Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражные операции.






Для понимания природы арбитражных операций, необходимо разобраться в причинах их возникновения. Она кроется в наличии рыночных неэффективностей.

Эффективный рынок – это рынок, на котором любая информация сразу отображается в цене и не дает участникам преимущества.

Соответственно, неэффективный рынок – это рынок, на котором возможно преимущество перед остальными участниками. Такие рынки дают определенное статистическое преимущество, т.е. сдвигают математическое ожидание сделок трейдера в положительную зону.

Поэтому, при использовании неэффективностей, важно их обнаружить первым, только тогда можно получить сверхприбыль, в дальнейшем – она усредняется между участниками, работающих с данными преимуществом. Чем неоднозначнее неэффективность, тем долговременнее повышенная доходность ее использования, т.к. это во многом зависит от опыта трейдера в данной схеме.

Одним из таких видов неэффективности являются арбитражные сделки.

Арбитражная операция – одновременная покупка и продажа одного и того же (или взаимосвязанного) актива, но в разных местах или с разной датой поставки.

Прибыль в подобных операциях получается за счет не правильного ценообразования инструмента на одной из сторон сделки. В дальнейшем, эта ошибка исправляется и цены сходятся.

Наиболее простой и старый вид арбитража – географический. Когда один и тот же актив имеет расхождение в цене на различных биржевых площадках.

Арбитраж – это не спекулятивная операция, его можно рассматривать, как бизнес, т.к. в нем рыночный риск либо отсутствует и заменяется на базисный, либо достаточно мал (в индексных и парных арбитражах).

На данном этапе развития данной схемы, трейдеры используют либо полностью роботизированные станции, либо полуавтоматы, где параметры работы задаются и корректируются человеком, за счет этого и достигается повышенная доходность.

Важным вопросом при проведении арбитража, является определение ситуации для сделки. Если с географическим все понятно, как только стоимость инструмента различается на обеих площадках, так это и есть сигнал для совершения операции. То для других видов не все так однозначно.

Основной задачей арбитражных операций, является процесс определения правильного арбитражного коридора, т.е. правильного ценообразования инструментов и средней величины их отклонения от правильной цены.

 

Рассмотрим арбитражные операции присущие срочному рынку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.