Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение секреторных клеток






Секреторные клетки, как правило, имеют большой объем цитоплазмы. Ядерно-цитонлаз-матическое отношение у них меньше единицы. Многие клет­ки имеют также крупное ядро с преобладанием эухроматина. Для железистых клеток, синте­зирующих белковые секреты, характерно сильное развитие гранулярной эидонлазматичес-кой сети и пластинчатого комп-лекса Гольджи, богато представлен митохондриальный аппарат. Такие кл< ки почти всегда содержат секреторные гранулы (некоторые клетки, напри мер, гепатоциты, могут секретировать белки в кровь без предварительно! -оформления их в секреторные гранулы). Для экзокринных белкосинтезпр\ Ю1НИХ клеток характерна полярность, которая проявляется в базальном рас положении основной массы гранулярной эндоплазматической сети и налы дермой локализации комплекса Гольджи. Ядра обычно лежат в базальт; i части клетки, а секреторные гранулы — в ее средней и апикальной част Железистые клетки, вырабатывающие слизь (гликозаминогликаны и гликог ротеипы), характеризуются базальным расположением ядер, которые час уплощены, сильным развитием комплекса Гольджи, базально смещенной слабо развитой эндоплазматической сетью, а также обильным накоплением секрета, заполняющего всю клетку (см. рис. 8.3—8.5).

Секреторные клетки, использующие для синтеза своего секрета липоид ьг (холестерин), характеризуются сильным развитием агранулярной ЭПС и большим количеством митохондрий с трубчатыми кристами. При этом час! этапов синтеза гормонов осуществляется в митохондриях. В цитоплазме час то встречаются липоидные включения (включения холестерина — предик ственника стероидных гормонов). К таким клеткам относятся эндокриноии ты коры надпочечников, эндокринные клетки половых желез.

Железистые клетки, вырабатывающие соли или ионы (например, па риентальиые клетки желудка), содержат много митохондрий, развети ленные внутриклеточные секреторные канаты и агранулярную эндоплазматическую сеть (рис. 8.14).


РЕГЕНЕРАЦИЯ ЖЕЛЕЗ. Большинство желез содержит в своем со­ставе высокодифференцированные клетки, лишенные способности к мито-тическому делению. Восстановление таких клеток идет на внутриклеточ­ном уровне. Таким способом регенерируют мерокриновые и апокриновые железы, которые образованы долгоживущими клетками. В некоторых желе­зах имеются камбиальные клетки, за счет которых происходит восстановле­ние старых и гибнущих экзокринопитов. В таких железах сочетаются про­цессы внутриклеточной и клеточной регенерации. Камбиальные клетки в этих случаях обычно располагаются в выводных протоках. В голокриновых железах восстановление происходит за счет стволовых клеток (клеточная регенерация).

 

 

Глава 9 МЕЗЕНХИМА. КРОВЬ И ЛИМФА

Как отмечалось в лекции по эмбриологии, мезенхима образуется на тре­тьей неделе эмбриогенеза. Источником ее развития является в основном ме­зодерма. Из дерматома образуется дерматомная мезенхима (источник развития дермы кожи и подкожной клетчатки). Склеротом формирует склеротомную мезенхиму (из нее развиваются костная и хрящевая ткани). Спланхнотом дает спланхнотомную мезенхиму — источник образования ряда тканей: крови и сосудов, соединительных тканей внутренних органов, гладкой мышечной ткани.

Часть мезенхимы развивается из нейроэктодермы ганглиозных пласти­нок — эктомезенхима. Является источником развития хрящевых и кост­ных тканей черепа, соединительной ткани пульпы зуба, дентинобластов, соединительной ткани головы. Часть мезенхимы образуется из энтодермы — энтомезенхима. Мезенхимные клетки обладают выраженной подвижно­стью, в процессе образования мезенхимы мигрируют между зародышевыми листками и заполняют все пространство между ними.

Строение. Мезенхимные клетки отросчатые, соединяются друг с другом отростками в " ложный" синцитий. Между клетками есть слизистое меж­клеточное вещество из тканевой жидкости и тонких фибрилл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.