Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология эпителиев






ПОКРОВНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ. ОДНОСЛОЙНЫЕ ЭПИТЕЛИИ. Для однослойных эпителиев характерно расположение всех эпителиоцитов на базальной мембране. В зависимости от соотношения высоты и ширины эпителиоцитов они делятся на плоские (высота клеток существенно ниже их ширины), кубические (высота и ширина клетки примерно одинаковые) и призматические (при преобладании вертикального размера клетки над ее шириной). В свою очередь, призматические эпителии подразделяются на однорядные (клетки имеют одинаковую высоту и формируют один ряд), и многорядные, когда в силу различной высоты образующих эпите­лий клеток их ядра формируют несколько рядов. 1. Однослойный плос­кий эпителий (рис. 8.1). Представлен эпителием сероз­ных оболочек (мезотелий), эндотелием кровеносных и лимфатических сосудов, фор­мирует некоторые отделы не-фрона, а также выстилку аль­веол, входит в состав нримор-диалыюго фолликула яичника и др. Общим свойством одно­слойных плоских эпителиев является весьма незначитель­ная (иногда ультрамикроско­пическая) толщина эпители­ального пласта, что обеспечи­вает успешную диффузию че­рез него метаболитов и газов. Камбиальные клетки в одно­слойных плоских эпителиях, как правило, лежат мозаично.

Мезотелий состоит из клеток мезотелиоцитов, меж­ду которыми при импрегнации серебром хорошо видны грани­цы (рис. 8.1 б). На первый взгляд, мезотелиоциты не от­личаются друг от друга, но ме­тодом авторадиографии среди них установлены два функцио­нальных типа клеток: мало-дифференцированные и диф­ференцированные клетки. Мо­гут встречаться многоядерпые, а также погибающие путем аноптоза клетки. Доминирую­щими функциями мезотелия являются разграничительная, всасывательная, секреторная (секреция серозной жидкости). Благодаря постоянно влажной поверхности мезотелий обеспечивает легкую подвижность покрываемых им органов. При воспалении может происходить массивное удаление погибающих эпителиоцитов с поверхности эпителия, что ведет к склеиванию органов или их частей (спаечный процесс). Благодаря уравновешиванию процессов секреции и обратного всасывания жидкости ее объем в серозных полостях в норме постоянный. При патологии может происходить накопление жидко­сти в этих полостях. Источником развития мезотелия является спланхнотом. Эндотелий — эпителий сосудов. Образован плоскими клетками эндо-телиоцитами. Они лежат в один слой на базальной мембране. Объем ци­топлазмы и содержание в ней органелл может колебаться в зависимости от функциональной активности клеток. Характерным признаком является наличие пиноцитозных пузырьков — системы транспорта веществ. Они участвуют в обмене веществ и газов. В последнее время показана выра­женная эндокринная функция эндотелиоцитов (см. частную гистологию). Регенераторные способности эндотелия высокие, регенерация осуществля­ется на клеточном уровне благодаря наличию лежащих мозаично в соста­ве эндотелия камбиальных клеток. Источником развития является мезен­хима, клетки которой дифференцируются в особую клеточную линию ан-гиобластов, мигрирующих в эмбриогенезе во все органы.

Строение плоских эпителиев альвеол и канальцев иефрона (петля Гснле) принципиально схожее со строением мезотелия и эндотелия.

2. Однослойный кубический эпителий. Его органная локализация — проксимальные и дистальные канальцы почки, внутридольковые протоки поджелудочной железы, фолликулярный эпителий растущих фолликулов яичника, междольковые желчные протоки в печени. Клетки кубической формы, лежат на базальной мембране. Наиболее сложно устроен эпите­лий почек (рис. 8.2). Нефроциты проксимальных и дистальных отделов ие­фрона имеют базальную исчерченность: глубокие инвагинации базальной цитолеммы с лежащими между ними митохондриями. Этот феномен, с одной стороны, ведет к увеличению активной всасывательной поверхности клеток, с другой — обеспечивает процессы активного всасывания ионов против градиента концентрации. Нефроциты проксимальных отделов име­ют также щеточную каемку — микроворсинки, богатые щелочной фосфата-зой, участвующей во всасывании веществ. В микроворсинках продольно проходят актиновые филаменты, которые одним концом связаны с цито-леммой, покрывающей микроворсинки, а другим — с залетающей в цитоп­лазме глубже уровня отхождения микроворсинок терминальной пластинкой (также состоящей из актиновых филаментов). Этот опорно-сократитель­ный аппарат микроворсинок регулирует их высоту. Данный эпителий раз­вивается из нефротома. Его доминирующей функцией является всасыва­тельная (резорбтивная) функция.


Эпителии поджелудочной железы и желчных протоков выполняют выделительную и резорбтивную функции. Развиваются из энтодермы ки­шечной трубки. ЖЕЛЕЗЫЖелезы — органы или части Органов, выполняющие секретную функцию. Построены из секреторного эпителия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.