Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незернистые лейкоциты






Моноциты. Это самые крупные клетки крови. В крови их 6—8% от всех лейкоцитов (абсолютное число равно 2х10!) клеток), тогда как в тканях их число в 20—30 раз превышает содержание данных клеток в кровяном русле.


Моноциты имеют характерное строение. Их размеры в мазке составля­ют около 20 мкм (рис. 9.1). Цитоплазма слабобазофильна. В цитоплазме моноцитов могут быть мелкие азурофильные гранулы — лизосомы, содер­жится много вакуолей. Развиты гранулярная и агранулярная ЭПС, сво­бодные рибосомы и полисомы, митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи (рис. 9.10). Хорошо развит цитоскелет, что обеспечивает подвижность кле­ток. Имеются включения гликогена. Азурофильные гранулы моноцитов дают реакцию на кислую фосфатазу и пероксидазу. Клетки имеют круп­ное, эксцентрично лежащее бобовидное, иногда дольчатое светлое ядро с небольшими ядрышками и пылевидным гетерохроматином.

Из крови моноциты проникают в ткани, где могут некоторое время на­ходиться в неизмененном состоянии, но обычно достаточно быстро превра­щаются в макрофаги. Это превращение заключается в увеличении разме­ров клеток, накоплении в них лизосом, других органелл, особенно белкового синтеза, изменении рецепторного аппарата и др. Макрофаги способны к вы-раженному фагоцитозу. Сами моноциты также могут фагоцитировать, но в меньшей степени, чем макрофаги.

Кроме способности к фагоцитозу моноциты содержат антимикробные системы, позволяющие осуществлять нефагоцитарный тип бактерицидное -ти. К этим системам относят лизоцим, лактоферрин, катионные белки, миелопероксидазу, а также активные формы кислорода, появляющиеся при респираторном взрыве. Токсическим (и регуляторпым, вазоактивным) эффектом обладает также оксид азота (NO), вырабатываемый клетками


Моноциты относятся к системе мононуклеарных фагоцитов (СМФ). Кроме них в эту систему входят производные моноцитов — макрофаги разной локализации: гистиоциты рыхлой волокнистой соединительной ткани, клетки Купфера печени, остеокласты костной ткани, макрофаги се­лезенки, красного костного мозга, лимфоузлов, микроглия нервной ткани, клетки Лангерганса эпидермиса, альвеолярные, перитонеальные макрофа­ги. Клетки СМФ участвуют в фагоцитозе и иммунных реакциях, захваты­вают антигены, перерабатывают их (процессинг) и передают в высокоим­мунной форме лимфоцитам (презентация), выделяют медиаторы, стиму­лирующие иммунные реакции, самостоятельно осуществляют разрушение чужеродных и опухолевых клеток (киллинг).

Функции моноцитов. 1. Участие в неспецифических защитных реакциях путем фагоцитоза. 2. Участие в специфических (иммунных) защитных ре­акциях: процессинг и презентация антигенов лимфоцитам, выработка ме­диаторов иммунных реакций, киллинг (разрушение) чужеродных клеток. 3. Участие в противоопухолевой защите. 4. Регуляторная функция — синтез медиаторов (монокинов). 5. Участие в поддержании тканевого гомеостаза. Лимфоциты. Являются основными клетками иммунной системы. Их количество в крови равно 20—35%, т.е. это вторая по объему клеточная по­пуляция периферической крови. Она представлена морфологически очень сходными, но функционально сильно различающимися клетками (рис. 9.1). Различия заключаются также в рецепторном репертуаре лимфоцитов. В крови лимфоциты находятся ограниченное время, после чего проникают в различные ткани и прежде всего заселяют ретикулярную ткань лимфоид-ных органов (селезенки, лимфоузлов, миндалин, аппендикса и др.), в ко­торых являются основной клеточной популяцией. Из тканей лимфоциты вновь способны возвращаться в кровь. Этот процесс называется рецирку­ляцией лимфоцитов. Продолжительность жизни лимфоцитов резко варьи­рует и может составлять от нескольких часов до нескольких лет, причем в крови преобладают долгоживущие лимфоциты (70-75%).

По величине различают малые, средние и большие лимфоциты. Раз­меры их соответственно равны около 6, 8, 10 мкм (рис. 9.1). В крови преоб­ладают малые лимфоциты (около 90%). Они имеют плотное округлое или бобовидное базофильное ядро и узкий ободок базофильной цитоплазмы. В цитоплазме содержится небольшое количество органелл общего назначе­ния (|uic. 9.11): рибосом и полирибосом, митохондрий, встречаются эле­менты гладкой и гранулярной ЭПС, центриоли. Малые лимфоциты являя ются дифференцированными клетками, закончившими развитие в централь ных органах иммуногенеза (тимусе и красном костном мозге). Иногда такие лимфоциты определяют как " наивные" или " девственные" лимфоциты Они способны участвовать в иммунных реакциях организма только в ре­зультате специфических преобразовании первичного контакта с антигеном Эти преобразования сводятся к реакции бласттрансформации и после­дующей специфической дифференцировке (следовательно, лимфоциты как бы дважды проходят дифференцировку).

Реакция бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) — это превращение малых лимфоцитов в бластные клетки. РБТЛ включает в себя ряд морфо­логических и биохимических превращений лимфоцитов. В клетках резко по­вышается синтез ДНК (что регистрируется усилением включения меченого 3И-тимидина), увеличиваются размеры и количество ядрышек, размеры ядра, в котором начинает преобладать эухроматин. Одновременно цитоп­лазма клеток становится резко базофилыюй, увеличивается в объеме. В ци­топлазме нарастает количество органелл: свободных рибосом, гранулярной ЭПС, объем комплекса Гольджи и лизосомального аппарата также возрас­тает. Изменяется рецепторный аппарат, в том числе репертуар CD-молекул цитолеммы (дифференцировочных молекул, англ. cluster differentiation). РБТЛ возникает, как указывалось, при контакте малых лимфоцитов со спе­цифическим антигеном, а также действии на них митогенов и интерлейки-нов. Бласттрансформация лимфоцитов была впервые описана русским гис­тологом А.А. Максимовым в начале XX века. Она часто используется в ди­агностических целях для оценки иммунного статуса больных.

Средние лимфоциты встречаются в крови в 10% случаев. Похожи на малые лимфоциты, от которых отличаются несколько большими размера­ми и более светлым ядром и большим объемом цитоплазмы.

Большие лимфоциты в подавляющем большинстве являются бласт-ными клетками и в норме в периферической крови не встречаются (исклю­чение — NK-клетки, см. ниже), локализуясь в органах иммунитета в зонах пролиферации. Характеризуются крупными размерами (до 18 мкм), свет­лым, с преобладанием эухроматина ядром, в котором видны крупные яд­рышки, базофильной цитоплазмой с хорошо развитыми органеллами.

Выделяют Т-лимфоциты (70% всех лимфоцитов крови), В-лимфоциты (10—20%) и " нулевые" лимфоциты (до 10%). Разделение лимфоцитов на Т-и В-популяции было предложено А. Ройтом (1969), название лимфоцитов основано на первых буквах органов, где они образуются. Т-лимфоциты диф­ференцируются из стволовой клетки в тимусе под влиянием его гормонов. Т-лимфоциты по функции делятся на Т-киллеры, Т-хелперы/индукторы, Т-супрессоры/цитотоксические и Т-лимфоциты памяти. Т-киллеры, или Т-эф-фекторы, участвуют в реакциях клеточного иммунитета (в последнее время эту субпопуляцию как изначально существующую не выделяют). Они рас-познают чужеродные клетки (клетки трансплантата, раковые клетки, клетки, зараженные внутриклеточными паразитами и вирусами и т.д.), прикрепляют­ся к ним или же на расстоянии выделяют белки перфорины, которые по­вреждают мембрану этих клеток и вызывают их гибель. По современным данным, эти клетки могут также запускать в клетках-мишенях программу апоптоза. Т-хелперы/индукторы стимулируют реакции клеточного и гумо­рального иммунитета, Т-супрессоры/цитотоксические их подавляют. В после­днее время считается, что эти клетки при активации их антигеном превраща­ются в Т-киллеры, т.е. Т-киллеры образуются только под индуктивным влия­нием антигена. Т-лимфоциты памяти являются долгоживущими лимфоцита­ми, сохраняющими информацию об антигене и реализующими иммунные ре­акции при повторном контакте с ним.

В-лимфоциты у птиц развиваются в бурсе Фабрициуса, а у человека и других млекопитающих — в красном костном мозге. В периферических органах иммуногенеза или в РВНСТ они после бласттрансформации пре­вращаются в плазмоциты, которые вырабатывают антитела, инактивирую-щие антигены (т.е. участвуют в гуморальном иммунитете). В настоящее время установлено, что В-лимфоциты обладают способностью к процесси-рованию антигенов и презентации другим лимфоцитам. Существуют В- лимфоциты памяти, участвующие в иммунном ответе на повторное внедре­ние антигенов. Некоторые исследователи выделяют В-супрессоры, подав­ляющие иммунные реакции.

Существует еще одна разновидность лимфоцитов, которая называется натуральными киллерами (NK-клетки). Они содержат в цитоплазме секре­торные гранулы и часто называются большими гранулярными лимфоцита­ми (БГЛ). Количество этих клеток в крови составляет около 10% от всех лимфоцитов крови. Источник развития их неизвестен (возможно, это суб­популяция Т-лимфоцитов). Их основной, но не единственной функцией является участие в противоопухолевом иммунитете.

" Нулевые" лимфоциты (0-лимфоциты) не несут маркеров ни T-, ни В-лимфоцитов. Это, очевидно, разнородная группа клеток, среди которых преобладают NK-клетки.

Подробнее о функциях лимфоцитов, в том числе и NK-клеток, — см. " Основы частной гистологии".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.