Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия личного состава при развертывании автомобиля. 10.2.1.Подача ствола высокого давления производится по команде:Ствол высокого давления на тушение (в разведку) (указывается направление или объект и






 

10.2.1. Подача ствола высокого давления производится по команде: " Ствол высокого давления на тушение (в разведку) (указывается направление или объект и способ подачи) - марш! ". Пожарный № 1 открывает насосный отсек, снимает рукавную катушку с фиксатора, прокладывает рукав высокого давления в указанном направлении и работает со стволом. Пожарный № 2располагается в 2-3 м от рукавной катушки и оказывает помощь в прокладке рукавной линии. Водитель производит включение насоса (мотопомпы, в зависимости от комплектации автомобиля) и подает воду в рабочую линию.

10.2.2. Подача воздушно-механической пены производится по команде " ВМП на тушение (в разведку) (указывается направление или объект, или способ подачи) — марш! ". Пожарный № 1 открывает насосный отсек, устанавливает пенный насадок на ствол, снимает рукавную катушку с фиксатора, прокладывает рукав высокого давления в указанном направлении и работает со стволом. Пожарный № 2 располагается в 2-3 м от рукавной катушки и оказывает помощь в прокладке рукавной линии. Водитель производит включение насоса (мотопомпы, в зависимости от комплектации автомобиля) и открывает кран подачи пенообразователя, подает раствор пенообразователя в рабочую линию.

10.2.3. Если в ходе работы предполагается подача воздушно-механической пены, развертывание производится по команде: " Ствол высокого давления с подачей ВМП на тушение (в разведку) (указывается направление или объект, или способ подачи) - марш! ". По этой команде пожарный № 1 открывает насосный отсек, закрепляет за поясом пенную насадку, снимает рукавную катушку с фиксатора, прокладывает рукав высокого давления в указанном направлении и работает со стволом. Пожарный № 2 располагается в 2-3 м от рукавной катушки и оказывает помощь в прокладке рукавной линии. Водитель производит включение насоса (мотопомпы, в зависимости от комплектации автомобиля) и подает воду в рабочую линию. По команде: " ВМП - подать! " пожарный № 1 перекрывает ствол и устанавливает пенный насадок, открывает ствол и производит сушение. Водитель открывает кран подачи пенообразователя в рабочую линию

По команде: " Отбой! " водитель перекрывает крап подачи пенообразователя, через 5-7 с. (для промывки магистралей от пенообразователя) отключает насос (мотопомпу). Пожарный № 2 устанавливает рукоятку и производит сматывание рукава на рукавную катушку. Водитель, а затем пожарный № 1 направляют рукав и располагают его равномерно на катушке.

10.2.4. Подача переносных средств пожаротушения производится по команде: " Ранцевую установку пожаротушения (огнетушитель, генератор и т. п.) (указывается марка ранцевой установки пожаротушения, огнетушителя (генератора) на тушение (в разведку) (указывается объект и способ доставки) – марш! ". По этой команде командир отделения, пожарные № 1, 2 открывают отсеки, берут указанное количество ранцевых установок пожаротушения (огнетушителей, генераторов), переносят их на указанный объект и производят тушение по команде командира отделения. Тушение производится в строгом соответствии с инструкцией на используемую марку ранцевой установки пожаротушения (огнетушителя, генератора).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.