.

 

Маржируемость фьючерсных контрактов.

При торговле форвардными контрактами, можно встретить только один вид маржи – начальная маржа. Это гарантийное обеспечение (ГО) обязательств контрагентов сделки друг перед другом. Для фьючерсного рынка данный вид маржи является обязательным параметром (см. табл. Пункт «Минимальный размер гарантийного обеспечения»)

Размер начальной маржи – очень важный параметр. Если биржа установит низкий уровень маржи, то вырастут риски неисполнения обязательств в случае резкого движения рынка. Если биржа установит высокий уровень начальной маржи, то это снизит уровень левериджа и приведет к снижению оборота и комиссионного вознаграждения биржи. Поэтому данный параметр является переменным и в случае низких колебаний на рынке биржа идет на снижение уровня начальной маржи, а во время сильных движений производит увеличение уровня гарантийного обеспечения. Например, на рынке FORTS есть минимальный размер начальной маржи и если рынок не активный, то устанавливается данный размер ГО, если цены производят значительное движение, то ГО увеличивается.

В нормальных рыночных условиях начальная маржа составляет 2-20% от стоимости актива. Данный параметр зависит от степени колебаний базового актива. В динамичные периоды, такие как сентябрь 2008 года гарантийное обеспечение может достигать 50% и более.

Пример 1.1.5.

Происходит сделка с фьючерсным контрактом на акции Газпрома.

GZZ8; стоимость -15000 пунктов; кол-во 10 контрактов.

Гарантийное обеспечение – 3500 рублей с одного контракта.

Таким образом, у покупателя фьючерсных контрактов блокируется 10*3500=35000 рублей в качестве обеспечения своих обязательств перед продавцом и у продавца блокируется такое же количество средств в качестве обеспечения обязательств перед покупателем.

 

Как видно из примера, до поставки по контракту, покупателю не требуется иметь всю сумму денег необходимую для покупки акций, а продавцу фьючерса реальные акции. Им необходимо по 3500 рублей на один фьючерсный контракт, т.е. 23% от стоимости контракта, что гарантирует исполнение их обязательств. Таким образом, достигается эффект финансового плеча, который называют левериджем.

Сделка имеет гарантии при движении рынка на 3500 пунктов. Продавец имеет гарантии исполнения сделки до точки 15 000 -3500=11500 пунктов, а покупатель до точки 18500 пунктов.

Если цена выйдет из этого коридора, то одному из контрагентов станет выгодно не исполнить обязательства по сделке. И в этом отношении форварды являются уязвимым инструментом, который заключается в основном между участниками с определенным уровнем доверия друг к другу.

 

Фьючерсные контракты лишены этого недостатка за счет второго параметра – вариационной маржи. Этот параметр показывает прибыль или убыток по позиции в зависимости от изменения цены фьючерсного контракта и прибавляется либо вычитается со счета при клиринговом перерасчете.

Если, из-за списания вариационной маржи, на счете останется денежных средств меньше, чем значение начальной маржи по совокупной позиции (денег не хватает на гарантийное обеспечение), то брокер потребует пополнить средства на счете, либо закроет лишние позиции и приведет в равновесие денежные средства на счете и значение начальной маржи.

 

Пример 1.1.6:

Счет 200 000 рублей.

Покупка 50 фьючерсных контрактов на акции Газпрома по 15000 пунктов.

ГО = 2000 р на 1 контракт.

1. Текущее состояние счета.

Средства (Лимит открытых позиций в Quik) = 200 000 р.

ГО (Текущие чистые позиции в Quik) = 100 000р.

Свободные средства (Планируемые чистые позиции в Quik)=200000-100000=100000 р.

2. Котировка для перерасчета 14 500 пунктов.

Вариационная маржа по открытой позиции: (14500-15000)*25=-25000р.

Средства = 200000-25000=175 000 р.

ГО = 100 000р.

Свободные средства = 175000-100000=75000 р.

3. Продажа 25 контрактов по 15000.Котировка для перерасчета 15500 пунктов.

Вариационная маржа по закрытой позиции =(15000-14500)*25=12500 р.

Вариационная маржа по открытой позиции = (15500-14500)*25=25000р.

Средства = 175 000+12500+25000 =212 500 р.

ГО = /50-25/*2000=50 000р.

Свободные средства = 212500-50000=165500 р.

4. Продажа 125 контрактов по 15000. Котировка для перерасчета 16000 пунктов.

Вариационная маржа по закрытой позиции =(15000-15500)*25=-12500 р.

Вариационная маржа по открытой позиции = (15000-16000)*100=-100000р.

Средства = 212 500-12500-100000 =100 000 р.

ГО = /25-125/*2000=200 000р.

Свободные средства = 100000-200000=-100000 р.

В такой ситуации брокер потребует донести 100000р до 200000р для поддержания позиции или купит 10 контрактов для уменьшения гарантийного обеспечения до 100 000р.

 

Торговый диапазон.

Как было показано ранее, начальная маржа задает границы, в которых покупатель и продавец фьючерса обеспечивают исполнение своих обязательств. Поскольку вариационная маржа зачисляется/списывается со счета только при перерасчете, то важно правильно установить размер начальной маржи, чтобы открытые фьючерсные контракты были обеспечены между этими перерасчетами, т.е. цена не вышла за границы обеспеченности.

Разрешенный торговый диапазон равен начальной марже, т.е. цена может упасть от котировки на 50% от ГО или вырасти на 50% от ГО.

Если цена достигает верхней (нижней) границы торгового диапазона и в течение 15 минут подряд по этой цене находится заявка на покупку (продажу), то производится остановка торгов на следующие 15 минут и увеличение ГО на 50%, что расширяет границы торгового диапазона.

Если цена опять достигает верхней (нижней) границы, то нижняя (верхняя) граница устанавливается на уровне начального торгового диапазона, а новая верхняя (нижняя) граница расширяется на 50%.

Если к моменту окончания торговой сессии цена вернется в границы начального торгового диапазона, то происходит обратное снижение ГО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.